Тревога!!! Вероятны лесные пожары


В этом году, на лесной территории ЗАТО Краснознаменск обнаружена массовая гибель елей высотой более 15-17 метров. 

1.jpg

В окрестностях лыжной трассы, в 2013 году, появились тысячи погибших деревьев, которые представляют реальную опасность, в первую очередь пожарную. 
Сухие деревья находятся на расстоянии, одно от другого, значительно меньшем, чем их средняя высота. 
Следовательно, в случае спонтанного возгорания одного дерева (из многих тысяч), огонь распространится на соседние деревья за 10-15 минут, а за это время, пожарный вертолёт даже взлететь не успеет. 
С учётом установившейся сухой и жаркой погодой, необходимо срочно ввести патрулирование лесной территории, с целью предотвращения разведения костров, а также вырубку и вывоз сухостоя.

2.jpg

Обращаюсь ко всем жителям КЗ, не разводите костры на территориях за 3П2С и особенно за лыжной трассой. Обращаюсь к людям, прямо или косвенно связанным с лесным хозяйством, имеющим образование или по роду деятельности компетентным в вопросах роста, развития и гибели лесных деревьев. Необходимо выяснить причину одновременной гибели такого огромного кол-ва елей на ограниченной территории. Новая Минка, довольно далеко (~3-4 км), поэтому маловероятно её влияние на этот лесной массив. Напишите здесь в комментах естественные причины подобного явления и вероятность возникновения этих причин на территории Краснознаменска. Если эта вероятность ниже 40-50% - то можно предполагать диверсионный акт неких недружественных сил, с целью подрыва обороноспособности РФ. Ведь если бы в 2011-12 годах, некие «ВРАГИ», засеяли лес грибком или клещом или ещё какой-нибудь гадостью, избирательно поражающей деревья одной породы, с целью дальнейшего, мгновенного сжигания вместе со всеми оборонительными объектами – то в 2013 году можно бы было наблюдать именно то что мы наблюдаем в нашем лесу. Это подготовка к диверсионному акту!!! Надо только выслать с Киевского вокзала агента 007, с коробком спичек и билетом до ст.Крёкшино. И вся наша Космическая Оборона прикажет долго жить… ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!!! Только один человек без снаряжения и оборудования, может это запросто осуществить. Мы абсолютно потеряли бдительность.

3.jpg

Даже если причины естественные – то опасность меньше не становится.

4.jpg

НО!!! В рамках планируемой программы асфальтирования части лыжной трассы, с целью её превращения в лыжно-велосипедную, а также её продления до Крёкшино, можно использовать поваленные деревья для строительства скамеек, беседок и различных домиков и теремков для кафешек и закусочных. В которых можно продавать зимой горячие: чай, кофе, глинтвейн; летом: квас, пиво, морс, сок. 
Короче, бесплатно построенные торговые точки, сдавать в аренду, а на очистку леса ещё и от природоохранников субсидию взять. 
Это, видимо, легче всего осуществить г-ну Костину В.В. поскольку положение и должность уже обязывают. 

5.jpg


Дополнительные фото
Сюжет: Экология всего новостей в сюжете 59


Опубликовано: 11.08.2013 18:15
Просмотров: 5472
Автор:  Мистер Хэкс Лес

Комментарии 7

Юлия Кравцова
Если повторится лето 2010 — гореть лесу вокруг Краснознаменска синим пламенем. И, вообще вся Московская область выгорит, сухостоя и бурелома столько, что пожарка даже доехать не успеет, да и не сможет, так как пожарные дороги тоже завалены и молодняком заросли. Печально, что власти в последнее время "забили" на санитарную чистку лесов, ничему наших жизнь не учит, все на авось.
Ответить
Мистер Хэкс Мистер Хэкс
По моему глубокому убеждению эту проблему (сухостой) надо срочно устранять. Счёт идёт на дни, а может быть часы. Если что случится, например пожар или, как минимум дерево на грибника упадёт — головы полетят в администрации десятками. Надо обращаться сразу в Минобороны. Сергей Кужугетович умеет решать вопросы быстро, опыт руководителя МЧС и актуальная, на данный момент сфера ответственности. Ведь лесной пожар на этой территории может нести реальную угрозу обороноспособности. Загнать пару-тройку рот солдат-срочников с бензопилами и техникой и вся лесная территория ЗАТО "Краснознаменск" будет очищена от погибших сухих деревьев менее чем за неделю.
Ответить
Виталий Вышкварцев Виталий Вышкварцев
Здесь тоже можно почитать о статистике сухостоя в МО в 2013 году http://m2.ru/interfax/blogs/72929/

А что касается предупреждения пожаров в лесах и ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в лесах, об этом сказано в Административном кодексе:

Статья 8.32. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах

(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 442-ФЗ)

1. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.
2. Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от семи тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста двадцати тысяч рублей.
3. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
4. Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Вместе с тем, чтобы выявлять нарушителей и привлекать их к ответственности уполномоченным органам нужно проводить патрули и рейды. В их ведомственных документах все очень красиво написано, да вот только когда они в последний раз по нашим лесам проходили и выявляли нарушителей или пресекали их действия. Все нужно делать, только путем направления заявлений и обращений, сами должностные лица даже не подумают осуществить то, что составляет их должностные обязанности. В этом тоже кроется причина того, что проблема обозначена, а помогать в ее решении компетентные органы почему-то не спешат.

4. Федеральное агентство лесного хозяйства и Федеральная служба по надзору в сфере природопользования, их территориальные органы и уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации обеспечивают взаимодействие при осуществлении государственного надзора.

11. Государственный надзор осуществляется посредством проведения плановых и внеплановых, документарных и выездных проверок, мероприятий по контролю (патрулированию) за соблюдением обязательных требований в лесах (далее — мероприятия по контролю), а также систематического наблюдения, анализа и прогнозирования исполнения обязательных требований при осуществлении юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности.
12. Мероприятия по контролю проводятся должностными лицами органов государственного надзора при патрулировании лесов в целях выявления и пресечения нарушений юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, а также в целях участия в обеспечении мер по устранению последствий выявленных нарушений в порядке, установленном соответственно Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 05.06.2013 N 476 "О вопросах государственного контроля (надзора) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (вместе с "Положением о федеральном государственном надзоре в области связи", "Положением о государственном надзоре в области охраны атмосферного воздуха", "Положением о государственном надзоре в области использования и охраны водных объектов", "Положением о федеральном государственном надзоре в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания", "Положением о федеральном государственном пожарном надзоре в лесах", "Положением о государственном ветеринарном надзоре", "Положением о федеральном государственном санитарно-эпидемиологическом надзоре"
Ответить
o_O o_O
Вчера массово повалило сухостой
На велодорожках, у 3х сосен, на Выезде к минскому шоссе у 3пдвс...
видео на вконтакте

Ответить
Мистер Хэкс Мистер Хэкс
Отлично... причину выяснили. Осталось устранить последствия. А то жалко будет если всё это вспыхнет...
Ответить
Maks
Конечно, да еще и про торфяники забывать нельзя, дым от которых и до нас доходил. Поэтому пока не поздно лес надо спасать.
Ответить
ленивокот
раз столько сухостоя, то надо его пильнуть, да замонстрячить там ещё пару жилых кварталов
чего месту пропадать?
тем более, хороший застройщик в городе уже есть. единственный и неповторимый

p.s.ну, и кроме шуток. это короед, и краснознаменский лес — не единственная его жертва
http://www.rsn-msk.ru/Dopolnitelnye_ssylki_sprava_pod_togami/Fitosanitariya_/Opasnyy_vreditel_podmoskovnyh_lesov_koroed_tipograf_/
Необходимо выяснить причину одновременной гибели такого огромного кол-ва елей на ограниченной территории. Новая Минка, довольно далеко (~3-4 км), поэтому маловероятно её влияние на этот лесной массив. Напишите здесь в комментах естественные причины подобного явления и вероятность возникновения этих причин на территории Краснознаменска.
Ответить
Написать комментарий...
Похожие новости