"Закон о бесплатных бахилах"? Да, да, он существует!


На сегодняшний день, во многих государственных медицинских учреждениях посетителей часто обязывают приобретать бахилы в автоматах или приносить бахилы с собой. С частными медицинскими учреждениями все намного проще, ведь они клиентоориентированы и не экономят на мелочах.

А знали ли вы, что Согласно постановлению Правительства РФ от 18.05.2010 года, бахилы в медицинских учреждениях должны давать пациентам БЕСПЛАТНО!

Кто-то скажет «как это бесплатно?». А вот так, этот вопрос прямо и конкретно регламентирован в требованиях СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность». И эти требования распространяются на все организации, осуществляющие медицинскую деятельность (независимо от формы собственности), и являются обязательными для исполнения на всей территории Российской Федерации.

13.6. При проведении лечебно-диагностических манипуляций, в том числе в условиях амбулаторно-поликлинического приема, пациент обеспечивается индивидуальным комплектом белья (простыни, подкладные пеленки, салфетки, бахилы), в том числе разовым.

В нашем городе во всех государственных поликлиниках требуют приобретать бахилы и пеленки за свой счет, что нарушает требованиям закона.

К примеру: в Перхушково в гос. поликлинике, Одинцово, Наро-Фоминске - бахилы бесплатные.

Кто-то скажет «раздули проблему из-за 20 руб.». Для пенсионеров, получающих мизерную подачку от государства в виде пенсии, и 20 руб. это деньги. Тем более что именно они являются постоянными посетителями медучреждений. За ними идут молодые мамы с маленькими детьми.










Дополнительные фото

Опубликовано: 20.10.2021 09:29
Просмотров: 3613

Комментарии 3

vovan2011
Да вы что??? В поликлинике начальнику зарплату снизить, чтобы закупать бахилы??? А в военной поликлинике это просто не предусмотрено министерством обороны.
Ответить
curator5 curator5
в поликлинике бахилы можно взять бесплатно у дежурной на входе, либо у контролера,который измеряет температуру
Ответить
vovan2011
Вот только и дежурная, и контролер об этом не говорят.
Ответить
Написать комментарий...
Похожие новости