Какие изменения ждут россиян с 1 декабря


1) Продление социальных выплат:

В декабре медицинские и другие работники, участвующие в оказании помощи больным коронавирусом, вновь получат надбавки. Кроме того, с 1 декабря медработники смогут через сайт госуслуг пожаловаться, если они не получили положенные выплаты или получили их не полностью.


2) Упрощенное оформление льготных ж/д билетов:

С 1 декабря льготники смогут оформлять железнодорожные билеты на поезда дальнего следования и электрички дистанционно. Предоставлять в кассы документы, подтверждающие право на льготы, больше не потребуется. Купить такие билеты можно будет на официальном сайте РЖД или других перевозчиков, а для идентификации гражданина будет использоваться портал госулуг.


3) Информирование о положенных льготах:

С 1 декабря россияне будут получать уведомления о том, какие меры социальной поддержки им положены. Получить информацию о льготах, социальных услугах, а также условиях их назначения и предоставления россияне смогут через портал Госуслуг, единый колл-центр или посетив орган власти.


4) Водительские права международного образца:

С 3 декабря россиянам начнут выдавать водительские удостоверения нового образца – с наименованием на английском и французском языках. Сделано это для того, чтобы правами можно было пользоваться и за границей.


5) Больничный по новым правилам:

С 14 декабря начнет действовать новый порядок выдачи и оформления больничных. Теперь те, кто работает сразу в нескольких организациях, смогут оформлять один электронный листок нетрудоспособности. Электронный больничный можно будет продлить бумажным и наоборот.


6) Услуги нотариуса по Интернету:

С 29 декабря официально вступает в силу закон о так называемом цифровом нотариате. Благодаря ему российские нотариусы получат возможность заверять документы через Интернет, также станут возможны дистанционные сделки с участием нескольких нотариусов.


7) Усиление контроля за оборотом этилового спирта:

В декабре вступает в силу закон, направленный на пресечение незаконных поставок этилового спирта, фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола) и спиртосодержащих лекарственных средств.


8) Появится электронная трудовая книжка:

В декабре истекает срок подачи работниками заявления о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной трудовой книжки. Те, кто не имеет возможности подать заявление до 31 декабря, смогут это сделать в любое время.


9) Маркировка на музыкальных инструментах:

С 3 декабря, чтобы получить разрешение на временный вывоз музыкального инструмента, представляющего культурную ценность, или смычка, необходимо будет поставить на него уникальную метку, а также оформить паспорт на него, срок действия которого составляет 10 лет.


10) Соцвыплаты на «Мир»:

До конца декабря все получатели социальных выплат перейдут на карты «Мир». Из-за пандемии срок окончательного перехода передвигали — сначала до 1 октября, а потом до конца декабря.





Дополнительные фото

Опубликовано: 01.12.2020 10:15
Просмотров: 1124
Источник: www.vesti.ru/

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости