Стратегия + Краснознаменск — это сила!!


В нашем городе имеется шахматный клуб при МБУ РМ «Молодежный центр», в котором тренер Шатунов Александр Владимирович в свободное от службы время обучает наших детей основам шахматной игры. Его клуб более года очень тесно сотрудничает с московским шахматным клубом «Стратегия», которым руководит Дорофеева Анна Геннадьевна — международный мастер и бывшая чемпионка Москвы. Сотрудничество заключается в следующем. Ребят нашего клуба, которые имеют 3 разряд и выше, Анна Геннадьевна официально регистрирует в своем клубе с тем, чтобы им считали московский рейтинг. Ребята же иногда принимают участие в московских командных турнирах за «Стратегию». Правда участвовать в командных турнирах представители шахматного клуба «Стратегия» начали только в этом году, но уже добиваются хороших результатов. Кроме того, наши ребята часто приезжают на турниры, которые организовываются в «Стратегии».
18 февраля начался Открытый кубок Москвы по шахматам. Команда «Стратегия» в данном виде турниров принимала участие впервые, поэтому ее допустили пока только во вторую лигу. И этот дебют произвел фурор!!! Но... по порядку!
Каждая команда состояла из 8 мальчиков и 2 девочек, допускались замены. Турнир проходил по олимпийской системе — каждая команда должна была сыграть со всеми. Судьи учитывали результаты каждой партии. В одном туре команда играла с командой соперника по принципу доски — на первой доске играли самые сильные ребята, на второй чуть послабее. Каждому игроку на партию устанавливалось предельное время 1 час. Игра происходила с записью ходов.
Наши ребята играли за команду «Стратегии» - это Ковалев Олег, Нугуманов Айрат, а также брат и сестра Леусы — Данил и Арина! Для Данила играть за команду «Стратегии» уже не в новинку, но для остальных ребят — этот турнир — первый за команду!!
На этом турнире Данилу не очень везло. Ему приходилось играть либо на второй, либо на третьей доске. Практически все партии Данил был вынужден играть против более сильных соперников. Однако несмотря на все трудности он в каждой партии боролся до конца!! Его главными козырями на турнире были усидчивость и огромное трудолюбие!! И это принесло и ему и команде 3 очка из 7. Очень хороший результат!!
Арина также набрала 3 очка. Она также, как и ее брат боролась до конца!! Ее отличительные качества — отличная комбинационная игра и воля к победе! Поэтому ее 3 очка также хороший результат!!
Олег Ковалев также как Данил и Арина играл все 7 туров. На этом турнире он показал свои лучшие качества — трудолюбие, умение ставить фигуры таким образом, что сопернику становится очень неудобно играть. При этом у Олега сейчас уже формируется свой особенный стиль игры!! Как правило, против Олега также выходили более сильные соперники. Однако он боролся и в итоге набрал 4 очка!!
Айрат же играл только последние 3 тура. Первоначально на его доске играл представитель «Стратегии» Новожилов Тимофей. Однако потом он не смог принять участие. Посовещавшись между собой Анна Геннадьевна и Александр Владимирович решили выставить Айрата. И не прогадали!! Айрат набрал 2,5 очка из 3!! Блестящий результат!! Учитывая то, что против него играли соперники с более высоким официальным рейтингом! Однако немного оговоримся! Дело в том, что по уровню игры Айрат примерно равен Данилу. Просто он после получения 3 разряда и оформления в «Стратегии» не играл в московских турнирах. Но это не умаляет его достоинств — отличного чувства игры и комбинационного видения ситуации!! Так что его результат тоже прекрасный!
Также за команду «Стратегии» играли Кобзарь Иван, Рябкин Вячеслав, Субботин Павел, Яушев Михаил, Новожилов Тимофей, Динисенко Тимофей, Маркин Алексей, Вейс Иван и Борисовская Ирина!! Все они также показали замечательную игру! В итоге это принесло II место команде «Стратегии» и выход в первую лигу!!!
От всей души поздравляем команду «Стратегии» с этим весьма успешным дебютом!! Поздравляем наших ребят с блестящим результатом!! А тренеров — Дорофееву Анну Геннадьевну и Шатунова Александра Владимировича с отличной подготовкой ребят!!
Поздравляем и желаем Вам дальнейших успехов в этом нелегком труде!!

Дополнительные фото


загрузка карты...
Опубликовано: 03.03.2012 20:43
Просмотров: 4763
Автор:  Юрий Ильин

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости