Баня Краснознаменска [Обзор сауны]


После регулярного посещения городской бани, делюсь плюсами / минусами, а также рекомендациями для руководства баннопрачечного комплекса.

В комплексе есть общие мужское и женское отделение до 15-ти человек — 400р за 2 часа
и Vip зона рассчитанная на шесть человек — 2500р также за 2 часа, вот с неё и начнём.
Существует две Vip зоны с хамамом, сауной и только с сауной — уточняйте при бронировании.

"Мужчины, Вы куда с вениками ?"
При бронировании особо не вдавались в подробности, баня без веников для нас стала неожиданностью.
Прилагаю перечень запретов в Vip зоне:

Обзор бани г.Краснознаменск


Фотообзор отделения:

Обзор бани г.Краснознаменск
Раздевалка / предбанник

Обзор бани г.Краснознаменск
Сразу после раздевалки, зал с диваном и телевизором

Обзор бани г.Краснознаменск
Сауна

Обзор бани г.Краснознаменск
Бассейн с прохладной водой

Обзор бани г.Краснознаменск
Собственно хамам

Хамам работает по таймеру, примерно раз в 15 минут запускается генератор пара.
Мне показалось, что при открытой двери он запускает его сразу, возможно есть датчик тепла / влажности.

Обзор бани г.Краснознаменск

Обзор бани г.Краснознаменск
В хамаме пол c подсветкой

В целом отделение понравилось, "лёгкий вариант" бани куда можно сходить погреться семьей или провести время с друзьями.
Цена на шестерых сопоставима с ценой в общем отделении.
Из минусов:
— Не открывается дверь из раздевалки на улицу чтобы выйти в снег, на просьбу открыть - нам сказали что дверь сломана.
— Кресло-массажёр с упорством не хочет денег,  c 20-й попытки приняло монеты.
Телевизор современный — можно захватить мультфильмы детям на флешке или "Особенности национальной охоты"

Общее отделение — в тесноте да ...
Основная проблема общих отделений (мужского и женского) - это раздевалка:
обратите внимание на габариты и сравните с раздевалкой в Vip зоне:

Обзор бани г.Краснознаменск
Раздевалка в общем отделении городской бани Краснознаменска

Мне кажется в "банно—прачечном комплексе" общего отделения не должно было быть. По замыслу планировщиков - только индивидуальные залы на 6-ть человек.
На фотографии выше четыре посетителя, специально выбираю рабочее время, чтобы не дай Бог попасть когда будет больше 10-ти человек. Находиться при пиковой загрузке в раздевалке невозможно.
Для сравнения раздевалка старой бани:

Фотография раздевалки гарнизонной бани города Краснознаменск
Фотография: Фолошня Виктор

В кадр не поместился такой же ряд лавочек с левой стороны и несколько сзади и это не считая индивидуального помещения человек на восемь — и не всегда можно было место найти!
Сравните также ширину скамеек, и прилечь и посидеть было приятно.
Банщики советуют — "сделайте на втором этаже баню с нормальной раздевалкой!"
Делать этого конечно не станут, строить сразу нужно было правильно, второй этаж по слухам будет сдан в аренду.

Единственный плюс - в этой раздевалке открывается дверь на улицу, что доставляет массу удовольствия зимой после парной:

Обзор бани г.Краснознаменск
После бани да в снег

Помывочное отделение также небольшое, но доставляет меньше неудобств, чем раздевалка:

Помывочное отделение в городской бани Краснознаменска
Помывочное отделение в городской бане Краснознаменска


Вход в парную и бассейн с прохладной водой, в деревянном ведёрке вода похолоднее:

Вход в сауна и бассейн с прохладной водой, вода похолоднее в деревянном ведёрке:


К парной нужно привыкать, дверь уже не закрывается, подкладываем кто что найдёт:

Обзор бани г.Краснознаменск

Достаточно перекинуть тряпку с ручки на ручку, но таких носовых платков с собой нет - почините пожалуйста.
Ручка со стороны парной сильно разогревается, её нужно также чем нибудь замотать, приходится открывать через шапку.

Что касается самой парной, к ней нужно привыкать, из неё быстро выходит тепло если не поддавать и она крайне сухая.
Поэтому брызгают на стены и потолок смоченным веником, затем поддают обычно через верх или через отверстие снизу за открытой дверкой - кто не знает - ошпаривается.
Примерно через 5 минут нужно повторять — иначе становится "холодно".

Хожу в баню с осени и могу констатировать — многие заядлые банщики Краснознаменска баню не посещают, хвалят Одинцово, ездят в Назарьево, Внуково и Голицыно.
Например Виктор написавший хороший обзор после открытия бани Тест драйв новой бани, изменяет в бане Одинцово =)

В кафе уменьшается ассортимент, поначалу продавали вкусные осетинские пироги, теперь даже чай не всегда есть.
По веникам магазину нужно менять поставщика, веники этого производителя буквально на пол раза.
Иногда забываю сланцы, в магазине только соломенные тапочки — это провал, в мокрой бане соломенные тапочки на выброс сразу после входа, больше подойдут самые простые из полимеров.
Хотелось бы видеть термопот с травяным банным чаем.
Пиво, по моему, есть всегда с адекватным ценником, но иногда хочется просто чаю :)

Завершить строительство заброшенного банного комплекса, казалось правильным решением, но теперь видя планировку, когда кафе и холл больше самой бани...
Мне кажется было бы правильно комплекс отдать под очередной торговый центр, а на потраченные средства восстановить городскую военную баню которая была передана городу, и которая гораздо больше подходит для бани, в том числе по экономическим соображениям - сравните проходимость старой и новой бани.

В целом я доволен, что спустя два года в городе заработала общественная баня, без неё было грустно и холодно =)
Буду пользоваться, в соседние города мне ездить часто не удобно.

Сюжет: Городская Баня всего новостей в сюжете 24



загрузка карты...
Опубликовано: 18.01.2015 13:27
Просмотров: 33712
Автор:  Александр Бровин

Комментарии 27

Александр Морозов Александр Морозов
да и массажное кресло в холле это трешь полный
Ответить
Александр Морозов Александр Морозов
21-й век на дворе а там каменный век
Ответить
Александр Морозов Александр Морозов
хотелось бы что бы оплата производилась не только наличкой, и попариться не только по записи, или создайте сайт где я могу посмотреть сколько записано
Ответить
Аноним
В последнее время все норм с баней. "Холодно" давно не встречал, наоборот ад стоял, последний раз даже не поддавали почти, только на стены водой брызгали, температура очень держалась. Неоднократно был когда 16 человек собиралось, попариться вполне нормально получалось, не все одновременно парятся или сидят на лавках, половина в мойке или в баре, так что при большом количестве людей тесноты как-то не наблюдалось. Встречал много банщиков, которые ходили еще в старую баню, так что не все изменяют. В баре с выбором все норм.
Ответить
Большой У-у-ух Большой У-у-ух
А дверь все таки расположена прямо на против бассейна . Вы в этой сауне были? Просто обидно когда указываешь на недостатки, а это называют гундосом. Может просто надо исправить положение вещей и люди потянутся?!
Ответить
Аноним
Были где хамам.
Ответить
Diz Diz
Где Хамам, стеклянная дверца выходит аккурат на бассейн — с лавочки отличный вид.
Видимо сауна рассчитана не на семейный отдых
Ответить
Гражданин города Гражданин города
Ходили компанией в VIP сауну. Нормально. Дверь расположена практически в углу. Сидя за столом бассейна не видно. Да и подглядывать привычки нет))))) Отдыхали обмотанные в простынях как и во всех банях. Делились на мальчиков и девочек. Остались довольны. Хорошо, что цена общественной и VIP равнозначна. Решили по 6 человек собираться, чтобы в VIP ходить. А гундосят обычно одни и те же. Ну и гундосьте. У меня в семье привычка — в каждой ситуации искать хорошее. И тогда получаешь удовольствие и позитив. А когда люди только критикуют. Так за критикой уже и особо хорошего не видно. С легким паром!
Ответить
Diz Diz
Если не свинг семьями ходить — реально недостаток, я о нём не упомянул так как ходил только мужскими компаниями и с проблемой не сталкивались.
Ответить
Большой У-у-ух Большой У-у-ух
Diz зря нет фотки Vip сауны с неправильным проемом и отсутствующими дверями. Мы были очень удивлены таким строительством. Пришли три поколения семьи и приходилось все время кричать "Отворачиваемся" и еще один момент окна из парной выходящие на бассейн, опять получается пока мальчики парятся девочкам не поплавать. И дело вовсе не в подглядывании, как тут некоторые пишут.
Ответить
Любовь -любительница БАНИ
4 января 2015 года была в бане с 11.00 до 13.00 было три человека.
попарились, приспособились к парилке, очень сухо, но самое интерессное — это дверь в парилку -захлопнулась, а мы были внутри, кричи- никто не слышит, ели открыли, а еще задержались на три минуты — в раздевалке, так нас погнали как собак с мельницы, хотя на следующий сеанс было записано 4 человека. Посещаю баню во Внуково-великолепно!!
Ответить
Дмитрий
Здравствуйте Любовь-любительница бани. Заходите в нашу баню www.9723000.ru Для вас скидки и множество дополнительных услуг.
Ответить
Роман Р Роман Р
Харэ придираться!)) СУН за свои деньги сделал первый этаж. Мож, когда и до остальных дойдёт, тогда и раздевалки просторные, а не из коридоров, и ручки на дверях какие надо будут)))). В целом даже сейчас заведение оставляет приятное впечатление.
Ответить
antitop antitop
На кредитные во первых.
Во вторых потратили действительно не разумно.
Ответить
Роман Р Роман Р
Во-первых, в чём разница. Во-вторых, в чём неразумно? Вестибюль и помещение под кафе в перспективе всё равно делать бы пришлось. Да там ещё пол-первого этажа свободны. Будут деньги — расширятся.
Ответить
Большой У-у-ух Большой У-у-ух
Семьей не пойдешь (взрослые дети , родители), впрочем как и компанией в Vip сауну. Так как из комнаты отдыха нет двери. Девочки попарились, нырнули в бассейн, а мальчики ровно напротив сидят. Смысл одевать купальник в бане? Если только конечно кто-то туда с девочками приходит развлекаться -да удобно. Опять же зачем в парной окна выходящие на бассейн ? У нас на даче баня- можем отдыхать большой компанией, а в этой сауне этой же компанией отдохнуть не получится. Бегать голышом перед чужими мужьями и женами- ну должны быть типа свингеровские отношения. Очень жаль, как ездили в другие бани , так и будем ездить дальше.
Ответить
Дмитрий
Здравствуйте, большой у-у-х. Заходите в нашу баню www.9723000.ru
Учтены все пожелания, для постоянных клиентов значительные скидки.
Ответить
марина
больше похоже на очередную кафешку чем на баню....верните старую баню! а в этом пусть наша администрация отдыхает...
Ответить
Amirv Amirv
но теперь видя планировку,
интересно, мне одному это глаз режет?
Ответить
Анна
Вы молодец об этом написали , мы рады вас поддержать и вставить свои 5 копеек, в старой бане было действительно удобнее. Только из-за раздевалки перестала ходить в баню потому как очень хочется полежать после парилки.
Ответить
Аноним
Еще в бассейне не работает подсветка. Попросили включить, но сказали, что в обоих vip саунах они попросту не подключены((( Мелочи, но было бы очень круто если бы она работала :-)
Ответить
Lexxx Lexxx
И да, с 22 января 2 часа бани — 450 рублей!

Пендосские санкции добрались таки до краснознаменской бани.
Ответить
Lexxx Lexxx
Друзья,

подскажите, где можно купить хорошие веники?

Заранее не заготовил, ибо только новичок в банных делах.
Ответить
Ильдар
Какой умник из проектировщиков/строителей поставил дверь в парилку с металлической ручкой ???? Данные двери предназначены для хаммамов, а не для классических парилок. Температуры нагрева разные для металла и дерева и для хаммама и сауны.
Или была задача срубить денег ? Хаммамовская дверь стоит в разы дороже от двери для сауны.
Ответить
Сергей
Не знаю насчет стоимости, но ручка тоже сильно удивила, да.
Ответить
Аноним
Ручка металлическая с одной стороны. С другой деревянная.
Ответить
Diz Diz
Верно со стороны парной — дерево, разогревается не хуже метала =)
В сауне — температура ниже там ручка не так сильно разогревается.
Ответить