Прошло 40лет со дня открытия Школы №1 (теперь Гимназия №1)


Совсем недавно город праздновал свой 30-летний юбилей.
Однако, на 10 лет раньше среди подмосковных лесов выросло здание самого современного на тот момент образовательного учреждения, способного обучать единовременно до 1000 учеников.
13 сентября 1971 года коридоры школы № 1 огласил первый звонок, а её первый директор Елена Криничева получила из рук строителей символический ключ от «Храма науки».





Своим трудом и любовью к единожды выбранной деятельности первый директор школы заслужила огромное уважение коллег, учеников и их родителей.
Через 13 лет эстафету управления школой принял Владимир Ткаченко.
Традиции первых лет поддерживались и активно развивались. Большую роль в формировании личности учеников играло военно-патриотическое воспитание, которое так и осталось одним из приоритетных направлений гимназии.
Сегодня клуб «Юный патриот» создает архив военных лет, оказывает помощь одиноким пенсионерам-фронтовикам.
Ребята готовят и проводят Вахты памяти, посвященные знаменательным датам, торжественные встречи с ветеранами в городском клубе «Фронтовик».
Без малого 20 лет назад пост директора принял Владимир Федосов. Отличник народного просвещения, заслуженный учитель РФ, он начал работу над внедрением гимназического образования.
Уже через год, в 1993-м школа была аккредитована как гимназия. И с тех пор преподавание в ней ведется в режиме профильного обучения и предпрофильной специализации учащихся.

Гордость гимназии – хоровой коллектив «Доминанта».
Вот уже 17 лет, с момента его основания, им руководит настоящий энтузиаст своего дела, Людмила Викторовна Васильева.
«Доминанта» – непременный участник всех школьных и городских мероприятий, ежегодный дипломант городского хорового фестиваля, неоднократный лауреат конкурсов детских хоровых коллективов Одинцовского района и Московской области.
В 2010 году на очередном музыкальном конкурсе хор гимназии получил звание «Образцовый коллектив».










В 1997 г. в МОУ «Гимназия №1» был организован единственный в городе детский духовой оркестр.

За 14 лет этот замечательный коллектив под бессменным руководством Ивана Николаевича Яроша выпустил не одно поколение ребят, навсегда связавших себя с музыкой.
Теперь ни одно мероприятие в Краснознаменске не обходится без юных музыкантов, а в День Победы они с достоинством демонстрируют свое мастерство исполнения на городском параде, занимая почетное место рядом с военным оркестром.

В 2007 году совместо с кафедрой экспериментальной деятельности в образовании Академии повышения квалификации РФ была организована экспериментальная площадка «Построение сетевого взаимодействия педагогов-инноваторов и экспериментаторов».
Результатом ее стал выпуск учебно-методических материалов, практикума по подготовке к ЕГЭ и нескольких сборников творческих работ учащихся.

После победы в 2010 году в конкурсе «Лучшая школа Подмосковья», гимназия получила статус региональной инновационной экспериментальной площадки.





В 2011 МОУ «Гимназия № 1» была удостоена золотой медали за победу в конкурсе «Элита российского образования».
На сегодняшний день здесь продолжается экспериментальная и опытная деятельность:
ведется работа над внедрением федеральных государственных стандартов второго поколения.
Коллектив гимназии постоянно работает над самообразованием, совершенствует методическую и материальную базу.





Среди педагогов 10 Отличников народного просвещения, 60 – имеют высшую квалификационную категорию.
Почти 10 лет гимназия плодотворно сотрудничает с MГTУ им. Баумана. Педагоги поощряют участие ребят в открытых олимпиадах при МГТУ, МИФИ, МГУ, турнирах Архимеда и математических регатах.
Это помогает ученикам расширять круг интересов и точней определяться с будущей профессией. Залог успеха этого образовательного учреждения – продуманная организация педагогической деятельности.
Первая в Краснознаменске – всегда на передовых позициях по количеству призовых мест, занятых учениками в городских олимпиадах.
10 гимназистов получают стипендию Главы города и 5 – Губернатора Московской области.

За 40 лет 265 выпускников были награждены за отличную учебу золотыми и серебряными медалям.
За годы существования гимназия № 1 стала не просто школой новейших технологий и знаний.
Это и творческая мастерская, и источник духовной силы. Коллектив добился высоких результатов в обучении и воспитании подрастающего поколения.
Жителям Краснознаменска давно пришелся по вкусу демократический стиль общения и постоянное сотрудничество педагогов, учащихся и их родителей.
Быть учеником первой гимназии считается престижным. Однако, лучшая оценка её работы – благодарность выпускников, которые с чувством особой признательности и гордости вспоминают о том, что учились именно здесь.

Ксения Чуйкина



Если у Вас есть старые фотографии г.Краснознаменска Мы с радостью обработаем Ваши фотографии,
если потребуется отсканируем и конечно вернем исходный материал владельцу,
а электронная версия будет доступна всем желающим, ведь так интересно увидеть как наш город строился и развивался
.

С нетерпением ждем Ваших фотографий: info@vkrasnoznamenske.ru

Вы видите эти фотографии, только благодаря нашим читателям, которые их прислали нам на сохранение, огромное Вам спасибо.

Компания:
Гимназия №1


загрузка карты...
Опубликовано: 30.09.2011 12:08
Просмотров: 16509
Автор:  Ольга Орлова Новости Краснознаменска

Комментарии 3

Wall-E Wall-E
В разделе История есть еще больше историческийх фотографий города
Ответить
Федор
Класс!!!!! Окунулся в свое детство!
Просто супер!!!!!
Ответить
Нюра
Офигеть!
Фото просто супер!!!!!!!!!

спасибо огромное, окунулась в детство.
Ответить
Написать комментарий...
Похожие новости