Бродячие бездомные собаки (Никому нет дела)


Дорогие друзья, вот уже порядка двух с половиной месяцев наблюдаю нескольких собак около территории городского рынка, которые набрасываются, на велосипедистов и прохожих (большая часть из которых – дети) и нарушают тишину и порядок в ночное время. 

Бродячие собаки Краснознаменск

Бездомные собаки Краснознаменск

Плюс к этому городской рынок является массовым скоплением людей, рядом расположен детский садик и школа. 
Собаки не имеют ошейников, и нет никакой уверенности что они не являются разносчиками каких-либо инфекционных  заболеваний. 
Не исключено, что регулярно прикармливаются сотрудниками городского рынка.

Бездомные собаки Краснознаменск

На мое обращение в понедельник, 2 июня уполномоченному сотруднику Демарецкому Ю.А., Юрий Анатольевич сообщил, что в мае было отловлено 8 собак и согласно плану следующий отлов намечается после 10 июня. 
Отловить собак ранее он отказался, создавая тем самым дальнейшие прецеденты по нападению на прохожих. 
По сей день ситуация не изменилась.

Сюжет: Бездомные собаки всего новостей в сюжете 26


загрузка карты...
Опубликовано: 16.06.2014 14:36
Просмотров: 21046
Автор:  Lexxx

Комментарии 53

1 2
Артём Гонтарь Артём Гонтарь
не собирай собака один черный и белый живот у него есть хозайн
Ответить
Long
Что-то Александр Петухов молчит, официальный представитель администрации. Не по зубам, видимо, тема :) Они только про бани да про Сапунова. А про собак молчат)
Ответить
Long
А вот была замечена кормилица "священных коров". Сегодня утром одна из собак с куском мяса бегала по площади.

Мнение эксперта.

В Москве бездомные собаки усилиями некоторых не совсем, по-моему, здоровых граждан приобрели статус священной коровы(...) реабилитация детей-инвалидов, покусанных бездомными собаками (а у нас на занятиях таких довольно много — и они просто проходили мимо стаи) — дело очень сложное и долгое. Многие при виде собаки или замирают, закрыв голову руками, или кричат от страха до рвоты
— Татьяна Любимова, кинолог

Ответить
Александр Назарчук Александр Назарчук
Уж, если вы считаете это проблемой, напишите жалобу в администрацию в свободной форме, причем коллективную(в 2х экземплярах), мол, бегают бросаются на прохожих и тд и тп, если администрация — скажет что им дела нет, но я думаю не скажет, пишите в прокуратуру, мол, я подал заявление, но меры со стороны администрации не принимались в отлове бездомных животных(собак), и в низ статейку из закона, дескать, нарушается закон: "ОБ ОТЛОВЕ,
ТРАНСПОРТИРОВКЕ И СОДЕРЖАНИИ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ, А ТАКЖЕ УТИЛИЗАЦИИ ОСТАНКОВ
БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ.


Общественный контроль за отловом, транспортировкой, содержанием и умерщвлением безнадзорных животных

Общественный контроль за отловом, транспортировкой, содержанием и умерщвлением безнадзорных животных осуществляется общественными объединениями и иными некоммерческими организациями в соответствии с их уставами, а также гражданами с соблюдением ветеринарного и санитарно-эпидемиологического законодательства."

внизу вот такую штуку(для прокуратуры)

В соответствии со ст.2, ст.10 Федерального закона 2006 года №59-ФЗ ПРОШУ:
1. Рассмотреть данное заявление.
2. Принять меры прокурорского реагирования по разрешению данного заявления.
3. О принятых Вами решениях сообщить установленным порядком.


А те кому они не безразличны, ищите им хозяев, пристраиваете их куда нибудь — ведь кто если не вы? пора действовать, а не ныть, мол, животных жалко!!!
Ответить
Lexxx Lexxx
От Администрации города пришел ответ что заявление будет рассмотрено в течение месяца. В прокуратуре будет тоже самое. Еще месяц бродячие собаки будут бросаться на прохожих. Проблему нужно решать не case to case.

Цель этого поста в другом — привлечь внимание общественности к проблеме и показать бездействие Администрации города.
Ответить
Александр Назарчук Александр Назарчук
подожди месяц, и отправь в прокуратуру, попроси того кого покусали обратиться в администрацию, а до этого пойти в поликлинику и записать укусы бездомных собак в амбулаторную карту, к заявлению прикладываешь кссеракопию — и если действий нет, в прокуратуру, в областную прокуратуру, и губернатору, и норм, и все в один день — а так получается, что мол покусают — но не покусали никого до сих пор, а если не покусали, то и собственно говоря, и проблемы нет.
Ответить
Александр Назарчук Александр Назарчук
слушай понял, что с тобой бесполезно разговаривать, с таким подходом, ни чего не измениться)))удачки)
Ответить
МиЗаил Энгельс
Имейте при себе средство от собак, очень помогает, когда на велике едешь (главное струйный) чтоб в себя и прохожих не попало!
Ответить
Екатерина
В городе есть приют, который мог бы помочь в сложившейся ситуации, но никто ему не помогает, все только ныть горазды. Помогите приюту и он поможет городу! А отлавливать и усыплять не выход.
Ответить
Longway Longway
А приют был создал для того чтобы ему жители помогали или чтобы он помогал жителям города? Почему вы считаете, что приют должен существовать на пожертвования, чем это регламентируется? Чем вообще руководствуется приют, какими нормативными документами? Что это вообще за контора — OOO, ЗАО, ОАО, ИП, ЧП? Если жители будут выделять приюту средства, надо понимать с кем они осуществляют финансовые операции и насколько такие операции законны. Разъясните, очень интересно.
Ответить
Екатерина
По поводу собак на строителях, когда их было двое почему никто не думал, чтос ними делать? Скинулись бы по копеечке, стерилизовали бы и пристроили по возможности. Теперь сами пожинаете плоды своей безответственности.
Ответить
t.per4atkina
Читайте внимательнее!!! Собаки жили и живут на стройке ЖК "Звездный". Если Вам неизвестно стройка огорожена забором, ее территория охраняется!!! Это вина строителей, которые развели собак и выпускают их гулять за ее территорию! Кому скидываться? Жители и не знали зимой о такой проблеме. Зимой у ворот стройки сидела одна собачонка, а весной на газоне (за пределами стройки) бродят таже собачонка и куча щеночков.
Ответить
Long
Соглашусь.
Кстати, вот и эксперты тоже.

Собаки из беспризорных стай во втором-третьем поколении очень часто набрасываются на людей — это обычное для них поведение. А вечерние прогулки в местах обитания таких стай давно стали в столице опасными. Люди, заботящиеся о бродячих собаках и подкармливающие их, часто с гневом относятся ко всем разговорам на тему защиты от таких стай.
— Наталья Лебедева, обозреватель "Российской газеты"
Ответить
t.per4atkina
Скидываться мы не обязаны. Мы платим налоги.
Ответить
Екатерина
Просто детей есть кому защищать, и если соака укусит, собаку усыпят. А если человек над животным издевается ему ни чего не сделают...
Ответить
Vitaliy Vitaliy
За деяния несовершеннолетних детей отвечают родители, а кто ответит за деяния бесхозных животных ?
Ответить
Longway Longway
1.Реакция взрослого человека не настолько молниеносна, чтобы успеть защитить своего ребёнка от собаки. Ни один человек и даже вы не можете быть уверены на 100% в поведении ЧУЖОЙ (БЕЗДОМНОЙ) собаки в любой момент времени. Сейчас она бежит к вам и хвостиком машет, а через секунду рвёт вам голень или руку.
2.Если человек издевается над животным — есть статья 245. Жестокое обращение с животными.

П.С. Простите, но вы точно нормально оцениваете реальность? Вы в курсе, что живёте в обществе, где есть нормы и законы? Вы точно не являетесь сестричкой Лунтика (читай "с луны не свалилась")? Прошу прощение, но по вашим комментариям складывается обратное ощущение.
Ответить
Аноним
вы реально тупите
Ответить
Hini Hini
Очень люблю животных, вот только не могу понять людей, которые жизнь и здоровье детей ставят выше жизни и здоровья животных. Вы знаете, если собака укусит моего ребенка (или чего еще хуже...), пусть она будет хоть бездомная, хоть соседская (а собачники в большинстве тоже хороши: намордники и поводки явно лишние в черте города), хоть будь она моя собственная...этой собаке мало вряд ли покажется...в крайних и тяжелых случаях усыплю!!! И почему если человек покалечит ребенка это не нормально, если ребенок ребенка тоже, а если собака укусит то все нормально, это просто вы собак не любите, ребенок сам виноват!!!! Бред!
Ответить
Аноним
браво!!!
Ответить
Мария
А еще бездомные собаки обитают на детских площадках. Когда видишь, как здоровая псина спит в песочнице, как-то не очень хочется после этого туда детей пускать... Я конечно понимаю: гуманность, сострадание и все такое, но кто деткам то посочувствует? Сама лично видила, как дети буквально в панику-истерику впадали, когда эти псины на них лаять начинали... Картина маслом: едет дитятко на самокате-велосипеде, и тут откуда ни возьмись псинка с диким лаем... И вот после этого я логику людей не пойму: значит то, что псинки до заикания людей-детей пугают, это ничего, норм. И по отношению к детям это гуманно... А вот ни дай бог кто собачку в ответ обидит, это бядапечаль! И сразу изверг-урод... Объясните, может чего не пойму?
P.S. Я никаких псинок никогда не кидала и не убивала, не травила, не избивала и не бросала...
Ответить
t.per4atkina
А мне хочется защитить автора. На Строителях аналогичная история с бродячими собаками. Живут они на стройке. Зимой их было двое, потом у них родились щенки... Теперь их аж ВОСЕМЬ штук. Гуляют они где им вздумается: по дороге, газонам и тротуарам. На меня и детей еще не бросались. Хочу отметить животных люблю. Но как время переваливает за полночь они начинают сильно лаять. Бросаются на проезжающие машины. Так длится до утра каждую ночь. Сейчас лето с открытыми форточками слышимость обалденная. Пошли гулять на новую площадку возле нового дома — она вся в собачьих кучках. Сколько можно это терпеть? Это город людей или бездомных животных?
Ответить
Забава Путятишна Забава Путятишна
вооот!на Строителей тоже собачник ещё тот!они кстати кидаются на детей на велосипедах!а когда у них начинаются стаевые гульбища(у собак)-то вообще страшно мимо них ходить
Ответить
Александр Назарчук Александр Назарчук
Lexxx, если они Вам мешают, отловите их сами и вывезите их в лес или куда угодно, накрайняк — отдай "в добрые руки" , а то "СМОТРИТЕ, СМОТРИТЕ НИКОМУ ДЕЛА НЕТ!!!"(утрирую)
Ответить
Lexxx Lexxx
Зачем? Я житель города, в котором есть компетентные на это сотрудники специальных служб. Они и должны этим заниматься. В данной теме больше всего раздражает их бездействие...

Давайте представим что я Вам предложу каждый день вытирать мои ботинки? Вы не будете этого делать, и правильно, потому что каждый должен заниматься своим делом.
Ответить
Александр Назарчук Александр Назарчук
складывается впечатление, что ты и заявление написал так, что непонятно кого нужно ловить и зачем!!!))) лентяй))))
Ответить
Екатерина
И правильно сделает! Что за отношение такое? и так на улицу выбрасываете, шпыняете, отлавливаете, усыпляете. Ответственности никакой. И точно такое же отношение детям прививаете. Просто прелесть!
Ответить
иван
Попробуйте троньте этих "безобидных собачек" и госпожа Лапинская Вам весь мозг сама выгрызет
Ответить
Lexxx Lexxx
Кто такая госпожа Лапинская?
Ответить
Long
Не та ли, что кормила сегодня утром собак?!!!! Г-жу Лапинскую в студию!
Ответить
Екатерина
По тому что неопасные. По тому что в Краснознаменске живут нормальные люди, гуманные и добрые (преимущественно).
Ответить
Lexxx Lexxx
Мы же не в деревне живем, хотя теперь появились сомнения... Представьте себе если такая же стайка бегала бы в центре Москвы: на Красной Площади, и бросалась на туристов?

Почему в Краснознаменске бездомные и опасные для общества животные считаются нормой?
Ответить
Екатерина
Кстати, напрашивается вопрос, почему собственно собака бросается на людей в форме? Это как же нужно было издеваться над бедным животным!!!! Каждый день хожу мимо рынка, нормальные собаки, ни кого не трогают, дети сами их кормят.
Ответить
Аноним
какие наивные бабы. даже слов нет
Ответить
djanik64 djanik64
Мне очень понравилась фраза автора: "нарушают тишину и порядок в ночное время".....Особенно порядок....
Ответить
Няш-мяш Няш-мяш
Ну так. Видимо курят и бухают по ночам на лавочке


Ответить
Lexxx Lexxx
Конечно — Особенно порядок! Другой вопрос что ошиблись с временем суток — они делают это круглосуточно, оставляя на газонах фекалии и разбрасывая остатки еды (к примеру кости).
Ответить
Аноним
Домашних питомцев гораздо больше, чем этих бродячих собак и НИКТО из их хозяев не убирает за ними фекалии. А выгуливают их везде и всюду, в т.ч. и на детских площадках. Так что не все фекалии — работа этих дворняжек.)))
Ответить
Марина
Оставьте, вы, этих бедных собак в покое. Они были, есть и будут всегда . Тысячи лет собаки жили рядом с человеком. И НИЧЕГО ТУТ НЕ СДЕЛАЕШЬ!!! Отловить, убить, отравить. Только" люди" позволяют себе такие способы борьбы с живыми тварями. А вы пробовали быть милосердными, понимающими ситуацию , желающими помочь???? И задумайтесь , на досуге, почему собаки так избирательны в отношении некоторых людей? Вот вопрос!
Ответить
Svetlaya Svetlaya
Марина, полностью с вами согласна и полностью вас поддерживаю!!!!
Ответить