Задаём вопросы Грищенко Виктору Николаевичу

14.10.2013 17:05    Добавил: Александр Петухов


В следующем выпуске "Открытого разговора" принимает участие Начальник управления образования Грищенко Виктор Николаевич.
Предварительно съёмки запланированы на четверг.

Грищенко


Сюжет: Открытый разговор всего новостей в сюжете 35


Забава ПутятишнаЗабава Путятишна14 октября 2013 в 19:14
Почему у нас в городе одновременно закрыли все ясли(лишив возможности многодетных и просто нуждающихся мамочек выйти на работу) и лишили многодетных льготы по оплате сада?
ответная реплика
ОльгаОльга14 октября 2013 в 19:59
1. Когда будет достроен 8й сад, и открыт 1й?
2. Электронная очередь в сад. Каким образом в нее вносятся те, кто вставал на очередь 2-3 года назад? Это происходит автоматически или нужно что-то писать и куда-то идти?
ответная реплика
SaddamSaddam14 октября 2013 в 20:18
Когда планируется строительство новой школы, и где она будет располагаться?
Отредактировано 1 раз
ответная реплика
Tinki-WinkiTinki-Winki14 октября 2013 в 21:19
Почему депутаты в администрации не делают ремонт за счет личных средств, а родители в школе обязаны?
ответная реплика
lorik.z@mail.rulorik.z@mail.ru14 октября 2013 в 21:48
Почему в 4-й школе родители первоклассников делали ремонт за счет собственных средств? Разве на это не выделяются средства? Ведь мы знаем, что на образование выделяется 75% бюджета города.
ответная реплика
Васо ДжугашвилиВасо Джугашвилиlorik.z@mail.ru15 октября 2013 в 09:22
И про лицей № 1 тоже разъясните по поводу ремонта лицея за счет первоклассников. Тока факты требовать не надо, потому что ребенку там еще учиться. Факты могу предоставить один на один в темном переулке, чтобы никто не пострадал.
ответная реплика
vovasvovas15 октября 2013 в 06:19
Есть ли ограничения на прием иногородних детей в наши школы? Почему жителям города приходится уговаривать администрацию школ взять ребенка в школу не "по району", когда в то же самое время в классах уже учатся по несколько детей из Крекшино, Голицыно, Кубинки, Можайска и тд и тп.. Почему им можно выбрать любую школу города?
И второй вопрос: кол-во детей в классах имеет какие-то нормативы? Почему город должен тратить такую часть бюджета на детей, которые к городу не имеют никакого отношения?
Спасибо
ответная реплика
Забава ПутятишнаЗабава Путятишнаvovas16 октября 2013 в 15:07
вот этот вопрос меня тоже интересует очень-дети без прописки спокойно выбирают школу,а местные детки такой привилегии не имеют)
ответная реплика
Большой У-у-ухБольшой У-у-ух15 октября 2013 в 09:06
Почему директора и завучи школ являются еще и предметниками. У них постоянные совещания и другие проблемы( то в отдел образования вызвали, то родители пришли и т.д.). А страдают ученики в лицее №1 директор-учитель английского. Постоянно нет урока-а если в 11 классе обязательное ЕГЭ по языку? Завуч-историк. Та же история.
ответная реплика
TonyaTonya15 октября 2013 в 09:37
Добрый день, у меня два вопроса:
1. Почему шестидневка в школах вводилась без согласования с родителями? Хотя по закону этот вопрос решается с согласия не только администрации но и родителей и какие есть возможности перехода на пятидневку?
2. В д/с 4 в 7 младшей группе детки ходят в санузел, который последний раз ремонтировался лет 30 назад, настоятельно прошу выделить средства на ремонт санузла и замену сантехники (детки многие просто не могут ходить в такой санузел), и выделенные средства ДОЛЖНЫ дойти по своему назначению, и ремонт сделать не поверхностный, а нормальный, с заменой труб, сантехники, плитки, утеплением швов и нанесением средств от плесени.
Спасибо за ответ.
ответная реплика
Виталий ВышкварцевВиталий Вышкварцев15 октября 2013 в 09:47
Уважаемый Виктор Николаевич! С прошлого года, из уст многих представителей федеральных органов власти, в том числе Правительства России, звучат тезисы о ротации (сменяемости) руководителей общеобразовательных учреждений как о возможности продвигать новых и молодых руководителей и о средстве против коррупции. В этой связи Вы за или против сменяемости директоров наших школ? Спасибо.
ответная реплика
ФизалисФизалис15 октября 2013 в 10:50
Когда проведут настоящую проверку, и устранят все недостатки в электрике Д\с № 7. Три пожара уже было, ждём четвёртый?
Безопасность детей — это главное. Такое ощущение устраняют только последствия пожаров, не легче найти причину?
Когда уже уволите заведующую 7-го сада?

Когда откроется сад в 7-м микрорайоне.
Скажите сайт, где можно посмотреть электронную очередь в сад.
ответная реплика
shanushashanushaФизалис15 октября 2013 в 14:16
http://krasnoznamensk.com/news/6247/ тут путевки тех кто не забрал
ответная реплика
Большой У-у-ухБольшой У-у-ух15 октября 2013 в 11:12
1.Спасибо Антонине за вопрос про пятидневку! 99% родителей против шестидневки. Дети лишены вообще выходных. Если раньше на субботу и воскресенье их можно было вывезти за город, запланировать 2-3 дневные экскурсии и т.д. То теперь они всего этого лишены.
2. Учеба по триместрам. Отдыхать стали фактически больше, но теоретически выходит по другому. Т.к. каникул стало больше- разделы учебника "Повторение и закрепление" просто пропускаются. Эти разделы задают как правило на каникулы. Мало того что шестидневка, так еще и на каникулах учимся не поднимая головы.
3. Платные олимпиады? Что это такое? Добровольно приказной порядок участия в них-прокомментируйте пожалуйста. Какую пользу в будущем принесет участие в платном "Русском медвежонке", если ребенок занял 97 место или 115 место. Вот примерные вопросы по русскому языку для учеников 2-3 классов

4. Навстречу ей выруливает мальчик на велосипеде, стоя на педалях: ___ему___.
Что мы дважды пропустили в этой фразе из книги Майи Кучерской?
Варианты:
(А) велик; (Б) весело; (В) пора; (Г) седло; (Д) трудно.

25. В «грамматической сказке» А. И. Максакова и Г. А. Тумаковой «Исполнение желаний» волшебник обещает зверям исполнить их желания. При этом он использует некоторое правило, и получается, что слон и волк могут загадать по одному желанию, заяц — два, а мартышка — три. Возможно, вы не читали эту сказку, но всё-таки ответьте: сколько желаний могли загадать носорог, ёж и сова?
Варианты:
(А) два, одно, три; (Б)три, одно, два; (В) одно, два, три; (Г) три, два, одно; (Д) одно, три, два.

25. Болгарский язык родствен русскому. Какое слово в словаре болгарского языка объясняется как женско говедо?
Варианты:
(А) животно; (Б) крава; (В) свиня; (Г) коза; (Д) овца.


26. Учитель Кулыгин, персонаж пьесы А. П. Чехова «Три сестры», рассказывает такую историю:
«В какой-то семинарии учитель написал на сочинении %u201C...%u201D, а ученик прочёл %u201Cреникса%u201D — думал, по-латыни написано».
Какое слово в цитате заменено многоточием?
Варианты:
(А) двойка; (Б) неправда; (В) отлично; (Г) ошибка; (Д) чепуха.

Какое отношение эти вопросы имеют к русскому языку. Здесь одна сплошная логика. Такие вопросы решают дети на уроках информатики.
ответная реплика
ОльгаОльгаБольшой У-у-ух16 октября 2013 в 16:17
По поводу вопросов для третьеклашек...
Какой ад О_о
ответная реплика
Большой У-у-ухБольшой У-у-ух15 октября 2013 в 11:13
Учитель Кулыгин, персонаж пьесы А. П. Чехова «Три сестры», рассказывает такую историю:
«В какой-то семинарии учитель написал на сочинении " ", а ученик прочёл "реникса" — думал, по-латыни написано».
Какое слово в цитате заменено многоточием?
Варианты:
(А) двойка; (Б) неправда; (В) отлично; (Г) ошибка; (Д) чепуха.
Отредактировано 1 раз
ответная реплика
L0ckheadL0ckhead15 октября 2013 в 14:50
есть пара вопросов:1) Когда будет достроена музыкальная школа?
2) на что именно тратятся 75% всего бюджета города?
3) почему в ЦРТДЮ педагогов заставляют выходить на работу в государственные праздники раньше всей страны? особенно в новогодние каникулы и майские праздники.
ответная реплика
curator5curator516 октября 2013 в 00:36
1.Сколько сейчас надо заплатить ,чтобы ребенка устроить в детский сад?
2.Есть ли примеры отчисления учащихся "за неоднократное грубое нарушение устава общеобразовательного учреждения (п.7 ст.19 Закона «Об образовании»)"?
Или то, что ниже по тексту, мало кого волнует?
".....дальнейшее пребывание обучающегося в образовательном учреждении оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников образовательного учреждения, а также нормальное функционирование образовательного учреждения. "
спасибо

ответная реплика
krokodilkrokodil16 октября 2013 в 10:14
1) Нашему ребенку в январе исполнится 3 года. В отд.образования нам ответили, что ждать зачисления в Д/С следует лишь в мае (а с осени ходить), на тот момент дитю будет уже 3 года 9 мес. В какую группу он пападет и когда? и получается, что не со сверстниками?

2) В какой школе можно рассчитывать на проведение ОПК в нач.школе. Я так понимаю, что в шк.№3 родителей никто не справшивает. В какой школе в городе есть предмет ОПК?
ответная реплика
ElenaElenakrokodil16 октября 2013 в 23:55
На сколько я знаю, директора наших школ, сами решали, что выбрать для детей: светская этика или основы православной культуры. Опрос родителей не был: ни в устной, ни в письменной форме.....В нашем городе почему-то можно нарушить права выбора родителей и указ президента......В школе№ 4 , где учатся мои дети,совсем не было опроса по выбору или желанию родителей, все за нас решил директор.....!
ответная реплика
ВасилийВасилий16 октября 2013 в 12:53
Здравствуйте. Объясните, пожалуйста, причину почему в Гимназии №1 не проводится опрос родителей о преподавании предмета ОПК для четвёртых классов и не преподается этот предмет?
Цитата из документа Отдела Религиозного Образования.
В национальном законодательстве стран СНГ в области образования и свободы вероисповедания было закреплено право религиозных организаций на образовательную деятельность (Закон Украины «Об образовании» от 23.05.1991 г. № 1060-XII, Закон Украины «О свободе совести и религиозных объединениях» от 23.04.1991 г., Закон Республики Беларусь «Об образовании» от 29.10.1991 г., № 1202-XII, Закон Республики Беларусь «О свободе вероисповедания и религиозных организациях» от 17.12.1992 г., Закон Республики Молдова «Об образовании» от 21.07.1995 г. № 547-XII, Закон Республики Молдова «О культах» от 24.03.1992 г. № 979-XII).
Важным основанием для рассмотрения вопроса о введении Стандарта православного компонента общего образования явились изменения в Законодательстве Российской Федерации, отраженные в Постановлении Правительства Российской Федерации от 04.10.2000 г. № 751 «О национальной доктрине образования в Российской Федерации» (опубликовано в Бюллетене МО РФ, 2000 г., № 11). Доктрина определяет цели воспитания и обучения, пути их достижения посредством государственной политики в области образования, ожидаемые результаты развития. К стратегическим целям образования Доктрина относит «создание основы для устойчивого социально-экономического и духовного развития России, обеспечение высокого качества жизни народа и национальной безопасности».
Принятие нового Федерального государственного образовательного стандарта призвано обеспечить духовно-нравственное развитие, воспитание и социализацию обучающихся. Это задачи первостепенной важности, которые предусмотрены в структуре основной образовательной программы: в концепции духовно-нравственного воспитания и примерной программе воспитания и социализации обучающихся, как дополнении к основному содержанию образования. Духовно-нравственное развитие, воспитание и социализация обучающихся должны быть интегрированы во все виды деятельности и формировать уклад школьной жизни.
Поручение Президента Российской Федерации от 2 августа 2009 года № Пр-2009 и Правительства Российской Федерации от 11 августа 2009 года № ВП-П44-4632, и издание Распоряжения Правительства Российской Федерации от 29 октября 2009 года № 1578-р о проведении мероприятий по апробации комплексно учебного курса для общеобразовательных учреждений «Основы религиозных культур и светской этики» в 2009-2011 годах, стало одним из важных моментов в принятии решения о разработке и внедрении Стандарта православного компонента общего образования.
Отредактировано 2 раза
ответная реплика
Виталий ВышкварцевВиталий Вышкварцев16 октября 2013 в 15:58
Виктор Николаевич, позвольте еще один вопрос. Планируется ли Вашим Ведомством разработка городской программы обучения правовой культуре (повышения правовой культуры) учащихся дошкольных и общеобразовательных учреждений? Считаю, что уважение к Конституции России и российским законам нужно формировать у человека с детства. У нас уровень правового нигилизма в стране достиг высочайшей отметки, особенно в среде молодого подрастающего поколения. Хотелось бы услышать Ваше мнение по этой проблеме. Спасибо.
ответная реплика
tatyanatatyana16 октября 2013 в 19:16
Виктор Николаевич, в городе очень много детей, которые пока не попали в детский сад. Нельзя ли организовать для таких детей БЕССПЛАТНО-школу раннего развития?
ответная реплика
jsverjsver17 октября 2013 в 07:26
Насколько законна установка в ДОУ№6 автоматов по продаже бахил?
Насколько законно приставание сотрудников ДОУ с навязчивыми "просьбами" надевать бахилы?
Должен ли я потворствовать незаконной предпринимательской деятельности?
Детсаду не хватает денег на уборщицу? Не достаточно ли того, что родители (потеряв год возможности работать) осенью метут листья, зимой чистят снег...и своевременно платят за сад, тщательно вытирая ноги при входе?
ответная реплика
АннаАнна17 октября 2013 в 11:51
Добрый день.
1. Какие дети могут попасть в ясельные группы (на сколько я знаю их осталось всего несколько в городе)?
2. Какие льготы действую в городе при зачислении в детские сады?
ответная реплика
Александр ПетуховАлександр Петухов17 октября 2013 в 12:55
Стоп вопросам!
Приступаем к съёмкам.
ответная реплика
AthlonAthlon17 октября 2013 в 13:02
Александр прошу прощения! Позвольте задать несколько очень важных и простых вопросов!
1. Какие мероприятия в нашем городе ведутся в целях патриотического воспитания молодежи?
2. Какие меры Вы принимаете для предотвращения втягивания детей в наркотическую и алкогольную зависимость?
3. Назовите основные Ваши достижения и упущения в работе?
ответная реплика

Просмотров: всего 3764