Как правильно переводить детей через дорогу.

13.09.2013 20:25    Добавил: Boldyrev


Пешеход, умирая на переходе, знай - ты был прав!

С этой прекрасной народной мудрости хотелось бы вступить. Водитель, это такой же человек как и вы, и когда вы переходите дорогу, не стоит доверять ему свою жизнь. Он может отвлечься, задуматься, не увидеть вас, и сбить вас, и тогда вы умрете, но будите правы, как здорово? Правда? По этому всегда 10 раз убедитесь что машина вас пропускает, и только потом идете. Не нужно говорить "вы обязаны нас пропускать", да, обязаны, но это не значит, что это будет 100%ный факт. 

На видео ниже, мы можем видеть, как мама с двумя детьми переходит дорогу. Она держит одного ребенка за руку, второй ребенок идет рядом с самокатом. Дойдя до перехода, мама берет в руку самокат и начинает переходить дорогу. И ребенок который остался без самоката и без родительского контроля начинает БЕЖАТЬ. Почему дети бегают через дорогу? Потому что вы отвратительные родители. Больше нет причин. Если ваш ребенок ПЕРЕБЕГАЕТ дорогу, значит вы плохо справляетесь со своими обязанностями и не способны сказать своему ребенку, что дорога это опасное место. Дети глупые и ничего не понимают, скажете вы. Дети глупы на столько, на сколько глупы их родители. 

Нужно отметить, что далеко не все водители пропускают людей когда те только наступают на пешеходный переход на другой стороне дороги. Это нормально, так делают все, это никому не мешает и все рады. На видео мы видим точно такую же ситуацию, когда водитель НЕ СОБИРАЛСЯ пропускать только вышедшую на переход маму с детьми. Почему не собирался? Ну вот так вот, не захотел он. Ему и в голову не могло придти, что ребенок побежит. Должно было придти, но не пришло.

Стоит только порадоваться, что все обошлось. Кстати респект мужику за выдержку, ее удар можно понять, но не оправдать.

Внимательно переходите дорогу, тем более с детьми. Всем мир.





загрузка карты...
Вадим БраславскийВадим Браславский14 сентября 2013 в 00:46
Водитель транспортного средства, которое приближается к нерегулируемому пешеходному переходу, на котором находятся пешеходы, должен уменьшить скорость, а в случае необходимости остановиться, чтобы уступить дорогу пешеходам, для которых может быть создано препятствие или опасность.
скорее всего тут виноват водитель, не снизивший скорость
ответная реплика
ленивокот ленивокот Вадим Браславский14 сентября 2013 в 10:35
так у нас же город шумахеров-нелохов
ответная реплика
МимокрокодилМимокрокодилВадим Браславский14 сентября 2013 в 13:32
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

А тупой мамашке лучше вообще не выходить из дома
Отредактировано 1 раз
ответная реплика
pozharkapozharka14 сентября 2013 в 01:09
Выезжали с женой от 4 сада. На перекрестке стоит мама и объясняет ребенку как надо переходить дорогу. Посмотри налево, посмотри направо. Потом иди. Молодец мама. Но только там пешеходного перехода нет. И как назвать такую маму теперь?
ответная реплика
Анонимpozharka14 сентября 2013 в 10:42
если там перекресток, значит есть продолжение тротуара
а продолжение тротуара через проезжую часть и является пешеходным переходом
читайте пдд
ответная реплика
МимокрокодилМимокрокодилАноним14 сентября 2013 в 13:36
не совсем. Это всего лишь указывает место, где можно более менее безопасно переходить дорогу. По правилам если в прямой видимости нет пешеходных переходов, то разрешается пересечь проезжую часть строго перпендикулярно, убедившись в безопасности своего маневра. Но это же не говорит о том, что именно в этом месте переход. И вдобавок, если вне пешеходного перехода, который обозначается соответствующими дорожными знаками, произойдет ДТП, то нарушение будет именно со стороны пешехода
ответная реплика
ленивокот ленивокот Мимокрокодил14 сентября 2013 в 14:01
пешеход всегда прав
особенно в городе, и особенно ребёнок. и особенно на переходе рядом с детским садом, даже если перехода нет (кстати, почему перехода нет? но это уже вопрос взрослым дядям из администрации)
ответная реплика
МимокрокодилМимокрокодилленивокот 14 сентября 2013 в 14:48
Ребенок должен башкой думать, а не быть правым. Машина весом в 1,5 тонны физически не в состоянии остановится мгновенно. Как думаешь почему автомобили пропускают поезда?
ответная реплика
ленивокот ленивокот Мимокрокодил14 сентября 2013 в 15:23
это же ребёнок!
ответная реплика
BoldyrevBoldyrevленивокот 15 сентября 2013 в 11:53
Главное помнить об этом его родственникам, когда они будут хоронить человека который "всегда прав" :)
ответная реплика
ленивокот ленивокот Boldyrev15 сентября 2013 в 13:27
главное помнить об этом родственникам водятла, когда они будут передачи на зону возить
ответная реплика
МихаилМихаилленивокот 18 сентября 2013 в 11:49
ну не хотелось конечно, но вот например упадет вам под колеса из-за припаркованного авто пьяное тело, вы и будете виноваты. Из-за долбанного пьянчушки ломать себе жизнь? или откупиться или бросить его там, коли жив более-менее. Негуманно, но или селя ви или селя вас, что поделать...
ответная реплика
ленивокот ленивокот 14 сентября 2013 в 10:33
Кстати респект мужику за выдержку, ее удар можно понять, но не оправдать.

если там не мама, а папа был бы, то ролик был бы длинней и интересней
ответная реплика
МихаилМихаилленивокот 18 сентября 2013 в 11:49
надеюсь папшка у этой мамашки не такой придурок и детей за руку через дорогу переводит
ответная реплика
Ирина Ирина 14 сентября 2013 в 11:23
Ух, как ей повезло, что за рулем был именно такой водитель, который не вышел и не костылял ей за удар по машине. А дети крайне непредсказуемы, и не надо мамашу обзывать тупой. Видали и взрослых намного потупее, если не сказать по другому.
ответная реплика
ленивокот ленивокот Ирина 14 сентября 2013 в 12:20
да, но женский файтинг собрал бы больше просмотров на ютубе
ответная реплика
МихаилМихаил14 сентября 2013 в 15:42
автолюбителю стоило бы вызвать сотрудников
ответная реплика
Вадим БраславскийВадим БраславскийМихаил15 сентября 2013 в 00:48
Я так понимаю автолюбителю не до этого было. Судя по ролику он срал кирпичами и зарекался впредь сбрасывать скорость перед зеброй
Отредактировано 1 раз
ответная реплика
ИннаИннаМихаил15 сентября 2013 в 01:27
Это маме надо было это сделать. На ее месте я бы еще не так ударила. Водитель нарушил — его надо штрафовать, чтоб впредь неповадно было, а на машине явно не осталось никаких повреждений — женщина не кирпичом ее лупила.
Я в общем то не оправдываю ее — за ребенком надо следить, да, но это ребенок! Моему 3 года, я перед тем как переходить дорогу КАЖДЫЙ раз объясняю правила, каждый, и он вроде все понимает и знает. Но недавно мы только вступили на переход, как он неожиданно выдернул руку и побежал сам, к счастью машины все стояли пропускали. Я догнала, отругала и еще раз все объяснила. Вот что — я глупая и не объясняю ничего ребенку, как пишет автор? Согласна с Оксаной — кто говорит в стиле "не справляешься с ребенком — нефиг рожать" у того самого пока нет детей.
ответная реплика
ОксанаОксана14 сентября 2013 в 15:58
У нас в городе ужасная ситуация с переходами!!! Особенно у ЦРТДЮ!!! Конечно надо быть внимательными и рассчитывать только на себя...Ведь водители там ежедневно нарушают пдд!

Например, у ЦРТДЮ перекресток с пешеходными переходами, к тому же регулируемый светофором! И что? У пешеходов 15 секунд, чтоб перейти дорогу. Но водители едут на красный свет!!! ЕЖЕДНЕВНО!!! В итоге остается секунд 5, чтоб именно успеть перебежать дорогу на положенный зеленый для пешеходов. Водителям плевать, что они нарушат правила. А ведь ежедневно огромное количество детей переходят там улицу, идя в школу! (было бы очень хорошо установить на этом перекрестке камеру!)

А место перехода, где произошел данный случай, вообще опасный. Буквально там же,на днях, переходила дорогу от ЦРТДЮ, УБЕДИВШИСЬ ЧТО МЕНЯ пропускают, спокойно пошла. Слава Богу, у меня нет привычки бежать через переход, иду спокойно. Наверное это меня и спасло! Поскольку машину, которая меня пропускала, решил обогнать таксист!!!Это как?! Видя, что машина пропускает пешехода, обгоняет ее, на сумасшедшей скорости проноситься мимо. Очень жаль, что он потом не затормозил, не задумываясь поступила бы как женщина на видео!

И к автору.... Я уверенна, что у вас нету еще детей! Иначе бы вы не высказывались так грубо. Посмотрела бы я на вас, будь у вас двое детей, за которыми надо усмотреть. Ребенок побежал, видя, что их с мамой пропускают. А вот водитель, увидевший пешеходов и не остановившейся, явно был не прав! Это видео по-хорошему, отнести бы куда надо, пусть штрафуют таких водителей!

На дороге надо быть внимательным пешеходом, потому что водители у нас явно ВСЕ НАРУШИТЕЛИ.

Отредактировано 2 раза
ответная реплика
ленивокот ленивокот Оксана14 сентября 2013 в 16:25
что водители у нас явно ВСЕ НАРУШИТЕЛИ.

чё-то вспомнил, как во времена, когда ещё не было развязки на минке, на повороте, к ожидающим своей очереди нормальным водителям, пристраивалась целая колонна обочников-нелохов вот там наверное как раз полкраснознаменска набиралось
ответная реплика
matrЁchkamatrЁchkaленивокот 14 сентября 2013 в 17:11
Ты бы лучше вспомнил то, что в детстве в школе учили — " перед тем, как переходить дорогу !СТРОГО! необходимо убедиться в отсутствии машин, а при их наличии установить (для своей же безопасности) зрительный контакт (т.е. уверенность обоюдоосознанного состояния происходящего процесса — оба знают ОДИН идёт второй ЕДЕТ (или на оборот) и оба в курсе происходящего и уверенны в этом) с водителем тс (не с тс, а именно с человечком за рулём)" и очень глупо пренебрегать данным правилом, можно долго и до хрипоты спорить, что Dura lex, sed lex, но когда от этого зависит именно твоя собственная или ещё пуще жизнь твоего ребёнка, а не чья-то там ещё то верх идиотизма ЗНАТЬ это и не сделать всё возможное, а не пенять на закон и нормы морали.
Может прозвучать грубо — но мёртвому уже всё равно, и да жизнь не справедлива, и да она за частую не по правилам, потому, что все мы люди, а не роботы.
Водитель мог устать, потерять контроль, получить шокирующее известие, просто не знать вообще правил ПДД и т.д. и т.п., но мы же живём здесь и сейчас и как-то необходимо нам всем вместе (таким разным) сосуществовать в условиях предлагаемых обстоятельств, а не брызгать слюной.
Ну или жить одному и в вакууме, чтобы среда обитания не воздействовала ни каким образом на ооочень "важную" личность со своим устаканившимся миропониманием.
ответная реплика
ленивокот ленивокот matrЁchka14 сентября 2013 в 17:23
Водитель мог устать, потерять контроль, получить шокирующее известие, просто не знать вообще правил ПДД

о чём и речь
я и говорю: не уверен (не знаешь, не можешь, не умеешь) — не садись за руль
а они не только садятся, но ещё и права качать начинают
а вывод по этой истории: в городе должно быть больше камер, переходов и лежачих полицейских. только так упоротые водятлы научатся скидывать скорость перед переходами
ответная реплика
LongwayLongwayленивокот 15 сентября 2013 в 12:03
Это коммент со стороны пешехода? Лови такой же неадекватный коммент со стороны водителя:
в городе не должно быть рыгаловок, на каждом перекрёстке по честному грамотному полицменту, в школах вместо "алелуи" ПДД, в мозгах у родителей мысли о ребёнке а не о самокатах и зарабатывании денег. только так упитые неадекваты, возомнившие пешелоси и детишки с их бестолковыми родителями начнут ПРАВИЛЬНО переходить дорогу.
ответная реплика
ленивокот ленивокот Longway15 сентября 2013 в 13:32
по поводу рыгаловок согласен, но это бизнес, который кого-то кормит
про полицмента тоже согласен, но где их столько взять, чтобы на каждый перекрёсток поставить
пдд в школе — обязательно! хотя бы на уровне правил для пешеходов и велосипедистов. с демонстрацией фоток и роликов ДТП
ну и про родителей тоже

но не забывайте, что пешеход — это просто пешеход, у него нет бумажки, и никому он ничего не должен
а у водилы есть водительское удостоверение, которое его ко многому обязывает
поэтому он более обязан соблюдать правила при перемещении по дороге, чем те, кто пешком идут по зебре
ответная реплика
LongwayLongwayленивокот 15 сентября 2013 в 16:22
Не согласен. Купил машину — сдай на права (обязан знать ПДД); а если нарушил плати штрафы, со смертельным исходом — сиди. Правильно? Теперь улавливай по аналогии. Купил холодильник — читай инструкцию и если сломал из-за лени почитать — сам виноват. Купил комп — ну скажем изучи операционку, накрылся копм — сам чайник. Хочешь перейти дорогу почитай ПДД или спроси у знающего; — не хочешь, забил — больница, морг заказан. Ну что тут сложного? Кто вам сказал, что водитель более обязан, что за ерунда? Обязаны все! Есть ПДД — соблюдай! Не хочешь, не знаешь, лениво — сам на себя пеняй! Это общество, регулируемое законами, а законы для всех!
Странное у вас понимание, что ПДД только для водил, да вот и не угадали. Это равносильно, что законы у нас только для юристов и адвокатов. :))))
ответная реплика
LongwayLongwayленивокот 15 сентября 2013 в 16:31
что пешеход — это просто пешеход, у него нет бумажки, и никому он ничего не должен

бумажка есть — паспорт гражданина РФ с соответствующими правами и ОБЯЗАННОСТЯМИ! Законы граждане РФ обязаны соблюдать. ПДД — это закон, в котором есть что изучить пешеходам! Это так сложно понимать что ли? Простите, но вы как школьник младших классов рассуждаете.
ответная реплика
МихаилМихаилLongway18 сентября 2013 в 11:52
Пешеход является таким же участником дорожного движения как и автомобилист. Перешел дорогу в неположенном месте — тыща штраф, вот уважаемые пешеходы подвзвыли бы, я даже позлорадствую)))
ответная реплика
ИннаИннаОксана15 сентября 2013 в 01:28
.
Отредактировано 2 раза
ответная реплика
BoldyrevBoldyrevОксана15 сентября 2013 в 12:02
"И к автору.... Я уверенна, что у вас нету еще детей! Иначе бы вы не высказывались так грубо. Посмотрела бы я на вас, будь у вас двое детей, за которыми надо усмотреть. Ребенок побежал, видя, что их с мамой пропускают. А вот водитель, увидевший пешеходов и не остановившейся, явно был не прав! Это видео по-хорошему, отнести бы куда надо, пусть штрафуют таких водителей! "

Это как с машиной, НЕКУДА СТАВИТЬ, НЕ ПОКУПАЙ, вот тут так же, НЕТ МОЗГА СЛЕДИТЬ, НЕ РОЖАЙ! :)
ответная реплика
I Can FlyI Can Fly14 сентября 2013 в 20:26
п. 4.5 ПДД
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Обоюдка, пусть и в судебном порядке.
ответная реплика
Александр АнатольевичАлександр Анатольевич14 сентября 2013 в 23:02
В Турции специально наблюдал за действиями водителей в таких ситуациях- даже не притормаживают- стой, жди, когда проедут, потом топай. Так что зря про "рашку".
ответная реплика
Дмитрий РозвадовскийДмитрий РозвадовскийАлександр Анатольевич15 сентября 2013 в 00:02
Турция — там где я был. За 200м до светофора!!! лежачий полицейский, за 150-2, за 10-3, за 50-4, за1-15-10!!! А так да "даже не притормаживают")))
ответная реплика
Александр АнатольевичАлександр АнатольевичДмитрий Розвадовский16 сентября 2013 в 10:47
Видимо, курортная зона.
ответная реплика
Юлия  КравцоваЮлия Кравцова17 сентября 2013 в 09:18
Водитель мог ребенка тупо не видеть, он же низкого росточка, а когда увидел — экстренное торможение не вариант, так как на хвосте следующее авто, в котором тоже ребенка не видно. Сама как-то наблюдала: один остановился — детей пропускал, а второй не видел и въехал ему в зад, причем первый всё равно вперед прыгнул (из-за удара) и чудом детей не задел, в результате: две разбитые машины, второй водитель получил серьезную травму руки, а чудо-детки смылись. И в городе в одном из дворов стайка первоклашек развлекалась перебеганием дороги прямо перед машиной (зимой!!!), им повезло, что у меня на борту мой малышок сидел, а то ноги бы повыдерала и в жопу засунула (простите за грубость). И в неположенных местах и мамашки, и папашки, и бабульки с детьми по проезжей части бегают. Своего кошмарю и пугаю за несоблюдение правил на дороге и другим советую. Как села за руль — аккуратнее перехожу дорогу (кто не водит авто — тот не поймет).
ответная реплика
Ирина СилаеваИрина Силаева17 сентября 2013 в 11:49
Во всех цивилизованных странах (к которым, к сожалению, никоим образом не относится Российская Федерация вообще, и город Краснознаменск, в особенности и в частности) принято пропускать на переходе пешехода как только он поставит ногу на зебру и не срываться с места до тех пор, пока он не окажется на противоположном тротуаре. Но наши водители всегда сильно спешат, в цивилизованных странах, за исключением ограниченной территории баров в отелях Турция-Египет не бывают и привыкли, что все кругом быдло и они одни фельдиперсовые. Да, детей надо держать за руки на пешеходном переходе, да, им надо объяснять, что на дороге бегать нельзя. Но это не закон — это просто здравый смысл. А вот правила дорожного движения на пешеходном переходе — это закон. И я бы на месте этой женщины сейчас на основе приведенной здесь видеозаписи писала заявление. А своему ребенку я давно уже объяснила, что многие дяди и тети в нашем городе родились в семьях, где папа с мамой детьми не занимались и не воспитывали, потому что папа в свободное от службы время пиво пил, а мама тряпки на рынке мерила, поэтому они остались невоспитанные и никаких правил не знают и не соблюдают, поэтому от поведения этих дядей и тетей придется страховаться дополнительно, общаться с ними не надо и пример с них брать тоже не стоит. Мир одним Краснознаменском не ограничивается, а в другом месте хамство за "умение жить" не считают.
Отредактировано 1 раз
ответная реплика
matrЁchkamatrЁchkaИрина Силаева17 сентября 2013 в 13:49
идеалистическое брызгание слюной + чванство. Извините Сударыня но судя по Вашему высокомерному посту Вы ничем не отличаетесь от тех "дядинек и тётинек" про которых, так эмоционально рассказываете своему чаду. Просто уклон у Вас в другую сторону + нет желания понимать общуюю картину в целом, а не только со своей бааальшой калакольни

Для справки, ну а вот это ЗАКОН:
(кому ну совсем лень открыть ПДД перед тем, как кому-то плевать в душу своими постами)
пункт 14.1 правил предоставляет водителю возможность выбора — снизить скорость или остановиться перед пешеходным переходом
Отредактировано 1 раз
ответная реплика
matrЁchkamatrЁchka17 сентября 2013 в 14:12
и кстати о птичках:
Госавтоинспекция фиксирует большое количество ДТП, которые произошли из-за неправильных действий пешеходов. В 2012 году в РФ произошло более 28 тыс. таких аварий, из них около 2 тыс.— в Москве. Только за один день, 12 сентября, во время рейда в столице ГИБДД выявила более 1 тыс. случаев, когда ПДД нарушали пешеходы, переходящие дорогу в неположенном месте.


естественно, это не отменяет и другой стороны медали, просто пост в основном направлен ГОСПОЖЕ Ирине Силаевой
ответная реплика
Ирина СилаеваИрина Силаева17 сентября 2013 в 16:15
Уважаемая Матрешка! Во-первых, общая картина в целом лишь подтверждается переходом на личности в рамках дискуссии. Во-вторых, в данном случае дорогу переходят во вполне "положенном месте". В-третьих, снижение скорости полагается делать перед пешеходным переходом, а не уже заезжая на него. А чтобы забраться на большую колокольню в этой жизни надо немного потрудиться и обрести на это право. Уступать его тем, кто этого не делал, я за "здорово живешь" не собираюсь. А "чванство" — это когда так горды фактом покупки автомобиля, что забывают голову включать во время вождения оного.
ответная реплика
МихаилМихаилИрина Силаева18 сентября 2013 в 12:01
Ну что ж, Ирина, пешеход ставит ногу на пешеходный а я получаю в жопу сзади едущий авто. какой гемор ремонтировать машину даже по КАСКО автолюбители знают. Пешеходы прут напролом зачастую, закон сохранения массы тела вокруг них не действует, двухтонный авто за доли секунды затормозить может. Пешеходам стоило бы ппд соблюдать преджде чем на автолюбителей накидываться. Подумал еще раз и мамаше по морде все-таки дал бы. В воспитательных целях — нельзя коцать авто, лучше за детьми следить надо
Отредактировано 1 раз
ответная реплика
Ирина СилаеваИрина Силаева18 сентября 2013 в 12:46
Ну что же, Михаил, рассуждения о том, что "гемор" по поводу ремонта по КАСКО это большая проблема, чем угроза жизни человека, лишь подтверждают правильность моих предыдущих сообщений. Про угрызения совести и качество последующей жизни я уже даже не упоминаю, видимо, для большинства современных автолюбителей нашего города эти понятия вообще находится за гранью понимания, в отличие от переживаний по поводу сохранности капота драгоценной "ласточки". Что же касается данного конкретного случая, то со стороны пешехода все формальные правила соблюдены, и водителю очень повезло, что он отделался лишь эмоциональной реакцией со стороны женщины. А по поводу "поцелуя сзади" — ну что попишешь, кто-то ратует за то, что на переход может заезжать, как ему заблагорассудится, кто-то скоростной режим и дистанцию не соблюдает. Как говорится "ловите бумеранг и радуйтесь".
ответная реплика
МихаилМихаилИрина Силаева22 сентября 2013 в 18:20
формальные правила соблюдены? чет я не видел как ребенка за руку держала мамашка... бежал мелкий будь здоров, а водителю один хрен пришлось бы применить экстренное торможение чтобы остановиться перед пешеходным, даже если б ребенок не побежал. так что мамашке люлей, её косяк, дети — это ответственность прежде всего, а тем более на пешеходном переходе.
ответная реплика
Ирина СилаеваИрина Силаева23 сентября 2013 в 09:58
Михаил, тормозить он должен перед пешеходным переходом, и не экстренно, а планово. Чтобы уже на зебре по тормозам не давать. Как уже упоминалось матрешкой (упоминалось, но при этом не анализировалось) : "пункт 14.1 правил предоставляет водителю возможность выбора — снизить скорость или остановиться перед пешеходным переходом". Обратите внимание на ключевое слово "перед". А не "на". И это правило именно для того и написано, чтобы предотвратить наезд из-за непредвиденных ситуаций на переходе. И еще раз повторюсь, водитель очень легко отделался в данном случае. В любом случае, несмотря на ущербность позиции автора данной статьи, большое спасибо ему за видео. Пригодится.
ответная реплика

Просмотров: всего 5696