На каком основании Лицей №1 требует справки с места работы родителей

26.03.2013 17:59    Добавил: Ник


1.jpg

Насколько законно данное требование? 
Ходят слухи, что в других школах собирают справки о размерах дохода, кто подтвердит?



Компания: Лицей №1


загрузка карты...
СпартанецСпартанец26 марта 2013 в 22:06
Точно не знаю, но думается мне, что это не законно.
Отредактировано 1 раз
ответная реплика
Теодор ВеликайТеодор Великай26 марта 2013 в 22:14
Это не только в 1 школе , но и в 4.
ответная реплика
Виталий ВышкварцевВиталий Вышкварцев26 марта 2013 в 22:42
Чтобы более детально понять ситуацию не на уровне слухов, хочется попросить кого-либо из "потерпевших" здесь написать открыто свои имя и фамилию и подтвердить вышеуказанные факты, пояснить жителям подробности. А если еще более откровенно — призвать представителей школ, обозначенных выше подтвердить или опровергнуть предполагаемые факты истребования таких документов. Для чего это требуется и на основании каких нормативных актов.
ответная реплика
xanaduxanaduВиталий Вышкварцев27 марта 2013 в 23:41
ага, чтобы их ребенка исключили из школы)
ответная реплика
krokodilkrokodil27 марта 2013 в 07:45
"А теперь пригласим начальника транспортного цеха..."
А может пригласим поочередно директоров школ в открытую студию? Кажется, у зала накопились вопросы.
ответная реплика
noisenoise27 марта 2013 в 08:57
Справка о доходах требуется для подтверждения льгот на бесплатное питание для некоторых групп семей (многодетные, военные, малообеспеченные и т.п.). Скорее всего, учитывая большое количество различных военных семей у нас в городе, просто сделали единый типовой набор нужных документов. Если вы не относитесь к льготникам и социально-незащищенным группам или вам не нужны льготы на питание, то не предоставляйте справку и все.
ответная реплика
Теодор ВеликайТеодор Великайnoise27 марта 2013 в 10:48
Да вы чтооооооо, а мы не знали. Вот только я как бы почему обязан приносить справку о доходах? Я как бы к малообеспеченным и многодетным не отношусь. Хотя наезд был со стороны и требование принести справку. Дескать аттестат ребенок не получит.
ответная реплика
noisenoiseТеодор Великай27 марта 2013 в 10:51
Для тех, кто читает только первое предложение, напишу еще раз: Если вы не относитесь к льготникам и социально-незащищенным группам или вам не нужны льготы на питание, то не предоставляйте справку и все.
ответная реплика
Теодор ВеликайТеодор Великайnoise27 марта 2013 в 11:24
Для тугих! Мне сказали открыто. Что ребенок не получит аттестат, если я не принесу СПРАВКУ О ДОХОДАХ С МЕСТА РАБОТЫ!!!!!!Как б***ь еще написать-то, чтобы было понятно ? На олбанском ?
ответная реплика
БукаФадейБукаФадейТеодор Великай27 марта 2013 в 11:29
Слабо спросить в ответ на каком основании аттестат не выдадут или проще угукнуть там и возмущаться здесь?
ответная реплика
noisenoiseТеодор Великай27 марта 2013 в 11:31
Вы какой-то нервный. Автор новости задает вопрос: "Насколько законно данное требование?". Я ответил на вопрос автора новости. Вы от меня чего вообще хотите? Спрашивайте у тех нехороших людей, которые ЛИЧНО на вас "наезжают" и требуют, на основании чего они выдвигают такое требование ЛИЧНО к вам. Можете, конечно, продолжать здесь писать "на олбанском", тогда ваша проблема будет несомненно решена.
ответная реплика
xanaduxanaduТеодор Великай27 марта 2013 в 23:43
На х их пошлите! А будут возмущаться — угрожайте судом за незаконные требования и обращением в министерство образования
ответная реплика
gezulyagezulya27 марта 2013 в 10:02
Для того, чтобы подтвердить свои льготы о многодетные, малообеспеченные и матери-одиночки приносят справку из соцзащиты. А вот в соцзащиту они и предоставляют свои справки о доходах.
Все остальное самодурство директора 3 школы и не более того.
ответная реплика
ВадимВадимgezulya27 марта 2013 в 14:41
да не нужна в лицей №1 справка о доходах. Как в анекдоте про Лермонтова, честное слово
ответная реплика
ленивокот ленивокот 27 марта 2013 в 10:41
справка о доходах нужна, чтобы сформировать классы с примерно одинаковой покупательной способностью
так как родители будут покупать школе шторы, мебель, оплачивать ремонт класса и т.д.
покупать учителям подарки
ответная реплика
АлександрАлександрленивокот 27 марта 2013 в 10:57
справка о доходах нужна


Я думал это "коммерческая" тайна.
И предоставляется в редких случаях типа выдачи кредита для банка.

А если украдут список
Семья XXXXXXXX — уровень дохода XXXXXXXXXXXX адрес XXXXXXXXXXX, телефон родителей XXXXXXXXXXX и имя ребенка XXXXXXXXXXXX

Не сочтите меня за параноика
Но в школе нет столь ответственного хранения как в банке подобной информации.
ответная реплика
Теодор ВеликайТеодор ВеликайАлександр27 марта 2013 в 11:25
Вот вот. И я и моя семья попадает под раздачу. А если доход большой, то можно еще пограбить их.
ответная реплика
ленивокот ленивокот Теодор Великай27 марта 2013 в 11:52
пропорционально доходу, указанному в справке, определяется взнос классруку на подарок на день рождения и на день учителя
больше доход — больше взнос. всё честно
ответная реплика
xanaduxanaduленивокот 27 марта 2013 в 23:44
Срочно все делаем справки из центра занятости, что безработные!

Да чего справка о доходах — у всех зп серые, если не черные
ответная реплика
Валентин СолдатовВалентин Солдатов27 марта 2013 в 11:21
Сегодня иду подавать документы в 3-ю школу для зачисления ребенка в 1-й класс. В перечне документов фигурирует справка с места работы одного из родителей с содержанием информации о месте работы и занимаемой должности, никакой информации о зарплате предоставлять не нужно. Хотя, сейчас посмотрел сайты разных школ — ни одна из них справки с места работы не требует...
Отредактировано 1 раз
ответная реплика
Виталий ВышкварцевВиталий Вышкварцев27 марта 2013 в 12:03
Вообще с точки зрения логики и права такие данные может предоставлять УПФР по Московской области по запросу отдела соцзащиты. А соцзащита уже сама направляет только резолюцию "вправе или не вправе", "можно или нельзя". Иными словами никаких цифр и иных данных школа запрашивать не вправе.
Кроме этого существует федеральный закон "О персональных данных". Данные, непосредственно связанные с личностью гражданина являются его персональными данными и могут предоставляться применительно к нашей ситуации только с письменного согласия самого гражданина. Поэтому требование от родителей предоставлять справки с места работы и указанием дохода недопустимо и незаконно. Если я не прав, то повторю, пусть представители СОШ выступят здесь перед родителями и жителями и внесут ясность.
ответная реплика
ФизалисФизалис27 марта 2013 в 14:26
В 2012 году, так же предоставляли справку с места работы. Но не справку о з/пл.
ответная реплика
ВадимВадим27 марта 2013 в 14:37
А что в этой справке с места работы такого криминального, что бы ее не светить? На первом родительском собрании, все и так предоставят информацию о себе: номер телефона для связи, кто где работает и где проживает, а справки о ваших доходах никому не нужны и ув. NOISE в своем посте, все четко написал.
ответная реплика
Теодор ВеликайТеодор ВеликайВадим27 марта 2013 в 15:35
Многое. Например у одних родители дворники, а других банкиры. Прессинг по жестокости со стороны детей к друг другу нынче зашкаливает. Поэтому требовать такие справки не в праве. Я могу только дать телефон для связи мобильный и все. А остальное,связанное с моей работой, школу должно вообще не касаться.
ответная реплика
ВадимВадимТеодор Великай27 марта 2013 в 16:27
дети друг о друге и о родителях узнают из личных, так сказать, встреч и не читая справок. Ну а про прессинг по жестокости это вопрос к самым главным воспитателям ребенка — родителям.
ответная реплика
xanaduxanaduТеодор Великай27 марта 2013 в 23:46
В заявлении о зачислении ребенка в садик так же надо указывать место работы обоих родителей
ответная реплика
ЮлияЮлия27 марта 2013 в 19:49
Могу Вам сказать с полной уверенность,что в школах сейчас НЕТ бесплатного питания, даже для малообеспеченных семей. Сумма выделяемая государством на питание детей, дойдя до школ становится ничтожно мала Так что справки не помогут да и требовать для этого их не будут.
ответная реплика
noisenoiseЮлия27 марта 2013 в 22:26
Вам отказали в бесплатном питании и объяснили это тем, что кто-то разворовал все деньги?
ответная реплика
ЮлияЮлияnoise28 марта 2013 в 19:42
noise:Приблизительно так и было.
ответная реплика
Теодор ВеликайТеодор ВеликайЮлия27 марта 2013 в 23:04
В 4 школе для малообеспеченных бесплатные обеды. Там у них по талонам или что-то в этом роде. А для остальных комплексный обед в среднем 30-40 рублей.
ответная реплика
Гапон ПопГапон ПопТеодор Великай31 октября 2013 в 18:51
Ничего такого в 4 школе нет.
ответная реплика
gezulyagezulyaЮлия28 марта 2013 в 12:42
Вы неосведомлены просто. В школах бесплатное питание для льготных категорий граждан снова ввели. То есть — да, вначале года прекращали, теперь снова нашли деньги, дети ( и мы в том числе, как многодетные) кушают бесплатно
ответная реплика
Гапон ПопГапон Попgezulya31 октября 2013 в 18:52
Кушают бесплатно только дети из многодетных семей... Остальные- за деньги.
ответная реплика
АнастасияАнастасия28 марта 2013 в 09:35
мы многодетная семья, мы не доплачиваем за завтраки, как делают остальные дети класса и детей бесплатно кормят обедом (это лицей № 1)
ответная реплика

Просмотров: всего 6854