ИЛ-18 у КПП нашелся

20.02.2013 09:18    Добавил: Редакция


Все мы помним, а тем кто не помнит я напоминаю, что на месте кафе «У самолета» раньше действительно стоял самый настоящий ил-18, да еще и с двумя трапами.
Белый, красивый – просто местная достопримечательность.
Собственно история самолета всем известна, включая магний с колес и бомбы из этого магния, во внутрь залезть, по крыльям походить. Закончилось все это печально – самолет убрали, а позже просто раскроили и бросили под забором.


Лет так пять назад, я решил разузнать, откуда он вообще взялся, у кого летал и т.д.
Исходных данных было не много, да и занимался я этой темой наплывами.
Но это случилось. Сегодня рано утром я получил срочную телеграмму с севера нашей страны  , в которой было следующее:

Тип: Ил-18Б.
Серийный номер: 188000501
Первый серийный самолет модификации «Б».
Построен 30 сентября 1958 года.
Первоначальный регистрационный номер и место базирования неизвестны.
20 декабря 1973 года получил регистрационный номер СССР-75473 и приписку к 223-му ЛО ВВС СССР (в/ч 15565 это АДОН Чкаловская).
Прошел три капремонта на Быковском авиазаводе.
Списан 10 августа 1976г.
И немного информации из народного реестра теперь можно найти тут: russianplanes.net








загрузка карты...
DivertorDivertor20 февраля 2013 в 21:24
Огромное спасибо за очень интересную информацию.
ответная реплика
Станислав ГалаганСтанислав Галаган21 февраля 2013 в 11:05
Спасибо, Wall-E
ответная реплика
DapDap21 февраля 2013 в 13:56
Да, спасибо Wall-E
ответная реплика
LongwayLongway23 февраля 2013 в 15:56
Ех, времена! Озеро с "Нептуном", лес, карьеры с ротанчиками, самолёт, 3П2С с остовом БТР, ахрененным орешником и малинником, большое Сидоровское поле за забором с окопами и блиндажом. Уютно всё было как-то, всё детство во дворе, на велике.
П.С. У товарища вроде ещё лежит полколеса с того самолёта. ) Только возраст уже не тот, за марганцовкой врят ли пойдём.
ответная реплика
MaskMaskLongway24 февраля 2013 в 03:24
Ходили не за марганцовкой, а за магнием.
ответная реплика
LongwayLongwayMask27 февраля 2013 в 17:52
Я не ошибся. Магний — это и есть колесо (за ним ходить не надо, оно есть), а ходили за марганцовкой в аптеку (порошок бурого цвета).
ответная реплика
Игорь ТЭ3Игорь ТЭ326 апреля 2015 в 13:40
Несмотря на факты, имею некоторые сомнения относительно идентификации модификации этого Ил-18. Утверждается, что это модификация "Б". Но на снимке, где изображен уже значительно повреждённый самолёт, отчётливо видно ТРИ ИЛЛЮМИНАТОРА ПО ЛЕВОМУ БОРТУ ПЕРЕД ПЕРЕДНЕЙ ВХОДНОЙ ДВЕРЬЮ. Такое расположение иллюминаторов свойственно модификациям "В" и "Д", но никак не "Б". Специально рассматривал старые снимки Ил-18 в сети и не нашел ни одного ИЛ-18Б с подобным расположением иллюминаторов. Может, я ошибаюсь? У кого есть другие варианты?
ответная реплика

Просмотров: всего 5344