Вступайте в группу "Даешь новый детский сад! в Краснознаменске!!!"


Группа создана для тех кому небезразлична судьба дошколят не имеющих возможность посещать детский сад.
Для мам, которые столкнулись с проблемой нехватки мест.
Надеюсь она превратится в центр сбора и обмена информацией касающейся этой злободневной темы!

1.png

Группа вконтакте: Даешь новый детский сад!

Значит так: Конституция нам гарантирует наличие детского садика для ребенка, а город разводит ручки. Куда жаловаться выше?
Мол, против Конституции прут.
Я если честно в ссылки не залазила, Ольк, твои... Может там об этом и говорится.
Но я знаю, что НЕ СУЩЕСТВУЕТ понятия очереди в детский сад.
И если дойдет до каких-либо разбирательств, нужно не очереди требовать (которой нет) а выдачи путевки в сад.
Еще очень меня волнует вопрос выплат - вроде как в январе этого года (могу ошибаться) подписали закон, что если с полутора лет путевку не предоставили, администрация города должна выплачивать маме сумму 4 300.- (тоже не уверенна в сумме) рублей ежемесячно до тех пор, пока путевку не предоставят.
Как-то одна мама мне сказала,ч то она звонила в администрацию с этим вопросом и ей сказали, что это не во всех городах так делают, и мол у нашего города на это средств нет.
Я полезла в интернет, и там не указано, что выборочно какие-то города могут, а какие-то не могут выплачивать. Это обязаны делать все. И по умному запрос делать в министерство финансов (или куда там - не знаю), что бы выделяли средства.
Хотя я предполагаю, что что-то выделили, просто наши чиновники положили себе в кармашек как-нибудь красиво. А нам лапшу на уши вешают.
Прежде, чем идти на митинг, нужно найти хорошего юриста, который подробно сможет растолковать нам наши права и свободы.
И укажет нам, какими словами ни в коем случае нельзя апеллировать, т.к. ушлые чиновники во всем свой ход найдут - сказала про очередь, например, ну вот и выясняй.
А ее не существует по закону. Обвыясняешься.
Ну как-то так...



Опубликовано: 19.05.2012 01:31
Просмотров: 14126
Автор:  Анастасия Источник: Даешь новый детский сад!

Комментарии 13

apraxi apraxi
А я вот еще что хотела сказать: мне предложили идти работать в детский сад, тогда сразу возьмут моего ребенка на время моей работы. Значит места все-таки ЕСТЬ?! или как? На какое место тогда возьмут ребенка, если я пойду работать? Короче, беспредел и произвол!!!
Ответить
STELLA STELLA
Цитата
Asija пишет:
Добрый день!!!
В 5 детском саду создана дополнительная старшая группа на 25 мест (цифры может не точные), а ходит только 12 человек.
Невольно возникает вопрос — так ли нужны эти места, как оних кричат? или (что на мой взгляд, актуальней) тому ли дают путевки? может стоит как то внимательней отслеживать этот вопрос? У нас получают путевки далеко не те, кто встал в очередь и действительно работает и четкий контроль за тем, кому дают путевки, на основании каких льгот — может (конечно, не полностью) но в какой то мере помочь.



Хочу поделиться информацией: мой ребенок попал в эту дополнительную группу, но многие не знали что им ВДРУГ за долгие годы ожидания дали путевки в детский сад. Я лично звонила дважды в месяц в течение нескольких лет и узнавала: дали путевку или нет? и вот совершенно случайно позвонила после нового года и мне сообщают: мол, есть путевки и давно вас ждут........ Возникает вопрос: если бы я туда не названивала- мне бы никто и не сообщил бы об этом, соответственно, люди, которые уже отчаялись получить места, либо ждут, что им позвонят из отдела образования либо будут узнавать про путевки как обычно в начале лета!!!!! Плохая информированность очередников- вот в чем проблема, а родители всегда ЗА детский сад, и не надо думать что путевки дали НЕ ТЕМ!!!!
Ответить
tufelka_my tufelka_my
20.05.2012 10:56 Asija

Ответят Вам в срок и дальше что??? Знаете сколько я Вам ответов могу показать! и законов, которым противоречат эти ответы! Можно не заморачиваться, а просто послать письмо заказное с уведомлением, а уведомление сохранить! Вам ответят — это точно,но Вы получите отписку)))
Ответить
Igor Igor
Цитата
Виталий пишет:
Да, это компетенция Администрации, но для Сапунова работодатель — это СД во главе с Тришиным. То есть волей-неволей Сапунов вынужден принимать решения по рез-там согласования с Тришиным и его группой депутатов. Пока мы не сменим власть — толку не будет. Они не слушают ни оппозицию, ни граждан.

Вы прикидываетесь или, действительно считаете, что "Сапунов вынужден принимать решения по рез-там согласования с Тришиным и его группой депутатов"?
Тришин штампует то, что ему указывает Сапунов!!!
Ответить
Asija Asija
Считаю, что самое главное — говорить с нашими чиновниками на их языке, то есть языке бумаг. В свободной форме, четко пишите свое требование ("Прошу Вас предоставить письменный ответ на мой запрос...., или пояснить причину отказа в ...") и обязательно указываете ПИСЬМЕННО и В СРОК — 30 ДНЕЙ, это по закону время рассмотрения обращений от граждан. С 2мя экземплярами такого заявления идете не к чиновнику, а к секретарю, он обязан зарегистрировать заявление и на вашем экземпляре поставить дату и печать, что принято. Тогда не ответить они не имеют право, а с ответом дальше решаете по обстоятельствам — либо в суд, либо в прокуратуру.
Чиновники это знают и очень боятся, поэтому. как правило, за эти 30 дней вопрос решается в Вашу пользу.
Еще лучше, если это заявление коллективное и у каждого свой экземпляр.
Поэтому — у кого проблемы с тем, что бы записать ребенка в ближнюю к дому школу — пишите!!!!!! (для меня это сейчас важно, ищу соратников)
Ответить
tufelka_my tufelka_my
19.05.2012 22:26 Виталий

))Меня зовут Ольга. Вот так у нас все и происходит, Вас вырезают и затыкают именно по-тому, что Вы один,образно выражаясь. Вы будете "биться головой о стену" и только лоб расшибете. Я одна пишу куда только можно 2 года — результат все 2 года жду официальной путевки в детский сад. Над такими людьми власти только посмеиваются и продолжают заниматься своими очень важными делами!
Очень хочется перейти от болтовни к реальному делу, но как? Хотелось бы найти соратников, людей с опытом, с хорошими мыслями и идеями.)
Ответить
Asija Asija
Вопрос о школах, считаю, крайне актуальным!!!!
Что это за новости привязать ребенка к школе по месту прописки, а не по месту жительства.
Теперь, имея школу под окном, первоклассник должен ходить в другой конец города!!!
И не важно отделу образования, что есть Федеральные законы.
Кому это важно, пишите.
Предлагаю, объединиться и начинать отстаивать свои права.
Первым шагом — отправлен официальный вопрос в администрацию города, ответ должен быть 2 июня. Обязательно размещу скан ответа.
Ответить
Виталий
Цитата
tufelka_my пишет:
Вы думаете, что на место этой власти придет лучшая? Может это и не самая хорошая администрация, но мы же сами даем им волю делать все, что хочется. Мы не собираемся коллективно и не требуем реализации наших прав, да и вообще, не пробуем разобраться какова они, наши права. Мы не контролируем их работу. Мы,подчас,приходим в администрацию с вопросом, с просьбой с \"опущенной головой\", как-будто мы нашим \"слугам народа\" что-то должны!


Туфелька, (извините не знаю, как Вас зовут), да есть к счастью, опытные люди, но к сожалению, в Совет депутатов они не прошли. Вот например, у меня была своя программа, у единственного кандидата в городе. Я все по 19 пунктам расписал. Там и парковки были (и надземные и подземные) и кинотеатр, и родильный дом. Власть — то может все это сделает, а может и не сделают — но заслуги припишут себе.
А вот насчет патернализма и низкого уровня правосознания — я с Вами солидарен. Поскольку сам на научном уровне занимаюсь этими вопросами как ученый. Именно вот потому что "мы лезем везде и слишком умные", нас не показывают по ТВР, мои выступления вырезают, на местном ТВ цензура, а цензура запрещена Конституцией. В местной газете Новости Краснознаменска перестали издавать мою рубрику "Юридическая консультация", потому что Совет депутатов заподняет полосы инфой о единой России и ее "победах", раньше 3 слова писали о деятельности нащего отделения ЛДПР в городе, с прошлого года уже нельзя. Л. Абкарова — главный редактор жалуется и разводит руками, что предупредили об увольнении, если хоть раз еще опубликует чтол-либо о ЛДПР или ее представителях. Во такая у нас власть, потому от просьб мы перешли уже к требованиям!
Ответить
tufelka_my tufelka_my
19.05.2012 02:12 Andrey

Не надо так буквально понимать название группы! Это лозунг простой и понятный, а под ним, естественно, мы подразумеваем полное исчезновение очередей! Так, как это должно быть по закону. Естественно, что один детский сад на 120 мест на такой большой микрорайон — это не попытка решить проблему, а издевательство!

05.2012 09:04 Natky

Нужно,нужно, но хочу попробовать с одного, а не хвататься за все...невозможно объять,необъятное! Если людей, наших горожан расшатаем, если дело пойдет, то и за школы возьмемся, за родильные дома,да за что хотите, только вместе, сообща)))))))

05.2012 11:40 Виталий

Вы думаете, что на место этой власти придет лучшая? Может это и не самая хорошая администрация, но мы же сами даем им волю делать все, что хочется. Мы не собираемся коллективно и не требуем реализации наших прав, да и вообще, не пробуем разобраться какова они, наши права. Мы не контролируем их работу. Мы,подчас,приходим в администрацию с вопросом, с просьбой с "опущенной головой", как-будто мы нашим "слугам народа" что-то должны!
Ответить
Виталий
Хорошая группа, молодцы, что придумали. Но должен сказать, что прежде, чем "даёшь десткие сады", нужно "даешь новый состав Совета депутатов", ибо, друзья, так или иначе все идет от них. С их подачки. Да, это компетенция Администрации, но для Сапунова работодатель — это СД во главе с Тришиным. То есть волей-неволей Сапунов вынужден принимать решения по рез-там согласования с Тришиным и его группой депутатов. Пока мы не сменим власть — толку не будет. Они не слушают ни оппозицию, ни граждан.
Ответить
Natky Natky
Тогда нужно одновременно создавать группу о проблеме нехватки школ. Уже сейчас в некоторых школах по пять параллелей первых, вторых классов и кабинетов уже не хватает. И это количество детей будет каждый год на класс выше переходить. А в школу точно должны взять всех. Даже страшно представить что будет твориться в школах уже через пару лет!
Но о постройке школы даже слухов никих нет. Ну разве что о запланированной на Связистов — но это большой вопрос, неизвестно когда её построят.
Ответить
Asija Asija
Добрый день!!!
В 5 детском саду создана дополнительная старшая группа на 25 мест (цифры может не точные), а ходит только 12 человек.
Невольно возникает вопрос — так ли нужны эти места, как оних кричат? или (что на мой взгляд, актуальней) тому ли дают путевки? может стоит как то внимательней отслеживать этот вопрос? У нас получают путевки далеко не те, кто встал в очередь и действительно работает и четкий контроль за тем, кому дают путевки, на основании каких льгот — может (конечно, не полностью) но в какой то мере помочь.
Ответить
Andrey Andrey
Так они дадут садик на 120 мест (об этом писали и говорил в администрации города)
и жилья в придачу бахнут на 1635 квартиры а это в среднем +2500 детей.
Старт продаж запланирован на июнь 2012 г
Рисунок

Надо вопрос ставить иначе
Например:
Даешь отсутствие очередей в сад
В тюрьму Ф.И.О. за получения взяток для вступления в сад
Требуем досрочной отставки совета депутатов, за холатное бездействие и работы только в собственных интересах
Даешь Родильный дом
и т.п.

Еще раз повторюсь
Сад Вам дадут — Вам бросят кость на 120 мест и еще чуть позже добавят и достроят, но это капля в море.

Думаю к этому движению можно присоединятся лет с 8ми так как всем заводить семью.
Ответить