Воздушно-космическая оборона уже сейчас обеспечивает надежное прикрытие неба


Войска ВКО в ближайшей перспективе объединят все силы и средства обороны, предназначенные для обеспечения безопасности в воздушно-космической сфере.
1 декабря 2011 года первая дежурная смена командного пункта Войск ВКО заступила на боевое дежурство и приняла на себя управление силами и средствами системы предупреждения о ракетном нападении, противоракетной обороны, противовоздушной обороны, контроля космического пространства, запуска и управления космических аппаратов российской орбитальной группировки. Нe много ли функций у нового рода войск? С этим вопросом «КП» обратилась к командующему Войсками воздушно-космической обороны генерал-лейтенанту Олегу OCTAПЕНКО.


- Олег Николаевич, что сегодня представляют собой Войска ВКО? Каково их назначение?
- Войска воздушно-космической обороны созданы как самый высокотехнологичный род войск и предназначены для надежной защиты страны в воздушно-космической сфере. И если проанализировать тенденции развития и применения вооружения в иностранных армиях, особенно США, то прослеживается развитие сил космического, воздушного и наземного базирования в рамках единой боевой системы. При этом упор делается на бесконтактное нанесение ударов, как это было в Югославии, Ираке, Ливии. В последнее время тенденция переноса гонки вооружений в космос усиливается - мы знаем об этом и не хотим оказаться неподготовленными к такому сценарию конфликтов. Поэтому мы готовим соответствующие меры противодействия.
Именно поэтому и было принято решение об объединении соединений и воинских частей Космических войск и формирований ПВО.
В перспективе группировка Войск ВКО будет наращиваться новейшими средствами. Эта мощная группировка будет в состоянии эффективно выполнить тот широкий круг задач, которые возлагает на нас высшее руководство страны.


- Что подразумевает само название нового рода войск - ВКО? Чего в нем больше - «воздуха» или «космоса»?
- Название ВКО определяет суть и предназначение войск. Эти две сферы будут развиваться гармонично, без каких-то особых приоритетов. Все зависит от задач, которые ставятся в зависимости от угроз, возникающих в отношении России. Ни для кого не секрет, что ряд государств планирует разместить оружие в космосе. И мы должны быть готовы этому противостоять. Наши действия будут адекватны действиям потенциального противника. Таким образом, наша задача - создать двуединую систему, а не разделять ее на разные составляющие.


- Насколько совместимы такие разные на первый взгляд войска, как ПВО, ВВС, ПРО, смогут ли они ужиться под единым началом Войск ВКО?
- Так вопрос вообще не стоит. Речь ведь не идет о разделении полномочий, проблема заключается в создании единой военной структуры. Наша задача - обеспечить интеграцию разновидовых группировок войск в единую боевую систему. Создание такой единой структуры, как Вой­ска ВКО, поддержано на всех уровнях, активно поддержали эту идею и ветеранские организации,


- Расхожее мнение, что Россия может трясти лишь ржавой ядерной булавой. А что сегодня есть на вооружении

Войск ВКО? Не сильно ли отстаем от тех же США?
- Огорчу тех, кто считает, что мы все еще защищаемся старыми средствами. Замечу, что мы принципиально не заказываем ничего старого, ориентируемся на новейшие разработки. Активно работаем с промышленностью, которая исходя из наших требований обещает поставить такое вооружение, которого еще не было в мире. Что касается «отставания», то принципиально не люблю само это слово. Да, американцы обладают серьезным потенциалом - и научным, и финансовым. Но они ведут свои разработки с позиции агрессора, а это требует и больших вложений. Мы же делаем акцент на обороне своей территории и союзников. Нам важна не масштабность системы, а ее большая эффективность. Вот та же новая PЛC, что была смонтирована в Калининградской области, ее возможности гораздо выше, чем у зарубежных аналогов. И установка ее в полном цикле происходит за крайне короткий срок. Таких темпов пока не удалось достигнуть никому в мире. Кроме этого, станции данного типа имеют уникальную способность наращивания своих боевых возможностей в процессе эксплуатации.


- Вы упоминали о защитном «зонтике», а где размещены его «спицы»? Другими словами, где сконцентрированы основные силы Войск ВКО, помимо известного центра управления космическими средствами Мин­обороны в Красно­знаменске?
- Наши воинские части дислоцированы по всей территории страны - от Камчатки до Калининграда. А еще в Таджикистане, Азербайджане, Белоруссии. Сейчас ведутся работы по строительству и вводу в боевой состав Главного центра предупреждения о ракетном нападении новейших радаров радиолокационных станций высокой заводской готовности типа «Воронеж». Такая станция в районе Санкт-Петербурга уже поставлена на боевое дежурство. Завершено строительство PЛC ВЗГ в Армавире. Находятся в стадии наращивания аппаратурно-программного комплекса станции в Калининградской и Иркутской областях. Определено место для строительства РЛС ВЗГ в Алтайском и Красноярском краях, Оренбургской области. Аналогичные работы запланированы в Заполярье.
Что касается Красно­знаменска, то там располагается Центр управления орбитальной группировки - это наш основной центр, уникальный в своем роде, с КП которого осуществляется управление различными орбитальными группировками.
Стартовая площадка Войск ВКО - космодром Плесецк.


- Как будут развиваться Войска ВКО? И в чем, собственно, задачи ваших подчиненных?
- Основная задача - это парирование угроз национальной безопасности России в воздушно-космической сфере. Исходя из этого развитие Войск ВКО нацелено на совершенствование систем управления вой­сками, предупреждения о ракетном нападении и глобальной космической навигации. В информационной сфере мы продолжим усиление возможностей разведки в воздушном и космическом пространствах для своевременного информирования руководства страны и Вооруженных сил о возможных ударах средств воздушно-космического нападения противника.
Кроме этого, мы ведем наблюдение за космическими объектами, осуществляем запуски космических аппаратов, управляем космическими аппаратами, поддерживаем в готовности к применению спутниковые системы военного и двойного назначения.


- Олег Николаевич, а стала ли уже престижной служба в Войсках ВКО?
- Да! Безусловно. Специфика нашей службы такова, что военно­служащие Войск ВКО решают боевые задачи не только в военное время, но и в мирное. Кроме задач по отражению воздушно-космического нападения противника, наши войска вносят существенный вклад в достижение информационного превосходства Вооруженных сил РФ в различных условиях обстановки. Наши офицеры - интеллектуалы высочайшего класса, с колоссальной базовой подготовкой, получаемой в нашем профильном вузе - Военно-космической академии им. Можайского, славной своими вековыми традициями. Ну и само осознание того, что ты управляешь техникой третьего тысячелетия, которая уникальна по своим возможностям, заставляет держать высокую планку Войск ВКО.


Опубликовано: 14.03.2012 09:37
Просмотров: 5330
Автор:  Редакция Источник: kp.ru

Комментарии 1

spirograff spirograff
Даа, ну Краснознаменск теперь просто центр России))
Ответить
Написать комментарий...
Похожие новости
  • Многие, наверное, помнят, что в конце февраля 2021 года был перекрыт съезд с Минского шоссе на Петровское шоссе в сторону ст. Голицыно.

    3365
    23.03.2021
    15:58
  • Командующий войсками Космического командования войск ВКО генерал Олег Майданович рассказал, что вскрытая группировка космических аппаратов создается для того, чтобы осуществить радиотехническую разведку средств, находящихся на территории Российской Федерации. Он не стал уточнять, какой стране принадлежат эти спутники.

    4443
    12.04.2015
    14:07
  • Наша группа Вконтакте преодолела 1000ый барьер

    7356
    24.08.2012
    11:50
  • Своим поступком – пробежкой по улицам нашего города, мы показываем и доказываем, что трезвым, сильным быть можно и должно! Наше общее будущее зависит от каждого из нас и от того, какой образ своей жизни он выбирает каждый день! Уже 8 стран охватили пробежки, которые несут в себе Идею Возрождения, ЗОЖ, спорта, патриотизма, объединения!

    4843
    21.08.2012
    13:59
  • В настоящее время Федеральное Государственное Учреждение Культуры и Искусства «147 Дом Офицеров (гарнизона)» Министерства обороны Российской Федерации, находящееся в городском округе Краснознаменск, изменяет свой правовой статус, что повлекло за собой прекращение предоставления помещений для кружковой, библиотечной и музейной работы жителям городского округа Краснознаменск.

    14624
    20.08.2012
    21:02
  • Зарядившись бутылочкой охлажденного в фонтане кваса, выдвигаемся на прогулку по городу в поисках интересного.

    11711
    27.06.2012
    11:28
  • Группа создана для тех кому небезразлична судьба дошколят не имеющих возможность посещать детский сад. Для мам, которые столкнулись с проблемой нехватки мест. Надеюсь она превратится в центр сбора и обмена информацией касающейся этой злободневной темы!

    14127
    19.05.2012
    01:29
  • 6 февраля в с. Сидоровское городского поселения Голицыно двое мужчин затащили жительницу Краснознаменска в строительный вагончик, и там изнасиловали. Полицейские задержали преступников, которыми были славяне.

    8411
    16.02.2012
    12:01
  • Олег Остапенко нашел себе помощников Министерство обороны продолжает формирование нового вида войск — воздушно-космической обороны (ВКО), создаваемых на базе космических войск.

    14193
    07.11.2011
    10:45
  • 4 октября в Краснознаменске состоялся торжественный митинг, посвященный Дню Космических войск России. К этому празднику было приурочено открытие нового городского сквера – имени 50-летия полета в космос Ю.А. Гагарина.

    19213
    04.10.2011
    17:27
  • В структуре ВКО, как отметил собеседник "Ъ", планируется создать три пункта управления. Первым станет "Заря", располагающаяся на территории нынешнего главкомата ВВС, вторым — Краснознаменск, где находится пункт контроля космического пространства, а третьим — штаб космических войск, базирующийся в Москве.

    11553
    10.08.2011
    10:55
  • Горожане и гости праздника приняли участие в открытии памятника-ракеты «Покорителям космоса» в районе площади Ленина. Завершилось мероприятие торжественным собранием-концертом в Доме офицеров.

    25379
    08.08.2011
    12:17
  • Перечень тем программы прямого эфира «Телефорум» на Июль 2011 г.

    4427
    01.07.2011
    11:46
  • Уже как 5й день наблюдается отсутствие электричества

    4223
    21.09.2010
    11:25