Оплата электроэнергии в подъездах

02.02.2015 10:52    Добавил: Татьяна


С июля 2014г. мы платим за свет в наших подъездах.
Расход электроэнергии, как и суммы платежей , все время разные. Причем с увеличением темного времени суток они уменьшаются, а вот в январе (темное время суток уменьшилось) они увеличились. И это при одном и том же тарифе - 2 руб. 93 к. за 1 квт/час.

Платёжка ЖКХ

Вот динамика моих платежей (ул.Победы 16а) :
Июль — 54.857 квт — 160р. 73к.
Август — 0
Сентябрь — 18.734 квт. — 54р.89 к.
Октябрь — 15.795 квт. — 46р. 28к.
Ноябрь — 0
Декабрь — 7.283 квт. — 21р. 34к.
Январь — 19.471квт. — 57р. 05 к.

А как у Вас ? Загляните в свои платежки.





Ольга ОрловаОльга Орлова2 февраля 2015 в 11:20
Больше доставляют регулярные виртуальные кап ремонты на 1000р
Это по 250т с дома.
ответная реплика
FiTLeSSFiTLeSS2 февраля 2015 в 11:53
как то средний платеж увеличился на 1000р...
ответная реплика
Аноним2 февраля 2015 в 12:18
Друзья, объясните мне дураку почему у меня индивидуальное потребление отопления в прошлом месяце было 0.9698, а в январе 1,25 (Гагарина 17)?
А батареи как грели так и греют.
ответная реплика
АнонимАноним2 февраля 2015 в 21:44
Ну тут более-менее понятно, чем сильнее морозы, тем сильнее топят, когда ближе к нулю градусов, мощность поменьше и батареи чуть прохладнее, у нас в доме действительно так и есть. Январь был холоднее декабря)
ответная реплика
ГорожанинГорожанинАноним3 февраля 2015 в 15:00
Вообще то, норма потребления за «отопление» раскидывается на год равномерными долями. На это есть законодательный акт (точно не помню). Об этом не раз говорилось в СМИ. Цель – т.к. стоимость данной услуги самая высокая, чтобы для кармана населения было «приемлемо», платить надо равномерными долями в течение всего года.

Норма не может меняться т.к. зависит от метража квартиры и утвержденных ставок.
Рассчитать ее легко можно самим – см. вложение (документ взят с официального сайта ЖКХ нашего города, эл. адрес есть в платежках). Все интересное выделено желтым.

Суть документа – измениться может тариф, но не норма потребления!

Расчет следующий:
Вар.1 : кв.м. квартиры * норматив потребления * тариф за услугу
Вар 2: кв.м. квартиры * стоимость кв.м. (последняя колонка)

Поэтому смело в ЖКХ, на перерасчет!

PS. у меня за январь, вместо расчетного коэффициента 0,5103 стало 1,066. Легким движением руки (неправильного расчета коэффициента), сумма увеличилась в 2 раза))). А это 947,65 руб. сразу только по одной строке платежки!
Неплохая прибавка ЖКХ)))

ответная реплика
Alkart75Alkart75Горожанин7 февраля 2015 в 11:23
Вы уже пересчитались?
ответная реплика
Аноним2 февраля 2015 в 12:52
А сбор и вывоз ТБО, расчитанный по метражу квартиры Вас не смущает? )
ответная реплика
Sovsem_nevagnoSovsem_nevagno2 февраля 2015 в 13:12
Насчёт кап ремонта — это дааа)) 250 тысяч с дома в месяц, — в год 3 млн.))
С учётом того, что в лучшем случае за 3 года покрасят подъезды, ну и может пару раз в год сломается лифт, непонятна судьба остального бабосика)
ответная реплика
vegasvegasSovsem_nevagno2 февраля 2015 в 15:08
Привет, честно не знаю как они считают но может остальные (по уму) на экстренный случай-ремонт, разные ситуации.. (а на самом деле воруют и все)
ответная реплика
АндрейАндрейSovsem_nevagno2 февраля 2015 в 18:15
Судьба то понятна...
Жкх совсем оборзели тварюги!!!!
В карман им идут все эти бабосики.
Не понятно почему никого это кроме самих плательщиков не интересует..(
ответная реплика
alex2012alex20122 февраля 2015 в 13:52
Всегда смущали и смущают эти взносы на кап.ремонт! Могу ли я от них отказаться, если квартира приватизирована и как это можно сделать?
ответная реплика
Виталий ВышкварцевВиталий Вышкварцевalex20122 февраля 2015 в 17:33
Alex, к сожалению, отказаться от взносов на капитальный ремонт Вы не сможете, поскольку согласно ч.1 ст. 169 ЖК РФ это обязанность собственника жилого помещения, кроме случаев, если дом, признан в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия органом местного самоуправления решений об изъятии для муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию. Как-то так.
ответная реплика
alex2012alex2012Виталий Вышкварцев3 февраля 2015 в 13:05
Не могу отказаться от взносов на кап.ремонт, только при наличии счета, на который перечисляются деньги и графика ремонта домов и перечнем работ.Если такого нет, то и нет обязанности платить.И еще вопрос, размер взносов устанавливается властями?
ответная реплика
Виталий ВышкварцевВиталий Вышкварцевalex20123 февраля 2015 в 15:03
Alex, если собственники не провели собрание и не приняли способ формирования взносов на капремонт (до 01.05.2014 г.), то в соответствии с ЖК РФ деньги формируются на счете регионального оператора. Однако в любое время собственники вправе принять решение об открытии специального счета. Размер взносов устанавливается Правительством Московской области. С 01.01.2015 года он составляет 7,80 руб./кв.м.
ответная реплика
alex2012alex2012Виталий Вышкварцев3 февраля 2015 в 16:38
А как на счет графика и перечня работ? Тю-тю..нет ))
ответная реплика
alex2012alex2012Виталий Вышкварцев3 февраля 2015 в 13:09
А в совсем новых домах люди тоже обязаны платить за кап.ремонт?
ответная реплика
Виталий ВышкварцевВиталий Вышкварцевalex20123 февраля 2015 в 15:03
Да, обязанность для всех. В региональную программу капремонта включены все дома, которые расположены в городе.
ответная реплика
alex2012alex2012Виталий Вышкварцев3 февраля 2015 в 13:16
"Отметим, что законопроект предлагает установить перечень работ и услуг по капремонту, оказание и (или) выполнение которых финансируется за счет средств фонда, сформированного исходя их минимального размера взноса на капремонта. В этот перечень входят:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

2) ремонт или замена лифтового оборудования;

3) ремонт крыши;

4) ремонт подвальных помещений;

5) утепление и ремонт фасада;

6) установка коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг;

7) ремонт фундамента многоквартирного дома.

Нормативным правовым актом субъекта РФ перечень услуг и работ по капремонту общего имущества в многоквартирном доме может быть дополнен другими видами услуг и работ. Дополнительные работы могут выполняться по решению собственников, только если размер фонда капитального строительства превышает установленный минимум."



http://www.consultant.ru/law/hotdocs/22477.html/?utm_campaign=hotdocs_day4&utm_source=ya.direct&utm_medium=cpc&utm_content=125301707
ВОПРОС: почему тогда все делается за счет жильцов? Установили мифические счетчики в подвале, приписали их в квитанцию и все шито-крыто!
ответная реплика
Виталий ВышкварцевВиталий Вышкварцевalex20123 февраля 2015 в 15:10
Alex, 21 год назад была принята часть 1 Гражданского кодекса РФ. В этом законе во исполнение Конституции РФ о праве частной собственности, было закреплено, что лицо несет бремя содержания имущества, принадлежащего ему на праве собственности. Просто на протяжении 20 лет (когда советское мышление о государстве, как попечителе, стало проходить) законодатель решил напомнить собственнику, что раз имеешь квартиру, землю, дачу, машину и..тп. — плати за их содержание и пользование. Только сейчас вскрываются минусы приватизации. Кроме того, законодатель все еще держит "козырь" — это возможность обременения нас земельным налогом, поскольку дома — то стоят на земле, а земельный участок под многоквартирным домом является общим имуществом собственника. Другой вопрос сложность в том, что не все собственники в России оформляют в ОДС землю под домом. В основном так поступают ТСЖ и СПК.
ответная реплика
alex2012alex2012Виталий Вышкварцев3 февраля 2015 в 16:27
Вы хотите сказать, что и за земельный участок под мнокварт. домом должны платить налог???!!! Уж не знаю какой они там козырь держат, но в Налоговый кодекс было недавно внесено изменение ст. 389 п. 6 " земельные участки , входящие в состав общего имущества многоквартирного дома не признаются объектом налогообложения"!
Отредактировано 1 раз
ответная реплика
Виталий ВышкварцевВиталий Вышкварцевalex20123 февраля 2015 в 16:56
Нет, пока не должны и то, что в октябре 2014 года в НК РФ внесли данную поправку, лично я этому не доверяю. Правительству России (пусть и через 10 лет) ничто не мешает за счет бюджета поставить на кадастровый учет участки под домами и придомовую территорию, разработать порядок определения долей и распределения их между собственниками помещений в МКД и отменить эту норму. Не думаю, что в ближайшее время это состоится, в принципе государство уже достаточно скинула с себя обязанности на собственников. Правительство это сможет осуществить, если потребуются новые фин. "вливания" в бюджет с населения. Пока хватит налога на недвижимое имущество, исходя из его кадастровой стоимости.
Отредактировано 1 раз
ответная реплика
alex2012alex2012Виталий Вышкварцев3 февраля 2015 в 21:35
)))) Со всей ответственностью Вам заявляю, что земельные участки не то что через 10 лет, а уже стоят на кадастровом учете и не один год ! ))) И может это будет для Вас новостью, сами многоквартирные дома уже тоже стоят на кадастровом учете и даже имеют кадастровую стоимость с 18.04.2013 года ))
ответная реплика
Большой У-у-ухБольшой У-у-ух2 февраля 2015 в 13:57
В январской платежке свет в подъезде и лифте стал не по 2.93, а по 4,18. И странно как-то увеличился расход, в самом темном месяце -декабре- было меньше. Январь- более светлый месяц, да и много ламп успело в подъезде перегореть, а света намотало больше. Парадокс?!
ответная реплика
Большой У-у-ухБольшой У-у-ух2 февраля 2015 в 13:59
Татьяна- а это скан платежки за январь?
ответная реплика
АнонимБольшой У-у-ух2 февраля 2015 в 14:30
Да.
ответная реплика
Большой У-у-ухБольшой У-у-ух2 февраля 2015 в 14:09
Окт-18
нояб-19
дек-16
янв-25 Строители4
ответная реплика
Виталий ВышкварцевВиталий Вышкварцев2 февраля 2015 в 14:39
Уважаемые друзья. Можно, конечно, потрудиться посчитать размер платы за коммунальные услуги по формулам, предусмотренным Постановлением Правительства от 06.05.2011 №354, но, рекомендую поступить более действенным способом — написать в Госжилинспекцию Московской области электронное обращение на их официальную почту mosobl@gilinspector.ru на имя Руководителя ГЖИ Когана Александра Борисовича. Инспекторы ГЖИ не только помогут правильно рассчитать размер платы за коммунальные услуги, но и в случае выявления нарушений управляющая компании будет оштрафована, а жителю — произведен перерасчет, либо возвращены деньги (если коммунальная услуга не была оказана или оказана ненадлежащим образом). По официальной информации по предписаниям Госжилинспекции областные управляющие компании за 2014 г. вернули жителям 180 миллионов рублей. Поэтому все зависит от нас с вами, насколько мы хотим позволять управляющим компаниям допускать возможные нарушения, при этом уплачивая им свои деньги. Считаю, что нужно бороться за свои права и не пускать ситуацию на "самотёк".
ответная реплика
АнонимВиталий Вышкварцев4 февраля 2015 в 23:42
А штрафы тоже мы оплачивать будем? Управляющая компания живет на наши деньги((( Може штрафы сотрудники оплачивают из личной зарплаты?
ответная реплика
Аноним2 февраля 2015 в 14:44
июль-46
авг-52
сент-54
окт-63
нояб-56
дек-61
янв-63
Шлыкова 2 УК " Дом Сервис "
ответная реплика
МарияМарияАноним3 февраля 2015 в 08:17
у Вас Жилищное хозяйство, а не Дом-Сервис.
ответная реплика
Аноним2 февраля 2015 в 15:06
Гагарина 17
электроэнергия в подъезде везде по 2.93 руб.
август 31,072 Кват/час
октябрь 35,87 Кват/час
ноябрь 42,471 Кват/час
декабрь 30,13 Кват/час
январь 40,96 Кват/час

Отопление:
август 0 Гкал
октябрь 0,68905 Гкал
ноябрь 0,95271 Гкал
декабрь 0,96737 Гкал
январь 1,42348 Гкал
ответная реплика
АнонимАноним7 февраля 2015 в 19:46
В январе были Крещенские морозы, что вы хотели? Ещё бы нам февраль отстоять, а там уже весна...
ответная реплика
Светка СоколоваСветка СоколоваАноним7 февраля 2015 в 20:06
А что вы хотели? Ведь в январе были Крещенские морозы. Нам ещё февраль отстоять, а там уже весна-а-а. Хоть на весну наверное надеяться нечего, нам сказали, что поставили счётчики, а счётчики работают исправно!!!
ответная реплика
Большой У-у-ухБольшой У-у-ух2 февраля 2015 в 22:19
А у нас в январе по 4.18, да и плюс еще какой-то переращет- итого за свет в подъезде 242 рупия
ответная реплика
АнонимБольшой У-у-ух3 февраля 2015 в 11:25
Тариф не поменялся. Это у вас дом с газовыми плитами.
ответная реплика
Большой У-у-ухБольшой У-у-ухАноним5 февраля 2015 в 12:41
У нас поменялся. До января все забыли, что дом газифицированный и считали по 2.93. В январе пересчитали. Отсюда и такая сумма. Обидно одно,когда мы жили 5 лет без газа , и готовили на электроплитах, никто не спешил делать нам перерасчет и снижать тариф за электроэнергию. Даже прокуратура сказала -все нормы соблюдены- по документам корова рыжая одна- значит и отдавать мы ее будем одну( простоквашино). Газовые трубы есть?-есть!, по документам дом с газом?- с газом!
ответная реплика
Забава ПутятишнаЗабава Путятишна2 февраля 2015 в 23:45
у нас тоже в этом году шняга какая-то с отоплением(у соседей в такой-же квартире всё по-прежнему-а у нас на тыщу больше -видимо топят по-разному)...решили устанавливать счётчики на отопление дабы не кормить вышестоящие рты!а то я мягко говоря в культурном шоке-зарплаты у рядовых сотрудников жкх на прежнем уровне или даже ниже-а вот коммуналка растёт как на дрожжах!!!!!!!!!!!
ответная реплика
АнонимЗабава Путятишна3 февраля 2015 в 22:41
А у Вас сколько батарей? Чтобы ставить счетчики на батареи должна быть разводка отопления горизонтальная а не вертикальная как в наших домах.
ответная реплика
ИгорьИгорь4 февраля 2015 в 09:19
В ТСЖ Кедр за отопление 3-х комнатной кв. на 8 этаже 3000,0 руб. за январь!
ответная реплика
redознаменецredознаменецИгорь4 февраля 2015 в 15:19
А в Победы, 24 МУП ЖХ с 3-х комнатной берет 2900,0 руб.
ответная реплика
Sovsem_nevagnoSovsem_nevagno4 февраля 2015 в 14:21
Нами опять закрывают дыры в бюджете))
ответная реплика
АнонимSovsem_nevagno4 февраля 2015 в 23:36
Бюджет за нас квартплату уже лет пять не платит. У нас уровень в городе оплаты 100%. А за фактическое потребление только сейчас начали выставлять, а значит летом за отопление мы платить не будем.
ответная реплика
alex2012alex20125 февраля 2015 в 15:09
Живя в России, пора давно перестать удивляться чему-либо! Либо решать все через суд. Иного пути нет и не будет ))
ответная реплика
Светка СоколоваСветка Соколова6 февраля 2015 в 22:39
Меня что удивило, когда пошла выяснять плату за свет в подъезде, как это всё расчитывается, мне объяснили, что расход берется от площади квартиры. Странно как то, что моя квартира расходует в подъезде больше эл.энергии (моя трёшка) чем 2-х комнатная. А вывоз мусора, наверное в моей квартире больше мусора скапливатся чем в двушке и однушке. Странные расчеты. Это точно, пора перестать удивляться!!!
ответная реплика
Аноним7 февраля 2015 в 19:59
Что вы хотели? Ведь в январе были Крещенские морозы. Нам бы еще февраль отстоять, а там уже и весна-а-а. Хотя надеяться на весну нечего т.к. нам сказали, что поставили счётчики на отопление, а счётчики работают исправно!!!
ответная реплика
Аноним8 февраля 2015 в 15:20
Подскажите, есть ли льготы у жильцов тех домов, в подвале которых размещены магазины?
ответная реплика
Большой У-у-ухБольшой У-у-ух2 марта 2015 в 22:20
А у нас в феврале топили больше чем в январе! А как у вас? Да и дней в феврале меньше, а платежка за отопление на 260 руб. больше. Странно все это!
ответная реплика
МилаМила3 марта 2015 в 23:28
Октябрьская 4 . Отопление за 2-х комнатную квартиру в январе 3380,72!!!!!!!!!!! Свет в подъезде -177,82(день+Ночь) В феврале — 2703,64, свет в подъезде- 177,62!!!!! В январе платёжка без малого 10 000!!!! В феврале-8 000!!! Счетчики на отопление стояли изначально,почему такой скачок- не понятно!! Кому не скажешь( не жителям нашего города)- все в шоке! Вас дурят, говорят, не по-детски!! В ЖКХ и Теплосервисе все суммы обосновали, распечатали все показания общедомовых счетчиков, не подкопаешься! Все показания машины выдают, мы тут не причем)))) А мы,как зайчики, идем и платим!!!
ответная реплика

Просмотров: всего 3178