3П2С, наследие...

01.11.2014 19:32    Добавил: Редакция


3П2С в Краснознаменске

3П2С в Краснознаменске

3П2С в Краснознаменске


3П2С означает ПППСС, то есть Приемо-Передающий Пункт Спутниковой Связи. Введен в эксплуатацию в 1975 году к программе "ЭПАС" (Экспериментальная Программа Аполлон-Союз). Обеспечивал прием телеметрии и телевидения по пилотируемой программе (Союз, Салют, Прогресс, Мир) с НИП-3,4,6,13,15,16 и судов 9-го ОМКИК "КЮГ", "АСК", "КВК" и передачу их в подмосковный ЦУП. Периодически привлекался для приема информаици по КА дальнего космоса ("Венера") с НИП-15, 16.

3П2С в Краснознаменске


С развалом страны прекратились запуски КА "Молния-1Т", и комплекс пришел в упадок, а потом ликвидирован. 
Теперь в нем расположено... общежитие!
А в первые годы существования было прекрасное место - три десятка молодых офицеров в звании лейтенант-старший лейтенант, вокруг природа, шашлыки...

3П2С в Краснознаменске


Смотришь сквозь разбитые стёкла и чувствуешь себя сталкером

3П2С в Краснознаменске


Был там этим летом, через окно, которое забыли закрыть. 
Внутри пустые комнаты и по большому счету мало чего интересного (брошенные картотеки, забытые ботинки и тп.) 
Проход в помещения, расположенные под антеннами под замком, сквозь щель видно оборудование и металлические шкафы. 
В полу на 1 этаже есть глубокие колодцы, в которых кабеля и темень (возможно там есть что-то интересное (метро 2, 7 этажей под землю и т.д., (на что хватит воображения)). 

3П2С в Краснознаменске


В полу на 1 этаже есть глубокие колодцы, в которых кабеля и темень (возможно там есть что-то интересное (метро 2, 7 этажей под землю и т.д., (на что хватит воображения)). 
На 1 этаже, в центре - дежурка, в которой сидит военный (когда я туда залез он видимо ушел на обед), который меня в итоге спалил. Начал спрашивать кто такой, как попал, (когда спрашивал как попал, сразу предложил свою версию -сказал тип через подвалы залез? (Версия про 7 этажей под землю становится все более правдоподобней :) ). На все это я ответил, что мол я никто, залез через окно, потащило любопытство.

3П2С в Краснознаменске


Дежурный говорит что здание пустует с 12 года.

3П2С в Краснознаменске

Тэги: 3П2С

загрузка карты...
Аноним2 ноября 2014 в 17:23
Открой интернет, все здания типовые, никаких подвалов нет, в полу пол метра пустоты (для прокладки связи и освещения)
ответная реплика
FiTLeSSFiTLeSS2 ноября 2014 в 22:57
Шашлыков там по-прежнему вокруг море, особенно по знаменательным датам.
Хм здание пустует, но охраняется, попросил бы провести экскурсию :)
ответная реплика
АнонимFiTLeSS4 ноября 2014 в 00:20
Да, шашлыков там море!!!)))
ответная реплика
Аноним3 ноября 2014 в 00:28
Причем охраняется очень качественно, месяц назад подъезжали с другой стороны на квадрике, через минуту как подъехали к забору нарисовались два солдата при автоматах. На большом здании висят кондиционеры, видимо что-то таки фунциклирует...
ответная реплика
Аноним3 ноября 2014 в 12:20
На втором этаже за стеклами видно камеры, пишется запись, скорей всего не всё дежурный (который там сидит) просматривает что происходит вокруг здания, если подойти к центральному входу, то военный выбегает, значит там камеры получше, военные милицию не вызывают, обычно попинаются, поругаются и отпускают!
ответная реплика
Аноним3 ноября 2014 в 20:52
Ребят а вы не боитесь, что вас подтянут за все выше сказанное? К автору статьи это тоже относится!!!
ответная реплика
РедакцияРедакцияАноним3 ноября 2014 в 21:00
3П2С — находится в черте города, не функционирует, не охраняется по периметру и давно уже заброшен, площадь около 3П2С используется жтелями связистов как парковка =)

Мы с почтение и пониманием относимся к военным объектам на территории нашего города,
Вы не узнаете военные секреты на нашем сайте.
ответная реплика
LongwayLongway3 ноября 2014 в 23:30
А ещё там была башня от БТР врытая в землю. Видимо для отработки метания гранат. Давно это было. И бомбоубежище было, но это почти везде у такого рода сооружений. (Лазали пацанами в середине 90-х)
П.С. Боюсь ошибиться, но в систему ПППСС входили вроде как натянутые по всему ближайшему лесу провода на столбах, а не только локаторы. Суть этой системы не знаю, по тому не уверен, но столбов и проводов было много.
ответная реплика
ДмитрийДмитрий4 ноября 2014 в 23:51
Антенные поля были везде вокруг, просто немерянные площади.
Тип антенны назвать не могу, такие горизонтальные сетки из металлических плетеных тросиков, на бетонных столбах, на высоте метра 3,5 примерно, между столбов немного провисали.

С блоками натяжения, с бетонными кольцами-противовесами.

Кто назовёт, что за тип-то? Коротковолновки какие-то?
ответная реплика
АнонимДмитрий7 ноября 2014 в 17:23
это фидерные линии
ответная реплика
Аноним5 ноября 2014 в 18:34
Антенные поля принадлежали лётчикам, часть которых передислоцировали по-моему в Петушки где-то в 1977 г. С тех пор не функционируют. Обеспечивали радиосвязь с армиями дальней авиации.
ответная реплика
это наверно онэто наверно он12 января 2015 в 20:52
Я тоже туда пару раз ходил в 86 году. В одной из комнат была мастерская по ремонту бытовой электроники.Что то же надо было делать смене целые сутки.
ответная реплика
ТоликТоликэто наверно он3 апреля 2015 в 12:59
В 89г. в зоне Б(на фото правая тарелка) на втором этаже, я занимался ремонтом телевизоров ,собирал ДУ, декодеры ПАЛ.
ответная реплика
Аноним3 апреля 2015 в 12:36
Смотря на всё это, сердце кровью обливается. В 80-х всё это работало. Тарелки наводились на спутник и принимали информацию или передавали. Мне снятся коридоры этого здания, да и всё-что с ним связано. Я помню последний сеанс связи и закрытие на капитальный ремонт зоны А и Б в 1991г. Начальником 3п2с был Роговцев п-к.
ответная реплика

Просмотров: всего 4133