От 350 до 500т.р за общедомовые приборы учета заплатит каждый дом

29.05.2014 21:56 Краснознаменск НАШ город    Добавил: Редакция


Вот такую квитанцию, от МУП "Жилищное хозяйство", получили сегодня жители Краснознаменска:  

Установка общедомовые приборы учета Краснознаменск

Установка общедомовые приборы учета Краснознаменск

Мало того что счётчики установлены в принудительном порядке, без согласования с советом дома, по завышенной цене. 
Так ещё нам предлагается, единовременно их оплатить. Что мешало, расчётному центру МУП "Жилищное хозяйство", разбить весьма приличную сумму, для некоторых слоёв населения, на равные доли и распределить их ровномерно до конца года или на год с момента выписки? 
Для меня загадка. P.S. оказывается сумму можно оплатить в рассрочку на 5 лет.




LongwayLongway29 мая 2014 в 22:39
Золотые что ли?
П.С. Не сразу сообразил. Это с дома получается примерно от 350000 до 600000 рублей??! Очень не слабо как-то даже за золотые.
Даже по логике, не могут они вот так просто обязать платить с квартиры по 3,5тыс.р. без согласования, поставив перед фактом. Для пенсионеров это существенные деньги. Так можно было и на 10тыс. и на 20тыс. перед фактом поставить... Интересно, что об этом говорит закон, может кто знает?
Отредактировано 3 раза
ответная реплика
LongwayLongway29 мая 2014 в 23:14
http://www.klerk.ru/law/articles/273359/
Есть что почитать об этом.
ответная реплика
stilstil30 мая 2014 в 00:16
Не уверенно что-то Михаил Васильевич отвечает на вопрос... "Я не знаю...", "можете проверить...", "я не специалист...". Всего ДВЕ!!! компании занимаются этим! Это ж кто их крышует в правительстве что только две и по таким ценам??? Посчитаем с дома... 500 тыщ. Посчитаем с города — сколько сотен лямов? две, три? А с Подмосковья? Блин, калькулятора такого нет... Сначала в обязаловку поставить счётчики в квартире поставить! Теперь на каждый дом по два-три... Что дальше?
ответная реплика
Гапон ПопГапон Попstil30 мая 2014 в 01:09
А дальше будет налог на воздух и на тень.
ответная реплика
ЛюдмилаЛюдмила30 мая 2014 в 09:04
Да очень круто,с нашего дома где 80 квартир за установку приборов учета выставили оплату : 7253-19 а это составляет 580255-20.Интересно по каким расценкам работает фирма устанавливающая приборы учета? Нужно наверное обратиться в КРУ.............
ответная реплика
СергейСергей30 мая 2014 в 09:05
С меня за трешку слупили 6741,63 рублей. В прошлом году на собрании жильцов, на которое пришло около 10 человек (собрание лигитимно, т.к. Основная масса квартир принадлежит городу) пытались принять решение о установке ОПУ. Я задал два вопроса:
1. А город принимает участие в оплате?
2. А конкурс проводился?

Ответа не получил и вопрос замяли. В этот раз не получилось придти, вот и протащили решение. ОБИДНО!
Отредактировано 1 раз
ответная реплика
МиксМиксСергей30 мая 2014 в 10:41
Классическая история
Ну а в конкурсах участвуют только "свои", то есть те, кто заносит денег...
Отредактировано 1 раз
ответная реплика
частникчастник30 мая 2014 в 09:16
Цитата с вконтакте (автор Ольга...)
"Сегодня заходила в МУП ЖХ. В приемной (при входе дверь направо) можно написать заявление о рассрочке платежа. При этом, количество месяцев рассрочки выбираете сами (по закону до 5 лет, т.е. до 60 месяцев). Подсчитала, по нашему дому ЗАМЕНА ранее установленного счетчика обошлась почти в 500 тысяч руб. В моем доме общедомовые счетчики были установлены при строительстве. Т.е. проводить каких-либо дорогостоящих работ (проектирование) не требовалось. Да и установка уже оплачивалась мною при покупке квартиры.
Как сказали в ЖХ, установку осуществлял МУП "Теплосервис " и ЖХ не имеет к этому никакого отношения."
Отредактировано 2 раза
ответная реплика
L0ckheadL0ckheadчастник30 мая 2014 в 09:19
ппц.... чувствуется развод на деньги....
ответная реплика
частникчастникL0ckhead30 мая 2014 в 09:40
МУП ЖХ аферисты и отношение имеют самое непосредственное, помимо прочего, нагло не предложили жителям сделать хотя бы рассрочку (по закону до 5 лет, т.е. до 60 месяцев) под 8,25 % годовых
Отредактировано 3 раза
ответная реплика
МиксМикс30 мая 2014 в 09:19
Эмоции понятны. В ЖКХ всегда воровали, воруют и будут воровать, только с каждым годом эти методы становятся всё более и более изощерёнными. Остановить воровской беспредел практически невозможно тк в большинстве случаев ниточки ведут к административным верхушкам. Если говорить о конкретном вопросе- необходимо проверить законность действий ЖКХ. Если нарушение — обращаться в прокуратуру , но может не помочь. Так уж в нашей стране устроено. Всё не для, а против народа.
ответная реплика
частникчастникМикс30 мая 2014 в 09:37
А еще депутаты-Едросы из Госдумы законы в помощь штампуют: на кап ремонт, на энергоэффективность, на соц. нормы, на общедомовые нужды, налог на недвижимость и т.д.
ответная реплика
МиксМиксчастник30 мая 2014 в 10:46
Совершенно верно, что и требовалось доказать...
в большинстве случаев ниточки ведут к административным верхушкам
ответная реплика
Виталий ВышкварцевВиталий Вышкварцев30 мая 2014 в 09:34
"Для меня загадка. P.S. оказывается сумму можно оплатить в рассрочку на 5 лет." — пишет автор сей статьи.
Только нельзя забывать, что если в договоре на установку ОДН содержится условие о рассрочке платежа, то в цену договора включаются и проценты за рассрочку, исходя из ставки рефинансирования, которая не сегодняшний день составляет 8,25%. Так что, не стоит сильно радоваться таким рассрочкам. Закон направлен на то, чтобы побольше деньжат с людей поиметь.
ответная реплика
МиксМиксВиталий Вышкварцев30 мая 2014 в 10:48
Абсолютно согласен, с государством в азартные игры не поиграешь
ответная реплика
НатальяНаталья30 мая 2014 в 09:51
А если весь город откажется оплачивать эту принудительную сумму? Если не платить за воду, отключат воду, если за свет — свет, а если не платить за установку ОПУ? Не установят?
ответная реплика
L0ckheadL0ckheadНаталья30 мая 2014 в 10:10
а как не заплатить за что то одно? если платишь по 1 квитанции. Там же в квитанции не только счетчик, а еще куча всего.
ну за воду и электричество платишь отдельно, а за остальное то вместе.
ответная реплика
НатальяНатальяL0ckhead30 мая 2014 в 10:19
Вычитаешь эту сумму из общего счета, пишешь внизу на квитанции и оператору банка уточняешь сколько хочешь заплатить.
Отредактировано 1 раз
ответная реплика
НатальяНаталья30 мая 2014 в 10:25
Понятно, что весь город бунтовать не будет, но почему при расчете сумм они не учитывают материальное положения слоев населения, которые не могут заплатить лишние 3-10 тысяч за коммуналку. Бабуля у которой пенсия 5000, а ей счет на 10 тысяч!!! И кредит на 5 лет!!!...
ответная реплика
МиксМиксНаталья30 мая 2014 в 10:52
Им по барабану и на больных, и на стариков, и на инвалидов, и на неимущих, и на многодетных- короче на всех.Потому как для воров самое важное- свои карманы баблом набить!
ответная реплика
ИннаИннаНаталья30 мая 2014 в 21:38
Заплатите вы меньше, а они эту сумму в первую очередь насчитают за установку как раз, и долг неоплаченный будет на коммуналку...
ответная реплика
Евгений СмоленскийЕвгений Смоленский30 мая 2014 в 09:54
Существует же какой-то общественный контроль гос. закупок. Или это другая песня?
ответная реплика
МиксМиксЕвгений Смоленский30 мая 2014 в 10:54
ошибаетесь, Евгений, это не госзакупки
ответная реплика
МиксМиксЕвгений Смоленский30 мая 2014 в 11:14
Это закупки за наш с вами счёт. А осваивают наши деньги воровские управляющие компании и их смежники с использованием различных хитроумных и мошеннических схем. Государство (самый большой вор) здесь вот при чём: такие моменты подкреплены на законодательном уровне погрязшими в воровстве и жирующими за счёт населения "НАРОДНЫМИ" избранниками, лобирующими интересы определённых, опять же воровских структур. Тут уместна поговорка "Рыба гниёт с головы", а народ как известно поговорки просто так не слагает!
ответная реплика
Ольга СябренкоОльга Сябренко30 мая 2014 в 10:30
Вопрос: кто нибудь уверен в том, что их поставили? Кто нибудь проверял?
ответная реплика
МиксМиксОльга Сябренко30 мая 2014 в 10:56
Главное оплатить и даже устанавливать это барахло совсем не обязательно... В целом здесь крайне важно, что бы воровским конторам (ЖКХ, Теплосервис, Водоканал и тд и тп) на счёта деньги вовремя поступили...
Отредактировано 1 раз
ответная реплика
АндрейАндрей30 мая 2014 в 10:43
Жесть с каждым годом в Краснознаменске все "веселей"...
ответная реплика
частникчастник30 мая 2014 в 11:36
интересная статья: http://zvopros.ru/resursy/schyotchiki-tepla-zachem-komu-i-za-kakuyu-cenu.html/

То есть сейчас теплоэнергетики устанавливают приборы за счёт своих денег, а потом собственники помещений понемногу их будут возвращать. Оплата расходов производится равными долями в течение пяти лет с даты их установки, при условии, что собственники не выразили намерение оплатить расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки.

Что касается стоимости установки общедомового узла учёта тепловой энергии, то оплата за него с учетом предусмотренной законом рассрочки будет колебаться от 70 до 200 рублей в месяц. Для людей, не обременённых высокими доходами, этот вариант оплаты может оказаться очень востребованным.
ответная реплика
частникчастник30 мая 2014 в 11:42
Но в МУП ЖХ посчитали, что у нас все собственники достаточно состоятельны, и не обязаны спрашивать о намерении оплатить расходы единовременно и с молчаливого одобрения местной администрации во главе САПУНОВА, включив ПО ПОЛНОЙ расходы в квитанцию, в т.ч. малоимущим, многодетным, инвалидам...
ответная реплика
elevadoelevado30 мая 2014 в 12:08
Комментарий
ответная реплика
elevadoelevado30 мая 2014 в 12:10
я здесь около года — тоже поражаюсь.."маленькому тихому городку"...
такого масштаба "поюзать ближних своих" еще поискать надо.
а вот по отношению к конторе "Теплосервис", было дело у меня с похожей — "Теплоэнергосервис" в другом городе, там тогда всем жителям к весне ВЫКАТИЛИ доп.счета на оплату какой то "утечки", якобы произошедшей зимой, на каждую квартиру повесили по
ответная реплика
elevadoelevado30 мая 2014 в 12:11
по 10-15 тыс. рублей, сразу началась травля всех тех кто не оплатил в течение месяца — листовки о передаче каждого неплательщика под суд, составление административных правонарушений и т.д. Только я на все это забил и всю эту мукулатуру отправлял напрямую в ведро, в итоге, когда продавал квартиру — пришел в дом.управление за справкой об отсутствии задолженностей, где мне ее дали в 3 секунды, а по поводу этой УК сказали, что к ним они отношения никакого не имеют. Знаю, что через несколько месяцев тот самый Теплоэнергосервис
ответная реплика
elevadoelevado30 мая 2014 в 12:12
Теплоэнергосервис оперативно сложил полномочия и реструктуризировался в новую управляющую компанию...название уже не вспомню..ИТОГ- честные добропорядочные люди заплатили кому то за просто так много денег ( городок около 20 тыс чел. насколько знаю половина всех оплатила эти чертовы квитанции полностью. Т.е. кто то поимел порядка 100 млн. руб. на ровном месте просто напечатав листовочек и грамотно "выведя" деньги...
Надеюсь данный текст не станет пособием для местных жэковцев...
ответная реплика
FiTLeSSFiTLeSS30 мая 2014 в 17:08
Так что в итоге делать? Платить или не платить? у меня еще по-божески 1300 всего, дом большой — это выручает.
ответная реплика
LongwayLongway30 мая 2014 в 22:34
Почитал комментарии и появилось ряд вопросов. Может кто ответит.
1. Ещё несколько лет назад прошёл в людских массах шум про то, что нужно будет ставить счётчики. Если я не ошибаюсь в том числе сообщалось и об установке общедомовых счётчиков собственниками жилья до августа 2012 года (с датой могу быть не точен). Если к этому сроку счётчики не будут установлены, то комунальщики в праве самостоятельно установить оборудование (причём сами решат какое и за сколько) и суммы выставить собственникам. Ну типа, раз сами не в состоянии решить и поставить дешевле и организованно — вот получите дыню и извольте оплатить! Собственно вопрос: Кто из старших домов (либо инициативные жители домов) и каких домов для примера, проводил собрание жильцов (или каким-либо другим способом общался) для организованной покупки и установки общедомовых счётчиков? Были вообще такие примеры у нас в городе или об этой "законной необходимости" вспомнили когда в платёжках 4-х значные циферки пришли?
2. Просто ради любопытства, тем кто в пятиэтажках живёт (где квартир раз-два и обчёлся) сколько за эти счётчики нарисовали? Просто очень интересно на 5-ти значное число вышло?
3. Больше как повод задуматься: По закону весь фронт работ по обслуживанию, ремонту и т.п. действий в отношении данных приборов ложится на плечи жильцов дома. Грубо говоря, если добрый сантехник в пьяном угаре "случайно" свернёт у прибора стрелочку, разобьёт стёклышко и ещё чего там — "чинить деньгами" будут все жильцы дома, а стоимость этой штуковины уже все вроде поняли. )
4. Интересно так же кому будет передан акт приёма-передачи общедомового оборудования? Ведь это оборудование становится собственностью жильцов дома, за него жильцы рублики платили (или нет?). Акт в каждую квартиру принесут?
5. Интересен так же факт, что теперь оплатив ту же воду, например, по счётчику установленному в квартире, вы ещё будете должны оплатить разницу в показаниях и по общедомовому счётчику. Ведь должен же кто-то оплатить проживание нелегалов в подвалах, утечки из гнилых труб и т.д. красиво комунальщики уходят от проблем. Всё здорово!!!
П.С. Пока сынок какого-нибудь депутата считает баснословную прибыль с продажи общедомовых счётчиков, а прибыль там бешеная. (Ну не стоят столько приборы однозначно, ну не лететь им в космос.) Другой депутат проталкивает закон и открывает конторку для своего сынка по производству счётчиков фикалий. )
ответная реплика
ЖAHHA ЖAHHA 31 мая 2014 в 14:30
Интересно, из чего складывается "тариф на оказанную услугу"? По Краснознаменной 17 (в доме 80 квартир) этот самый тариф составляет 119,43р. В посте у Людмилы, в 80-квартирном доме, тариф — 91,35р.
Отредактировано 1 раз
ответная реплика
Иван Ватникович Колорад-СтрелковИван Ватникович Колорад-Стрелков31 мая 2014 в 16:23
люди, вы как маленькие
понятно, что ТАКИЕ цены бывают только в одном случае — если кто-то даёт заработать своим друзьям, и ему за это что-то откатывается обратно
поэтому теплосервис на пару с ЖХ просто обязаны рассказать населению, как выбирались компании и модели счётчиков, в общем, раскрыть все секреты такого ценообразования "по-краснознаменски"

это было во-первых
а во-вторых, счётчик ставится не навсегда. поскольку он изнашивается, раз в 5-7 лет он меняется на новый (как и внутриквартирный), поэтому заранее приготовьтесь получать похожие счета раз в 5-7 лет, с поправкой цифры на % инфляции (т.е. в большую сторону)
ответная реплика
alex2012alex201231 мая 2014 в 19:48
Платить не собираюсь и не советую! Во-первых, представитель Администрации должен быть в курсе того,что творится в его городе! как это так :"Не знаю..не понимаю...не в моей компетенции" Так узнай в конце-то концов!!! Звонок был-значит надо отреагировать и дать полноценный ответ!!!! А мямлить и сиськи мять перед жителями города...это не уровень Главы Администрации!!! Лично собираюсь пойти в ЖКХ и попросить отделить мне в квитанции оплату коммуналки и счетчика. Котлеты и мухи отдельно...
ответная реплика
Иван Ватникович Колорад-СтрелковИван Ватникович Колорад-Стрелковalex201231 мая 2014 в 20:08
цены в 2-3 раза завышены
достаточно поискать в яндексе по словам цена теплосчётчика/цена общедомового счетчика на воду, и посмотреть на прайсы
в общем, "кто-то даёт заработать своим друзьям, и ему за это что-то откатывается обратно", как я писал выше

причём, учтите, что это подряд на оснащение счётчиками целого города!
т.е. подряд достаточно шоколадный, особенно с учётом непростой ситуации в экономике
обычно при таких масштабах установка счётчиков подрядчиком делается с ощутимой скидкой заказчику
Отредактировано 1 раз
ответная реплика
alex2012alex201231 мая 2014 в 21:34
Где эти счетчики? Кто-нибудь их видел вообще???? За что мы должны платить? За какие-то мифические счетчики? Пусть Глава Администрации выскажется ВНЯТНО по этому поводу, а пока ситуация не прояснится не платить. И не надо нам включать эти непонятные счетчики в квитанции за коммуналку. Хватит из людей делать дураков. В городе разруха полнейшая: мусор не убирается, дороги разбиты...а они все карманы себе набивают...При Николаеве не было такого беспредела...Совесть тоже хорошая штука!
ответная реплика
elevadoelevado1 июня 2014 в 10:13
у нас во дворе мусоровозы уже прописались — впору мусоросжигательный завод вместо безымянного центра на Шлыкова строить — вот это проблема! Мусора столько что вывозить не успевают из этих "контейнеров" — разносчиков заразы, домов налепили мусоропроводы не работают, грамотные мусорки не построены, все летает по дворам, детским площадкам и парковкам, а по ночам гремят дешевые постройки, свёрнутые мусоровозками — спать с открытым окном невозможно.

по поводу компетентности администрации — тут действительно фразы "не знаю, не слышал, не читал, не скажу" — не канают, не знашь — научись — ты за это ДЕНЬГИ получаешь и еще ПОЛНОМОЧИЯ, не умеешь — МЕСТО ОСВОБОДИ — пустым точно не останется...не такие уж и глобальные вопросы были озвучены...

и еще, вспоминая фразу из известного фильма "и мы боремся за звание..." самого благоустроенного города подмосковья — город в котором живут воришки детких велосипедов, педофилы, допущенные на закрытую территорию мигранты и проворовавшиеся "деятели" — с таким контингентом у других городков просто не остается шансов на победу....
ответная реплика
татьянататьяна1 июня 2014 в 21:25
почему за 2 счетчика в квартире я заплатила 5 тысяч , а общедомовой стоит 500 000 руб , это что за беспредел какой же алчностью надо обладать , чтобы так нагло и непрерыто воровать. Давайте выйдем на митинг ,даже не изза денег а из-за этогого неприкрытого воровства.Я вычеркнула эту сумму и заплатила как всегда, да и рассрочка это не оправдание этого беспредела , сумма ст анет только больше А с июня прибавится 700 р за капитальный ремонт
ответная реплика
alex2012alex2012татьяна2 июня 2014 в 14:18
Аналогично-вычеркну сумму за счетчик из квитанции и припишу за что именно я плачУ. Все отмалчиваются(депутаты, Администрация и т.д.) и ждут когда в их карман потекут денежки.
ответная реплика
джон фитцджеральдджон фитцджеральд2 июня 2014 в 09:47
А где наши глубокоуважаемые депутаты ? Почему они молчат ? Скоро выборы..
ответная реплика
Егор ФранцевЕгор Францев2 июня 2014 в 11:32
Я так понимаю,что ставят УУТЭ Вист от тепловизора, цена которого 150000 руб.
ответная реплика
patalogpatalog3 июня 2014 в 16:39
Вроде выборный год, а у нашей правящей шоблы залёт за залётом. Дороги, счётчики. Это только навскидку сказал. Или все бюллетени давно посчитаны уже как обычно?
ответная реплика
alex2012alex20124 июня 2014 в 08:43
Дайте кто-нибудь ссылку на сайт куда жаловаться на нашу Администрацию? Слишком много претензий накопилось по поводу дорог и мусора. Вокруг "Звездного" мусора....ппц!
ответная реплика
ИванИванalex20124 июня 2014 в 11:25
http://roszkh.ru/
http://rosyama.ru/
Поделитесь ссылками со знакомыми.
ответная реплика
alex2012alex2012Иван5 июня 2014 в 12:59
Спасибо! Эти ссылки в моём активе. Пора писать обстоятельное письмо и не одно!
ответная реплика
ИванИван4 июня 2014 в 11:27
Такие "подарки" совершенно не радуют
ответная реплика
Аноним25 июня 2014 в 14:33
а что делать то ?
ответная реплика
еленаелена26 июня 2014 в 10:38
мы все грамотные здесь а делать что то надо ну поругались выплеснули друг другу а кто это все услышал ? как отреагировали на наше возмущения ? нужно создать инициативную группу от города собрать подписи и писать жалобу губернатору подавать в суд ну что то делать !!!!!!!!!!!!!!!!!! правда в нашу местную прокуратуру бесполезно всегда на стороне администрации сама не раз сталкивалась .
ответная реплика

Просмотров: всего 6406