Фотопрогулка с рулеткой. Экология детсадов и школьных дворов без прикрас.

09.01.2014 02:44    Добавил: olevar


Фасады  наших  детских богоугодных заведений  сияют  ухоженностью.  Но тылы отстают.  Взрослые  забыли, что такое хорошо и что такое плохо.

Детсад  №7,  рядом с прогулочными площадками когда-то был газон,  дяди и тёти назначили себе место хранения авто сами:

Благоустройство

Благоустройство

А этим  даже МУП построил стоянку для хранения. Расстояние от территории детсада до стоянки – 7 метров (до торца жилого дома – 0 метров).

Благоустройство

Благоустройство

Если  кто не знает,  земля и растительность вокруг автостоянок  всегда загрязнены, на десятки метров вокруг ПДК превышены многократно.  Это учтено в санитарных нормах.


2.6. Для автомагистралей, гаражей и автостоянок  устанавливается расстояние от источника химического, биологического и/или физического воздействия, уменьшающее эти воздействия до значений гигиенических нормативов (далее - санитарные разрывы). Величина разрыва устанавливается в каждом конкретном случае на основании расчетов рассеивания загрязнения атмосферного воздуха и физических факторов (шума, вибрации, электромагнитных полей и др.) с последующим проведением натурных исследований и измерений.

Разрыв от автостоянок и гаражей-стоянок до зданий различного назначения следует применять по таблице 7.1.1.

Благоустройство

На заднем дворе детсада хранятся на постоянной основе много более 10 авто,  но на положенные 50 метров удалиться не спешат.

Лицей №1 славится своими экологическими проектами. Но у себя под носом  «проглядел» давно существующую угрозу.  Рядом со школьным стадионом МУП оборудовал ещё одну стоянку  для хранения:

Благоустройство

Благоустройство

Благоустройство

Расстояние  до  школьной территории – 2,2 метра.   Дышите глубже, детишки!

Благоустройство

Благоустройство

Про этот зверинец на бывшем газоне возле лицея – без комментариев:

Благоустройство

Благоустройство

Пора уже  директорам обойти с рулеткой периметры детсадов,  поручить старшеклассникам составить  карту экологического  неблагополучия родных  школ.

У отдела спорта администрации – те же проблемы со спортплощадками города.

Уважаемое  Управление образования,  примите меры!

Дорогие школьники,  очень не хватает ваших прикладных исследований  существующей городской среды.  Берите пример. Будет интересно!

Сюжет: Автомобильные парковки всего новостей в сюжете 49


Keep_awayKeep_away9 января 2014 в 07:56
вот вам заняться то нечем было...
ответная реплика
olevarolevarKeep_away9 января 2014 в 22:08
А по существу есть что сказать?
ответная реплика
mike124mike124olevar11 января 2014 в 00:15
А что, не по существу сказано? Тошнит уже читать это нытье про стоящие машины. Можно подумать, что своим стоянием они загрязняют что-то!

Вы предложите что-то дельное, а не вечную свою хрень, наподобие "убрать все машины из дворов" или "срочно построить везде подземные стоянки".

Идей нет? Тогда не пишите!
ответная реплика
чанга чунгачанга чунга9 января 2014 в 09:11
У автора какая то после праздничная истерия. У нас в городе и дома построены не по нормам, мусорки и т.д. Предложите еще снести их и половину населения выселить из города. Бред.
ответная реплика
olevarolevarчанга чунга9 января 2014 в 09:33
Не надо никого и ничего выселять и сносить. Достаточно навести порядок со стоянками во дворах. Полномочий у должностных лиц достаточно.
ответная реплика
WertyKWertyKolevar9 января 2014 в 11:48
Они только столбики и умеют ставить... на большее по моему они не способны!
Отредактировано 1 раз
ответная реплика
ОльгаОльгаWertyK9 января 2014 в 12:24
Хорошие столбики вполне себе вариант.
ответная реплика
elevadoelevadoОльга9 января 2014 в 20:28
но у Дикси на победе их все же продолжают "сносить" т.к. автомобиль в том месте даже нормально в поворот войти не может, особенно людям еще плохо ощущающим габариты автомобиля — снесли все и столбики на въезде и даже столб (по моему на нем был знак), который стоял как кол и был совершенно ни к чему..
ответная реплика
ОльгаОльгаelevado9 января 2014 в 22:31
Это минус — да.
Главный плюс столбиков на мой взгляд, что люди перестают парковаться в узких местах дороги.
Я бы вместо того, чтобы делать односторонне движение рядом с администрацией, воткнула бы туда разделительные столбики. Вот это супер роскошь — ради парковки работников администрации делать дорогу односторонней! Несколько сотен людей, для того, чтобы попасть в центр города вынуждены делать крюк.
А если уж не всю эту часть Краснознаменной делить столбиками, так уж на промежутке от светофора до начала одностороннего движения. Таксисты, которые там "прописаны" постоянно мешают движению.
ответная реплика
mike124mike124olevar11 января 2014 в 00:25
Вот опять пустопорожняя хрень! Какой порядок?

Напишите, какой на Ваш взгляд, порядок необходимо навести гипотетическому должностному лицу (хотелось бы знать — какому) в пределах его прав и должностных обязанностей, в рамках законов РФ и имеющихся финсредств?
ответная реплика
olevarolevarmike12412 января 2014 в 05:22
Обращение было к Управлению образования, реагировать — их обязанность.
НПА названы. Материальные средства — метров 30 забора и компрессор, чтобы разбить асфальт и восстановить газон. Не так уж и дорого ради детей.
ответная реплика
elevadoelevadoolevar12 января 2014 в 13:38
а еще метиз для установки забора, камаз бетона, отбойные молотки, организация вывоза мусора, камаз или два почвы, семена, "метров 30 бордюра", и человек 10 очередных таджиков, чтобы все это сделать....да..забыл важный момент — и лучше это все сделать именно зимой, "по-русски"!) чтобы деньжат из бюджета вынуть по максимуму..
ответная реплика
olevarolevarelevado13 января 2014 в 01:16
Не мелочитесь...
ответная реплика
Большой У-у-ухБольшой У-у-ух9 января 2014 в 09:44
А почему не померили расстояние от мусорки Строители 2-4 до забора детского сада? Машины мешают, а вороны и ветер несущие с помойки весь мусор на ясельную площадку нет? Явно просматривается неприязнь к машинам. Вонь вокруг сада №7 и вечная грязь от бытового мусора на самих площадках, не смотря на старания воспитателей и родителей, гораздо больше, чем от припаркованных машин. Машину ребенок за забор облизывать не пойдет, а вот поднять упаковку от чипсов и т.д. обязательно поднимет , да и пальцы в рот обязательно засунет. А выхлопные газы по-моему меньшее зло. Не с той бедой войну ведете!!!
ответная реплика
AFALINAAFALINAБольшой У-у-ух9 января 2014 в 11:54
То же самое с мусоркой наблюдаю на Победе у сада №4. Весной и при сильном ветре — "ацкий ад" вдоль забора.(((
ответная реплика
olevarolevarБольшой У-у-ух9 января 2014 в 11:57
Возьмите на себя труд провести прикладное исследование ситуации с мусором. С документами и цифрами. Тема неисчерпаемая. Окажете большую услугу городу и горожанам.
ответная реплика
elevadoelevado9 января 2014 в 11:47
к великому сожалению Olevar отмечу, я, как человек имеющий непосредственное отношение к транспорту более 8 лет, ВСЕ представленные автомобили на фото моложе 2005 года выпуска и соответствуют ЕВРОПЕЙСКИМ нормам по выхлопу ЕВРО-4, о нем вы сможете найти информацию в Википедии без моего участия, в 2014 году начинает вводиться ЕВРО-5 который в свою очередь будет настолько жестким в отношении экологии, что по предварительным испытаниям концентрация напыления на автомобильных катализаторах будет не просто чистить выхлопные газы. Выходной воздух из трубы, на некоторых предварительных испытаниях, показывает небольшую долю В ЧИСТОТЕ по сравнению с входящим в автомобиль, т.е. с улицы.
Это по поводу выхлопа.

Считаю справедливым, что отношение Olevar к данному вопросу предвзятое. Вы бы не днем вышли фотографировать, а в следующий понедельник...часов так в 22, когда все с работы вернутся, там рулетку вообще не просунуть будет.
ответная реплика
olevarolevarelevado9 января 2014 в 12:12
Когда примут новые СанПиН (когда все перейдут на ЕВРО-10), будет тема для разговора про новые выхлопы. Пока извольте соблюдать действующие санитарные нормы.

Да, я предвзято измерил расстояния и сделал фото. И ссылку на документ с пристрастием исказил.
ответная реплика
mike124mike124olevar11 января 2014 в 00:29
Вы ерунду сделали, ибо не замеряли степень загрязнения. Поэтому, все Ваши фото и геометрии — пустая трата времени.
ответная реплика
olevarolevarmike12412 января 2014 в 05:20
Замерял Санэпиднадзор, когда устанавливал нормативы загрязнения для всей страны и для КЗ в частности, прочитайте СанПиН.
ответная реплика
mike124mike124olevar12 января 2014 в 11:52
Надоело с Вами спорить — Вы похожи на глухого долдона. Считаете, что то, о чем Вы говорите правильно и не желаете или не способны въехать в то, о чем Вам сказал я.

Прочитайте внимательно пункт САНПИНА, который тут приведен среди фотографий. А теперь ответьте, у Вас есть доказательства, что изображенные на фото машины загрязняют окружающую среду ниже "значений гигиенических нормативов"?

А вот доказательств у Вас нет. Поэтому все Ваши гнусные инсинуации в этой теме — банальный троллинг. Как и сама тема.

Это все, что я хотел до Вас донести, но сомневаюсь, что Вы услышали. Да, и прекратите всех тут оскорблять, вещая про чей-то шкурный интерес. Не забывайте, что палка о двух концах и Ваш интерес такой же шкурный. Вы не один тут живете и этот город не только для Вас.
ответная реплика
olevarolevarmike12412 января 2014 в 13:01
Инспектор санэпиднадзора или природоохранной прокуратуры не будут разъезжать с аппаратурой. Им тоже достаточно рулетки и СанПиНов, для того их и издают. Видимо, вы никогда не разговаривали с прокурорами.

Не вы первый упражняетесь в словоблудии на тему стоянок во дворах, все ваши аргументы — детский лепет, меня шельмовали ребята и покруче.

Наш город — для всех, и дворы — для всех. Конституция РФ, ст.36 п.2:
"Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц."

Внимательно изучу ваш подробный пост про мой шкурный интерес в этой теме. Своё имущество в общем дворе не держу. У меня даже окна туда не выходят. Одна вам зацепка: мой ребенок в школу ходит.
Отредактировано 2 раза
ответная реплика
elevadoelevado9 января 2014 в 12:34
Нормы для КЗ сказочные, при таком количестве машин, судя по рекомендациям СанПиНа, их тогда сразу следует оставлять на Минском шоссе...

ЕВРО-10 еще нет в проекте кстати, ЕВРО-6 и то еще мечта, с этого года только для грузовиков (иностранных конечно), а для легковых в перспективе еще только нескольких лет...короче нескоро.

"Пока извольте соблюдать действующие санитарные нормы." — так можно про все сказать, и про замыленную тему мигрантов, и за чехорду в городской застройке (то коттедж, то высотка) и про многое другое....

Тему стоило отнести скорее к разделу "Сюжеты", чем "Новости"...по-моему все вышеизложенное давно уже не новость...

что уж говорить...во дворах места и пожарной машине не найдется среди ночи, случись чего....а дома то не в 5 этажей...
ответная реплика
NatkyNatky9 января 2014 в 13:14
У человека налицо переизбыток выходных. Дорогой Олевар, у вас действительно что-то вроде паранойи. Правильно вам посоветовали — займитесь мусорками — вот где реальная проблема. И можно даже не измерять расстояние, как Игорьвасилич в своё время, а порассматривать вылет мусора из них в сады и школы.
Для справки — ту страшноблизкорасположенную к третьей школе парковку оборудовали больше 10 лет назад. И как вы не замечали этого все эти годы!?
ответная реплика
olevarolevarNatky9 января 2014 в 14:52
Дорогая Natky, не надо меня лечить. Мне сейчас интереснее стоянки. И вам могу посоветовать заняться мусором.
Вопросом не интересовался раньше, с нормативной базой никто не знакомил, думал, что это допустимо. Корыстных интересов в теме не имею. В отличие от оппонентов.
Отредактировано 1 раз
ответная реплика
mike124mike124olevar11 января 2014 в 00:34
Да Вас никто и не лечит — болейте себе и дальше. Что касается корыстных интересов — так их тут ни у кого нет. А вот о своем личном интересе Вы и так лучше всех знаете. И скорее всего, он имеет медицинский аспект.
ответная реплика
olevarolevarmike12412 января 2014 в 05:37
Парковщики-во-дворах банально экономят время и деньги за счет здоровья и безопасности непричастных людей, в первую очередь — стариков и детей. Какое уж бескорыстие.

Экономия денюжек приличная:
-на покупке/обмене гаража в ближнем ГСК;
-на аренде гаража/платной стоянки;
-на такси, если лень ходить в гараж/на стоянку за машиной пешком.

Продолжать безобразие с хранением авто во дворах и клянчить у властей новые стоянки под окнами — корыстный эгоизм налицо. На городских форумах обсуждалось неоднократно.

Недаром вы, mike124 и К°, так всколыхнулись, выстраиваете редуты на дальних подступах, шельмуете и подтасовываете. Задет ваш шкурный интерес.
Отредактировано 2 раза
ответная реплика
elevadoelevadoolevar12 января 2014 в 13:31
Да уж...вот видимо то что я искал всю жизнь — перебравшись в город, потратить полмиллиона на кирпичный гроб, при том без документов на собственность, работать изо дня в день на оплату стоянки на которой свободных мест нет почти никогда, ценник конский и инфраструктуры никакой нет(хотя бы навесы от снега, а то получается платишь по 3-5000 в месяц за воздух над головой), а потом еще на такси с мешками продуктов ехать до дома...

вымораживает "твердолобость" автора поста, вбившему себе в голову идею-фикс и страдающего манией-величия...только его мнение единственно верное, только он один знает что и как нужно делать, только ничего не делает, и по всей видимости даже не работает...плодя свое негативное отношение ко всем и вся..+ ко всему еще его невнимание, надменное и оскорбительное отношение ко всем здесь участвующим в обсуждении людям.

Вы просто даже здесь посмотрите : кого больше — за или против ваших идей, и признайте, хотя бы молча, про себя, что невправе проталкивать свою идею, основанную на неприязни, в то время, как никто не против ваших целей — добиться благополучной обстановки в городе, но против ваших выдвинутых способов реализации этих целей...совок прошел, сейчас "демократия", так что тема всем ясна и может быть закрыта...

+ mike124 "Предлагаю на посты гражданина Олевара больше не реагировать. Зачем кормить тролля? Все равно ничего дельного не предлагает."
ответная реплика
olevarolevarelevado13 января 2014 в 02:20
Эмоции, эмоции. Еlevado, перечитайте комментарии: в чей адрес идет поток оскорблений и улюлюканья. А разброс психиатрических диагнозов... И это на предложение соблюдать вокруг школ и детсадов экологическое законодательство своей страны!
Отличный урок детишкам.
Вопросы экологического благополучия не могут решаться голосованием загрязнителей. Только закон и только надзорные органы.
ответная реплика
АлександрАлександр9 января 2014 в 14:56
Ну вообще то скорее вопрос о нехватке автостоянок, выполненных по нормам СанПиН
А в комментариях автора скорее неприязнь к автовладельцам как к классу.
Только недавно писалось же http://www.vkrasnoznamenske.ru/news/detail/103977/
ответная реплика
olevarolevarАлександр9 января 2014 в 21:58
Не надо подмен. Парковщики-во-дворах — лишь часть автовладельцев. К первым нежных чувств не испытываю.
Про автостоянки и паркинги по нормам СанПиН, поддерживаю. На окраинах города, подальше от жилья.
ответная реплика
BoldyrevBoldyrev9 января 2014 в 18:43
Пост полная фигня)
А еще ваши дети в мире живут, по дорогам ходят, рядом ездят машины. А на парковках машины стоят и вредных веществ не выделяют)

да если вы серьезно, то стоит обратиться к психиатру.
ответная реплика
olevarolevarBoldyrev9 января 2014 в 21:41
То есть вы предлагаете забить на санитарные нормы, малые дети же их еще не понимают. А многим взрослым легче о них забыть.
"А на парковках машины стоят и вредных веществ не выделяют" — ваша фраза выдаёт нежелание знать истину. Санэпидслужбы давно всё изучили. Заложенные в СанПиНы нормы — результат. Вы, видимо, даже ссылку не смотрели.

Предлагаю вам тогда двинуть инициативу открывать территории детсадов и школ вечером для ночного хранения авто. Они же только стоят и вредных веществ не выделяют! Гигантские резервы, радости-то будет.

Как же мелкая корысть давит на сознание...
ответная реплика
BoldyrevBoldyrevolevar9 января 2014 в 23:26
Вам кажется безделье давит на сознание, сегодня вроде вся страна работать начала, так принимайтесь же за дело и перестаньте заниматься не пойми чем.
ответная реплика
olevarolevarBoldyrev10 января 2014 в 01:30
То есть, аргументы иссякли...
ответная реплика
mike124mike124Boldyrev11 января 2014 в 00:41
Кстати, хочу добавить одну вещь.
Дети имеют странное свойство взрослеть и становиться владельцами автомобилей.

Предлагаю на посты гражданина Олевара больше не реагировать. Зачем кормить тролля? Все равно ничего дельного не предлагает.
ответная реплика
kubicrubika.livejournal.comkubicrubika.livejournal.com9 января 2014 в 22:54
в том же снипе написано
"Для гостевых автостоянок жилых домов разрывы не устанавливаются"
это 1.
2. Про Победы 21. это не муп построил стоянку, а сами несколько жильцов, получив разрешение
3. если бы засфальтировали стоянку прямо у забора, то никакой грязи бы не было.
4. если бы 1 из жильцов коттеджа рядом с садом не саботировал постройку автопарковки за счет энтузиастов-жильцов (позднее к нему присоединилась и директор сада), то машины бы на газоне не стояли.
ответная реплика
olevarolevarkubicrubika.livejournal.com10 января 2014 в 00:22
1. И где на фото вы увидели гостевые автостоянки? На газонах? Или с дужками?
Гостевые стоянки не могут использоваться для хранения авто.
2. Разрешение должно быть отозвано.
3. Асфальтированная стоянка под забором, рядом с прогулочной площадкой детсада, была бы верхом цинизма.
4. Не путайте "саботировать" и "препятствовать". Люди боролись за чистую экологию для своих семей, чтобы не жить рядом с чужой автостоянкой. Имеют право. Сравните с меркантильной борьбой за хранение своих вещей возле дома.
Исход борьбы — пустырь зарезервирован под расширение детсада.

Ну построили тогда допстоянки с дужками — авто как стояли на газонах рядом, так и стоят. Теперь вот освоили газон перед Сбербанком. Еще год назад была шикарная трава:

Отредактировано 2 раза
ответная реплика
elevadoelevadoolevar10 января 2014 в 09:06
"Исход борьбы — пустырь зарезервирован под расширение детсада." — у нас в стране вся земля "резервируется" под социальные проекты, которые в итоге, либо вообще не выполняются, либо с "узаконенными" нарушениями, посмотрим, что "прилепят" к детскому саду на "зарезервированной" территории...
ответная реплика
mike124mike124elevado11 января 2014 в 00:46
Те, кто боролись, живут не там, где боролись. А те, кто там живут, так и остались без стоянки и паркуются на газоне.
ответная реплика
olevarolevarmike12412 января 2014 в 05:44
Г-н домашний философ не знает подробностей. Обсуждаемый пустырь ровно посередине между коттеджем и многоэтажкой Победы,21. В результате построена стоянка с дужками под окнами в другом месте.
Отредактировано 1 раз
ответная реплика
kubicrubika.livejournal.comkubicrubika.livejournal.comolevar10 января 2014 в 09:18
гостевая стоянка была бы ею, если бы она была. вместо нее месиво, называемое газоном. с дужками — да, это гостевая.
именно после препятствования постройки стоянки на пустыре за садом машины теперь стоят на газонах. Хотя все могло бы быть цивилизованно, и никому бы не мешало. Люди, а именно 1 хозяин борется за неприкосновенность земли в 50 метрах от своего дворца. Чем он лучше других — неясно.
Зачем резервировать пустырь под что-то — неясно. Обычно после этого там вырастает быдлорыгаловка или морг, что и произошло у Победы 21. При этом строительству, если оно начнется уже ничего не помешает. То же унылое здание сбера наглухо перекрывает свет угловым комнатам на 3 этажах. И никого это не волнует.

Мой итог: если можно построить парковку, то лучше построить, чем продать землю товарищу для строительства того, что выше описал.
ответная реплика
L0ckheadL0ckheadkubicrubika.livejournal.com10 января 2014 в 10:21
если бы она была. вместо нее месиво, называемое газоном.

там был бы замечательный газон если бы не помойки паркуемые на нем.
ответная реплика
чанга чунгачанга чунгаL0ckhead10 января 2014 в 12:18
Там был бы великолепный лес, а не какой то детский садик с многоэтажными дворами. Как вам такая позиция? Или не помните какой лес был.
ответная реплика
L0ckheadL0ckheadчанга чунга10 января 2014 в 12:22
лес был бы прекрасен, но д/с тоже нужен, а вот машин на газоне быть не должно. Так что не корректное сравнение
ответная реплика
Большой У-у-ухБольшой У-у-ухL0ckhead10 января 2014 в 12:31
А лес был прикольный! А за Зорким глазом, раньше это была по- моему общага, было много малины!
ответная реплика
чанга чунгачанга чунгаL0ckhead10 января 2014 в 16:19
Смотря кому нужен д/с. Вот мне лично он не нужен, поэтому лес и природа для меня важнее д/с, так же мне не нужны новые дома. А кому то парковка.
ответная реплика
Большой У-у-ухБольшой У-у-ух10 января 2014 в 12:18
Место "зарезервированное для д/с"- ну смешно! Тот парк который там посадили- вообще бред! Болотные елки- очень хрупкое существо. Как они чудно будут валиться на площадки д/с когда подрастут, малейшего ветерка будет достаточно, а на Строителей с этим (с ветром) проблем нет, даже если в городе тихо, там ветер! Куда смотрели надзорные службы! И еще этот парк используется под выгул собак. Там уже ступать страшно. Собачьи фекалии высыхая разносятся ветром как раз на площадки д/с. И являются очень сильным аллергеном, а так же как правило заражены(глисты, аскариды и т.д.) И все это чудненьким образом летит в ротики деток. Просто мало кто об этом задумывается. Конечно же машина- это зло!!! Их надо срочно все уничтожить!!! И вернуться в Петровские времена и ходить на работу пешком в Москву. Ну кто по богаче может лошаденку купить, нет блин ей же тоже стойло нужно. Не получится опять споры пойдут. Ну это так отступление. А если серьезно- задумайтесь о елочном лесочке и о собачках.
ответная реплика
kubicrubika.livejournal.comkubicrubika.livejournal.com10 января 2014 в 12:36
предлагаю начать ставить столбики у Победы 21.
НО!!!
Только после того, как будет снесен прощальный зал с торца. Вот его то точно никто не хотел. И никакого газона там не было никогда, там все было перепахано и бурьян рос. Только автовладельцы надеялись, что когда-нибудь там будет асфальт и с торца дома можно ставить машины, не ставя их на тротуары и на газоны.
ответная реплика
чанга чунгачанга чунгаkubicrubika.livejournal.com10 января 2014 в 16:23
А еще не кажется вам что у Орина слишком большая (по меркам нашего города) территория которая практически не используется. Предлагаю вместе с прощальным залом раскулачить эту организацию.
ответная реплика
Александр ПетуховАлександр Петуховчанга чунга10 января 2014 в 16:26
Заодно раскулачьте техническую территорию, хозяин у них один — Министерство обороны))))
ответная реплика
curator5curator510 января 2014 в 21:01
тема правильная,молодец ,что поднял ее.Если будет логическое завершение,т.е.заявления автора и ответы должностных лиц города и надзорных инстанций,то вот пример активной жизненной позиции
ответная реплика

Просмотров: всего 4289