Фотопрогулка с рулеткой. Экология детсадов и школьных дворов без прикрас.


Фасады  наших  детских богоугодных заведений  сияют  ухоженностью.  Но тылы отстают.  Взрослые  забыли, что такое хорошо и что такое плохо.

Детсад  №7,  рядом с прогулочными площадками когда-то был газон,  дяди и тёти назначили себе место хранения авто сами:

Благоустройство

Благоустройство

А этим  даже МУП построил стоянку для хранения. Расстояние от территории детсада до стоянки – 7 метров (до торца жилого дома – 0 метров).

Благоустройство

Благоустройство

Если  кто не знает,  земля и растительность вокруг автостоянок  всегда загрязнены, на десятки метров вокруг ПДК превышены многократно.  Это учтено в санитарных нормах.


2.6. Для автомагистралей, гаражей и автостоянок  устанавливается расстояние от источника химического, биологического и/или физического воздействия, уменьшающее эти воздействия до значений гигиенических нормативов (далее - санитарные разрывы). Величина разрыва устанавливается в каждом конкретном случае на основании расчетов рассеивания загрязнения атмосферного воздуха и физических факторов (шума, вибрации, электромагнитных полей и др.) с последующим проведением натурных исследований и измерений.

Разрыв от автостоянок и гаражей-стоянок до зданий различного назначения следует применять по таблице 7.1.1.

Благоустройство

На заднем дворе детсада хранятся на постоянной основе много более 10 авто,  но на положенные 50 метров удалиться не спешат.

Лицей №1 славится своими экологическими проектами. Но у себя под носом  «проглядел» давно существующую угрозу.  Рядом со школьным стадионом МУП оборудовал ещё одну стоянку  для хранения:

Благоустройство

Благоустройство

Благоустройство

Расстояние  до  школьной территории – 2,2 метра.   Дышите глубже, детишки!

Благоустройство

Благоустройство

Про этот зверинец на бывшем газоне возле лицея – без комментариев:

Благоустройство

Благоустройство

Пора уже  директорам обойти с рулеткой периметры детсадов,  поручить старшеклассникам составить  карту экологического  неблагополучия родных  школ.

У отдела спорта администрации – те же проблемы со спортплощадками города.

Уважаемое  Управление образования,  примите меры!

Дорогие школьники,  очень не хватает ваших прикладных исследований  существующей городской среды.  Берите пример. Будет интересно!

Сюжет: Автомобильные парковки всего новостей в сюжете 68


Опубликовано: 09.01.2014 02:44
Просмотров: 20370
Автор:  olevar

Комментарии 52

curator5 curator5
тема правильная,молодец ,что поднял ее.Если будет логическое завершение,т.е.заявления автора и ответы должностных лиц города и надзорных инстанций,то вот пример активной жизненной позиции
Ответить
kubicrubika.livejournal.com kubicrubika.livejournal.com
предлагаю начать ставить столбики у Победы 21.
НО!!!
Только после того, как будет снесен прощальный зал с торца. Вот его то точно никто не хотел. И никакого газона там не было никогда, там все было перепахано и бурьян рос. Только автовладельцы надеялись, что когда-нибудь там будет асфальт и с торца дома можно ставить машины, не ставя их на тротуары и на газоны.
Ответить
чанга чунга
А еще не кажется вам что у Орина слишком большая (по меркам нашего города) территория которая практически не используется. Предлагаю вместе с прощальным залом раскулачить эту организацию.
Ответить
Александр Петухов Александр Петухов
Заодно раскулачьте техническую территорию, хозяин у них один — Министерство обороны))))
Ответить
Большой У-у-ух Большой У-у-ух
Место "зарезервированное для д/с"- ну смешно! Тот парк который там посадили- вообще бред! Болотные елки- очень хрупкое существо. Как они чудно будут валиться на площадки д/с когда подрастут, малейшего ветерка будет достаточно, а на Строителей с этим (с ветром) проблем нет, даже если в городе тихо, там ветер! Куда смотрели надзорные службы! И еще этот парк используется под выгул собак. Там уже ступать страшно. Собачьи фекалии высыхая разносятся ветром как раз на площадки д/с. И являются очень сильным аллергеном, а так же как правило заражены(глисты, аскариды и т.д.) И все это чудненьким образом летит в ротики деток. Просто мало кто об этом задумывается. Конечно же машина- это зло!!! Их надо срочно все уничтожить!!! И вернуться в Петровские времена и ходить на работу пешком в Москву. Ну кто по богаче может лошаденку купить, нет блин ей же тоже стойло нужно. Не получится опять споры пойдут. Ну это так отступление. А если серьезно- задумайтесь о елочном лесочке и о собачках.
Ответить
kubicrubika.livejournal.com kubicrubika.livejournal.com
в том же снипе написано
"Для гостевых автостоянок жилых домов разрывы не устанавливаются"
это 1.
2. Про Победы 21. это не муп построил стоянку, а сами несколько жильцов, получив разрешение
3. если бы засфальтировали стоянку прямо у забора, то никакой грязи бы не было.
4. если бы 1 из жильцов коттеджа рядом с садом не саботировал постройку автопарковки за счет энтузиастов-жильцов (позднее к нему присоединилась и директор сада), то машины бы на газоне не стояли.
Ответить
olevar olevar
1. И где на фото вы увидели гостевые автостоянки? На газонах? Или с дужками?
Гостевые стоянки не могут использоваться для хранения авто.
2. Разрешение должно быть отозвано.
3. Асфальтированная стоянка под забором, рядом с прогулочной площадкой детсада, была бы верхом цинизма.
4. Не путайте "саботировать" и "препятствовать". Люди боролись за чистую экологию для своих семей, чтобы не жить рядом с чужой автостоянкой. Имеют право. Сравните с меркантильной борьбой за хранение своих вещей возле дома.
Исход борьбы — пустырь зарезервирован под расширение детсада.

Ну построили тогда допстоянки с дужками — авто как стояли на газонах рядом, так и стоят. Теперь вот освоили газон перед Сбербанком. Еще год назад была шикарная трава:
Ответить
elevado
"Исход борьбы — пустырь зарезервирован под расширение детсада." — у нас в стране вся земля "резервируется" под социальные проекты, которые в итоге, либо вообще не выполняются, либо с "узаконенными" нарушениями, посмотрим, что "прилепят" к детскому саду на "зарезервированной" территории...
Ответить
mike124
Те, кто боролись, живут не там, где боролись. А те, кто там живут, так и остались без стоянки и паркуются на газоне.
Ответить
olevar olevar
Г-н домашний философ не знает подробностей. Обсуждаемый пустырь ровно посередине между коттеджем и многоэтажкой Победы,21. В результате построена стоянка с дужками под окнами в другом месте.
Ответить
kubicrubika.livejournal.com kubicrubika.livejournal.com
гостевая стоянка была бы ею, если бы она была. вместо нее месиво, называемое газоном. с дужками — да, это гостевая.
именно после препятствования постройки стоянки на пустыре за садом машины теперь стоят на газонах. Хотя все могло бы быть цивилизованно, и никому бы не мешало. Люди, а именно 1 хозяин борется за неприкосновенность земли в 50 метрах от своего дворца. Чем он лучше других — неясно.
Зачем резервировать пустырь под что-то — неясно. Обычно после этого там вырастает быдлорыгаловка или морг, что и произошло у Победы 21. При этом строительству, если оно начнется уже ничего не помешает. То же унылое здание сбера наглухо перекрывает свет угловым комнатам на 3 этажах. И никого это не волнует.

Мой итог: если можно построить парковку, то лучше построить, чем продать землю товарищу для строительства того, что выше описал.
Ответить
L0ckhead L0ckhead
если бы она была. вместо нее месиво, называемое газоном.

там был бы замечательный газон если бы не помойки паркуемые на нем.
Ответить
чанга чунга
Там был бы великолепный лес, а не какой то детский садик с многоэтажными дворами. Как вам такая позиция? Или не помните какой лес был.
Ответить
L0ckhead L0ckhead
лес был бы прекрасен, но д/с тоже нужен, а вот машин на газоне быть не должно. Так что не корректное сравнение
Ответить
Большой У-у-ух Большой У-у-ух
А лес был прикольный! А за Зорким глазом, раньше это была по- моему общага, было много малины!
Ответить
чанга чунга
Смотря кому нужен д/с. Вот мне лично он не нужен, поэтому лес и природа для меня важнее д/с, так же мне не нужны новые дома. А кому то парковка.
Ответить
Boldyrev
Пост полная фигня)
А еще ваши дети в мире живут, по дорогам ходят, рядом ездят машины. А на парковках машины стоят и вредных веществ не выделяют)

да если вы серьезно, то стоит обратиться к психиатру.
Ответить
olevar olevar
То есть вы предлагаете забить на санитарные нормы, малые дети же их еще не понимают. А многим взрослым легче о них забыть.
"А на парковках машины стоят и вредных веществ не выделяют" — ваша фраза выдаёт нежелание знать истину. Санэпидслужбы давно всё изучили. Заложенные в СанПиНы нормы — результат. Вы, видимо, даже ссылку не смотрели.

Предлагаю вам тогда двинуть инициативу открывать территории детсадов и школ вечером для ночного хранения авто. Они же только стоят и вредных веществ не выделяют! Гигантские резервы, радости-то будет.

Как же мелкая корысть давит на сознание...
Ответить
Boldyrev
Вам кажется безделье давит на сознание, сегодня вроде вся страна работать начала, так принимайтесь же за дело и перестаньте заниматься не пойми чем.
Ответить
olevar olevar
То есть, аргументы иссякли...
Ответить
mike124
Кстати, хочу добавить одну вещь.
Дети имеют странное свойство взрослеть и становиться владельцами автомобилей.

Предлагаю на посты гражданина Олевара больше не реагировать. Зачем кормить тролля? Все равно ничего дельного не предлагает.
Ответить
Александр Александр
Ну вообще то скорее вопрос о нехватке автостоянок, выполненных по нормам СанПиН
А в комментариях автора скорее неприязнь к автовладельцам как к классу.
Только недавно писалось же http://www.vkrasnoznamenske.ru/news/detail/103977/
Ответить
olevar olevar
Не надо подмен. Парковщики-во-дворах — лишь часть автовладельцев. К первым нежных чувств не испытываю.
Про автостоянки и паркинги по нормам СанПиН, поддерживаю. На окраинах города, подальше от жилья.
Ответить
Natky Natky
У человека налицо переизбыток выходных. Дорогой Олевар, у вас действительно что-то вроде паранойи. Правильно вам посоветовали — займитесь мусорками — вот где реальная проблема. И можно даже не измерять расстояние, как Игорьвасилич в своё время, а порассматривать вылет мусора из них в сады и школы.
Для справки — ту страшноблизкорасположенную к третьей школе парковку оборудовали больше 10 лет назад. И как вы не замечали этого все эти годы!?
Ответить
olevar olevar
Дорогая Natky, не надо меня лечить. Мне сейчас интереснее стоянки. И вам могу посоветовать заняться мусором.
Вопросом не интересовался раньше, с нормативной базой никто не знакомил, думал, что это допустимо. Корыстных интересов в теме не имею. В отличие от оппонентов.
Ответить
mike124
Да Вас никто и не лечит — болейте себе и дальше. Что касается корыстных интересов — так их тут ни у кого нет. А вот о своем личном интересе Вы и так лучше всех знаете. И скорее всего, он имеет медицинский аспект.
Ответить
olevar olevar
Парковщики-во-дворах банально экономят время и деньги за счет здоровья и безопасности непричастных людей, в первую очередь — стариков и детей. Какое уж бескорыстие.

Экономия денюжек приличная:
-на покупке/обмене гаража в ближнем ГСК;
-на аренде гаража/платной стоянки;
-на такси, если лень ходить в гараж/на стоянку за машиной пешком.

Продолжать безобразие с хранением авто во дворах и клянчить у властей новые стоянки под окнами — корыстный эгоизм налицо. На городских форумах обсуждалось неоднократно.

Недаром вы, mike124 и К°, так всколыхнулись, выстраиваете редуты на дальних подступах, шельмуете и подтасовываете. Задет ваш шкурный интерес.
Ответить
elevado
Да уж...вот видимо то что я искал всю жизнь — перебравшись в город, потратить полмиллиона на кирпичный гроб, при том без документов на собственность, работать изо дня в день на оплату стоянки на которой свободных мест нет почти никогда, ценник конский и инфраструктуры никакой нет(хотя бы навесы от снега, а то получается платишь по 3-5000 в месяц за воздух над головой), а потом еще на такси с мешками продуктов ехать до дома...

вымораживает "твердолобость" автора поста, вбившему себе в голову идею-фикс и страдающего манией-величия...только его мнение единственно верное, только он один знает что и как нужно делать, только ничего не делает, и по всей видимости даже не работает...плодя свое негативное отношение ко всем и вся..+ ко всему еще его невнимание, надменное и оскорбительное отношение ко всем здесь участвующим в обсуждении людям.

Вы просто даже здесь посмотрите : кого больше — за или против ваших идей, и признайте, хотя бы молча, про себя, что невправе проталкивать свою идею, основанную на неприязни, в то время, как никто не против ваших целей — добиться благополучной обстановки в городе, но против ваших выдвинутых способов реализации этих целей...совок прошел, сейчас "демократия", так что тема всем ясна и может быть закрыта...

+ mike124 "Предлагаю на посты гражданина Олевара больше не реагировать. Зачем кормить тролля? Все равно ничего дельного не предлагает."
Ответить
olevar olevar
Эмоции, эмоции. Еlevado, перечитайте комментарии: в чей адрес идет поток оскорблений и улюлюканья. А разброс психиатрических диагнозов... И это на предложение соблюдать вокруг школ и детсадов экологическое законодательство своей страны!
Отличный урок детишкам.
Вопросы экологического благополучия не могут решаться голосованием загрязнителей. Только закон и только надзорные органы.
Ответить
elevado
Нормы для КЗ сказочные, при таком количестве машин, судя по рекомендациям СанПиНа, их тогда сразу следует оставлять на Минском шоссе...

ЕВРО-10 еще нет в проекте кстати, ЕВРО-6 и то еще мечта, с этого года только для грузовиков (иностранных конечно), а для легковых в перспективе еще только нескольких лет...короче нескоро.

"Пока извольте соблюдать действующие санитарные нормы." — так можно про все сказать, и про замыленную тему мигрантов, и за чехорду в городской застройке (то коттедж, то высотка) и про многое другое....

Тему стоило отнести скорее к разделу "Сюжеты", чем "Новости"...по-моему все вышеизложенное давно уже не новость...

что уж говорить...во дворах места и пожарной машине не найдется среди ночи, случись чего....а дома то не в 5 этажей...
Ответить
elevado
к великому сожалению Olevar отмечу, я, как человек имеющий непосредственное отношение к транспорту более 8 лет, ВСЕ представленные автомобили на фото моложе 2005 года выпуска и соответствуют ЕВРОПЕЙСКИМ нормам по выхлопу ЕВРО-4, о нем вы сможете найти информацию в Википедии без моего участия, в 2014 году начинает вводиться ЕВРО-5 который в свою очередь будет настолько жестким в отношении экологии, что по предварительным испытаниям концентрация напыления на автомобильных катализаторах будет не просто чистить выхлопные газы. Выходной воздух из трубы, на некоторых предварительных испытаниях, показывает небольшую долю В ЧИСТОТЕ по сравнению с входящим в автомобиль, т.е. с улицы.
Это по поводу выхлопа.

Считаю справедливым, что отношение Olevar к данному вопросу предвзятое. Вы бы не днем вышли фотографировать, а в следующий понедельник...часов так в 22, когда все с работы вернутся, там рулетку вообще не просунуть будет.
Ответить
olevar olevar
Когда примут новые СанПиН (когда все перейдут на ЕВРО-10), будет тема для разговора про новые выхлопы. Пока извольте соблюдать действующие санитарные нормы.

Да, я предвзято измерил расстояния и сделал фото. И ссылку на документ с пристрастием исказил.
Ответить
mike124
Вы ерунду сделали, ибо не замеряли степень загрязнения. Поэтому, все Ваши фото и геометрии — пустая трата времени.
Ответить
olevar olevar
Замерял Санэпиднадзор, когда устанавливал нормативы загрязнения для всей страны и для КЗ в частности, прочитайте СанПиН.
Ответить
mike124
Надоело с Вами спорить — Вы похожи на глухого долдона. Считаете, что то, о чем Вы говорите правильно и не желаете или не способны въехать в то, о чем Вам сказал я.

Прочитайте внимательно пункт САНПИНА, который тут приведен среди фотографий. А теперь ответьте, у Вас есть доказательства, что изображенные на фото машины загрязняют окружающую среду ниже "значений гигиенических нормативов"?

А вот доказательств у Вас нет. Поэтому все Ваши гнусные инсинуации в этой теме — банальный троллинг. Как и сама тема.

Это все, что я хотел до Вас донести, но сомневаюсь, что Вы услышали. Да, и прекратите всех тут оскорблять, вещая про чей-то шкурный интерес. Не забывайте, что палка о двух концах и Ваш интерес такой же шкурный. Вы не один тут живете и этот город не только для Вас.
Ответить
olevar olevar
Инспектор санэпиднадзора или природоохранной прокуратуры не будут разъезжать с аппаратурой. Им тоже достаточно рулетки и СанПиНов, для того их и издают. Видимо, вы никогда не разговаривали с прокурорами.

Не вы первый упражняетесь в словоблудии на тему стоянок во дворах, все ваши аргументы — детский лепет, меня шельмовали ребята и покруче.

Наш город — для всех, и дворы — для всех. Конституция РФ, ст.36 п.2:
"Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц."

Внимательно изучу ваш подробный пост про мой шкурный интерес в этой теме. Своё имущество в общем дворе не держу. У меня даже окна туда не выходят. Одна вам зацепка: мой ребенок в школу ходит.
Ответить
Большой У-у-ух Большой У-у-ух
А почему не померили расстояние от мусорки Строители 2-4 до забора детского сада? Машины мешают, а вороны и ветер несущие с помойки весь мусор на ясельную площадку нет? Явно просматривается неприязнь к машинам. Вонь вокруг сада №7 и вечная грязь от бытового мусора на самих площадках, не смотря на старания воспитателей и родителей, гораздо больше, чем от припаркованных машин. Машину ребенок за забор облизывать не пойдет, а вот поднять упаковку от чипсов и т.д. обязательно поднимет , да и пальцы в рот обязательно засунет. А выхлопные газы по-моему меньшее зло. Не с той бедой войну ведете!!!
Ответить
AFALINA
То же самое с мусоркой наблюдаю на Победе у сада №4. Весной и при сильном ветре — "ацкий ад" вдоль забора.(((
Ответить
olevar olevar
Возьмите на себя труд провести прикладное исследование ситуации с мусором. С документами и цифрами. Тема неисчерпаемая. Окажете большую услугу городу и горожанам.
Ответить
чанга чунга
У автора какая то после праздничная истерия. У нас в городе и дома построены не по нормам, мусорки и т.д. Предложите еще снести их и половину населения выселить из города. Бред.
Ответить
olevar olevar
Не надо никого и ничего выселять и сносить. Достаточно навести порядок со стоянками во дворах. Полномочий у должностных лиц достаточно.
Ответить
WertyK
Они только столбики и умеют ставить... на большее по моему они не способны!
Ответить
Ольга
Хорошие столбики вполне себе вариант.
Ответить
elevado
но у Дикси на победе их все же продолжают "сносить" т.к. автомобиль в том месте даже нормально в поворот войти не может, особенно людям еще плохо ощущающим габариты автомобиля — снесли все и столбики на въезде и даже столб (по моему на нем был знак), который стоял как кол и был совершенно ни к чему..
Ответить
Ольга
Это минус — да.
Главный плюс столбиков на мой взгляд, что люди перестают парковаться в узких местах дороги.
Я бы вместо того, чтобы делать односторонне движение рядом с администрацией, воткнула бы туда разделительные столбики. Вот это супер роскошь — ради парковки работников администрации делать дорогу односторонней! Несколько сотен людей, для того, чтобы попасть в центр города вынуждены делать крюк.
А если уж не всю эту часть Краснознаменной делить столбиками, так уж на промежутке от светофора до начала одностороннего движения. Таксисты, которые там "прописаны" постоянно мешают движению.
Ответить
mike124
Вот опять пустопорожняя хрень! Какой порядок?

Напишите, какой на Ваш взгляд, порядок необходимо навести гипотетическому должностному лицу (хотелось бы знать — какому) в пределах его прав и должностных обязанностей, в рамках законов РФ и имеющихся финсредств?
Ответить
olevar olevar
Обращение было к Управлению образования, реагировать — их обязанность.
НПА названы. Материальные средства — метров 30 забора и компрессор, чтобы разбить асфальт и восстановить газон. Не так уж и дорого ради детей.
Ответить
elevado
а еще метиз для установки забора, камаз бетона, отбойные молотки, организация вывоза мусора, камаз или два почвы, семена, "метров 30 бордюра", и человек 10 очередных таджиков, чтобы все это сделать....да..забыл важный момент — и лучше это все сделать именно зимой, "по-русски"!) чтобы деньжат из бюджета вынуть по максимуму..
Ответить
olevar olevar
Не мелочитесь...
Ответить
Keep_away Keep_away
вот вам заняться то нечем было...
Ответить
olevar olevar
А по существу есть что сказать?
Ответить
mike124
А что, не по существу сказано? Тошнит уже читать это нытье про стоящие машины. Можно подумать, что своим стоянием они загрязняют что-то!

Вы предложите что-то дельное, а не вечную свою хрень, наподобие "убрать все машины из дворов" или "срочно построить везде подземные стоянки".

Идей нет? Тогда не пишите!
Ответить