Осторожно! Суши-бар "Квадрат"


3.jpg

  Хочу предупредить родителей, чьи дети работают или планируют работать на летних каникулах. В нашем городе есть заведение под  названием суши-бар «Квадрат», в которое набирают подростков в качестве помощников официантов с гибким графиком работы. Прием на работу осуществляется без заключения трудового договора, что, по мнению  руководителей данного заведения, позволяет  нарушать трудовые права  несовершеннолетних.

   В частности, без информирования родителей и ребенка накладывается неоплачиваемый испытательный срок, продолжительность действия которого,  без ограничений, хотя  Статья 70 Трудового кодекса РФ указывает на то, что организация не имеет право устанавливать для несовершеннолетнего испытательный срок.

   На подростка  накладываются  денежные штрафы за разбитую посуду, что опять таки идет в разрез с трудовым кодексом, где указано, что полная материальная ответственность на несовершеннолетнего возлагается с учетом ограничения установленного законодательством РФ. Именно данное ограничение не допускает заключения с несовершеннолетним работником договора о полной материальной ответственности. Ч. 3 ст. 242 ТК РФ устанавливает полную материальную ответственность работника в возрасте до 18 лет только в следующих случаях: 1. умышленное причинение ущерба; 2. причинение ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения; 3. причинение ущерба в результате совершения преступления или административного проступка.

   Да и увольнение также происходит без предупреждения и указания причины. На что Трудовой кодекс говорит,  что несовершеннолетний работник может быть уволен по тем же причинам, что и любой другой сотрудник организации. Но следует учитывать, что прежде чем уволить несовершеннолетнего работника организация должна получить согласие территориальной государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних (ст. 269 ТК РФ).

И еще, имейте в виду, посещая данное заведение общественного питания, что никто там медицинские книжки у сотрудников не спрашивает! Приятного аппетита!


загрузка карты...
Опубликовано: 15.07.2013 17:47
Просмотров: 7189
Автор:  чайка